CIPA, representando a la Argentina debuta en el Mundial C-15 de futsal

Será este sábado desde las 19 ante Pakistán por la zona B del Mundial que se pone en marcha en Paraguay. El partido se jugará en el Polideportivo Municipal de Presidente Franco.

La selección argentina de fútbol de salón masculina C-15, que estará representada por los jugadores del Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA) de Comodoro Rivadavia, debutará este sábado ante Pakistán en partido correspondiente a la zona B del Mundial de la categoría que se inicia en Paraguay.

El encuentro, que dará comienzo a las 19, se disputará en el Polideportivo Municipal de Presidente Franco.

Los chicos de CIPA se ganaron el derecho de tomar parte de este certamen por haber sido campeones del último Nacional C-15 que se disputó hace dos años justamente en Comodoro Rivadavia.

Los otros dos rivales que tendrá Argenina serán Colombia con quien jugará el domingo y Bolivia a quien enfrentará el lunes.

Los jugadores que integran la Selección Argentina son los siguientes: 1-Luciano Andrade; 2- Alexis Arcajo; 3- Alexis Beltrán; 4- Gianni Del Río; 5-Zair Gallardo; 6-Ariel Guaquin; 7-Santiago Jaramillo; 8-Luis Reiñanco; 9- Mario Hernández; 10-Isaías Rayn; 11-Santino Rivas y 12-Santiago Sambueza.

El director técnico es Javier Chaura, el ayudante de campo es Milton Paz, el preparador físico Luis Mansilla y la delegada es Claudia Casas.

La zona "A" del Mundial estará conformada por Brasil, Cataluña, México y Canadá, mientras que la C la componen Paraguay, Uruguay, Ecuador y Estados Unidos.

El miércoles se jugarán los cuartos de final en las dos sedes -la otra es Ciudad del Este-, mientras que el jueves y viernes se disputarán las semifinales y final en Presidente Franco, la sede principal de este Mundial.

.....................

Fixture

Sábado 20

Sede: Polideportivo Municipal de Presidente Franco.

18:00 Acto inaugural

19:00 Argentina vs Pakistán; zona B.

20:30 Colombia vs Bolivia; zona B.

22:00 Paraguay vs Ecuador; zona C.

Sede: Ciudad del Este - Polideportivo Don Carlos Barreto Sarubbi.

18:00 Cataluña vs Canadá; zona A.

19:30 Acto inaugural

20:30 Uruguay vs EE.UU; zona C.

22:00 Brasil vs México; zona A.

Domingo 21

Sede: Polideportivo Municipal de Presidente Franco.

18:00 Bolivia vs Pakistán; zona B.

19:30 Ecuador vs Estados Unidos; zona C.

21:00 Colombia vs Argentina, zona B.

Sede: Polideportivo Don Carlos Barreto Sarubbi.

18:00 México vs Canadá; zona A.

19:30 Brasil vs Cataluña; zona A.

21:00 Paraguay vs Uruguay; zona C.

Lunes 22

Sede: Polideportivo Municipal de Presidente Franco

18:00 Colombia vs Pakistán; zona B.

19:30 Argentina vs Bolivia; zona B.

21:00 Paraguay vs Estados Unidos; zona C.

Sede: Polideportivo Don Carlos Barreto Sarubbi.

18:00 Brasil vs Canadá; zona A.

19:30 Cataluña vs México; zona A.

21:00 Uruguay vs Ecuador; zona C.

En la fase de grupos, para definir posiciones de tres o más equipos si llegase en puntos iguales, se aplicará las reglas de la AMF.

Martes 23 - Descanso

Miércoles - Cuartos de final

Sedes: Presidente Franco y Ciudad del Este

1° Grupo C vs Mejor 3°.

1° Grupo B vs 2° Grupo C.

1° Grupo A vs 2° Mejor 3°.

2° Grupo A vs 2° Grupo B.

Dos partidos se jugarán en cada sede, el partido de Paraguay disputará su encuentro en Ciudad del Este.

Jueves y Viernes.

Los partidos de semifinal, final y demás encuentros de ubicación final se disputarán íntegramente en la sede principal, Presidente Franco.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico