CIPA y Juanes Motos Futsal están en las semifinales de la categoría C-20

Club Infantil Patagonia Argentina terminó primero en la zona "A", mientras que en la "B" lo hizo Juanes. Este martes continúa la acción del torneo Clausura de la Asociación Promocional.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia dio por finalizada en el gimnasio municipal 2 "Valentín Gonzalo" del barrio Pueyrredón la fase regular de la categoría C-20 del torneo Clausura 2021.

En ese contexto, Halcones Futsal se impuso por 2-1 a El Lobito y de ese modo se cerró la instancia clasificatoria y ahora se vienen los cruces.

Los clasificados directamente a semifinales son Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA), que terminó primero en la zona "A", mientras que en la "B" lo hizo Juanes Motos Futsal.

Los primeros cruces -octavos de final-, quedaron definidos de la siguiente manera: Casino Club (5°Z '1') vs La Cigarra (2° Z '2'); Inter (3° Z '1') vs Halcones Futsal (4° Z '2'); Sindicato Petrolero (5° Z '2') vs Cepatacal (2° Z '1'); Parma (3° Z '2') vs Lanús (4° Z '1').

El goleador de la zona 1 resulltó Ariel Cortez, de CIPA, con 10 tantos, mientras que en la zona 2, el máximo anotador fue Juan Ignacio Barrientos, de Juanes Motos, con 11 conquistas.

En cuanto a las vallas menos vencidas, CIPA dominó en la zona 1, mientras que en la 2, La Cigarra y Halcones Futsal compartieron ese halago.

Por otra parte, Huracán derrotó 4-1 a Matadores por la semifinal de ida de la categoría C-09 (2012), mientras que por el segundo cruce eliminatorio, Nueva Generación venció 4-1 a Flamengo en la C-09 (2013).

Este martes continuará la acción en el mismo escenario de juego con tres partidos. Primero jugarán Nueva Generación Negro y Flamengo por el segundo cruce eliminatorio de la C-07, luego se medirán Matadores con La Super Económica por la misma instancia, pero de la categoría C-09 y cerrando la jornada, se enfrentarán Lanús Infantil y La Super Económica "A" por la semifinal de ida de la C-09.

...............................

Panorama del lunes

CATEGORIA C-09 (2012)

Semifinal ida

- Matadores 1 (Erik Paredes) / Huracán 4 (Tiziano Hernández, Juan Ignacio Llesona y Ticiano Palma 2).

CATEGORIA C-09 (2013)

2º Cruce eliminatorio

- Nueva Generación 4 (Alex Barría,Tiziano Almirón y Franco González 2) / Flamengo 1 (Lautaro Oyarzo).

CATEGORIA C-20 2001/02/03

Zona 2

- El Lobito 1(Gastón Mansilla) / Halcones Futsal 2 (Rodrigo Alvarez y Federico Gallardo).

........................

Programa - Gimnasio Municipal 2

Martes

21:00 Nueva Generación Negro vs Flamengo; C-07, 2014, 2° cruce eliminatorio.

21:50 Matadores vs La Super Económica; C-09, 2013, 2° cruce eliminatorio.

22:45 Lanús Infantil vs La Super Económica "A" (1°ZB); C-09, 2012, semifinal

ida.

Miércoles

21:00 Huracán vs La Super Económica; C-07, 2014, 2° cruce eliminatorio.

21:50 Parma (3°Z'2') vs Lanús (4° Z'1'); 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

22:55 Sindicato Petrolero (5° Z '2') vs Cepatacal (2° Z '1'); 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

Jueves

21:00 Huracán vs Matadores; C-09, 2012, semifinal revancha.

21:50 La Super Económica vs Lanús Infantil; C-09, 2012, semifinal revancha.

22:55 Casino CR (5° Z '1') vs La Cigarra (2° Z '2'); 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

Viernes

21:00 Huracán/La Super Económica vs Halcones Dorados (1°ZA); C-07, 2014,

semifinal ida.

21:50 Nueva Generación Negro/Flamengo vs Asturiano (1°ZB); C-07, 2014,

semifinal ida.

22:55 Inter (3° Z '1') vs Halcones Futsal (4° Z '2'); 1° Cruce eliminatorio; C-20, 01-02-03.

Sábado

13:00 Flamengo vs La Super Económica "B"; C-07, 2015-16, Promocional 5°.

13:50 Chacarita vs La Super Económica "A"; C-07, 2015-16, Promocional 5°.

14:40 Matadores/La Super vs Halcones Dorados (1°ZA); C-09, 2013, semifinal ida.

15:30 Nueva Generación vs Lanús Infantil; C-09, 2013, semifinal ida.

16:20 Huracán/Matadores vs Lanús Infantil/La Super Económica "A"; C-09, 2012, 3° puesto.

17:20 Halcones Dorados vs Huracán/La Super Económica; C-07, 2014, semifinal revancha.

18:20 Asturiano vs Nueva Generación/Flamengo; C-07, 2014, semifinal revancha.

19:20 Huracán/Matadores vs Lanús Infantil/La Super Económica "A"; C-09, 2012, final ida.

20:20 El Lobito vs La Cigarra; C-17, 2004-05, 3° puesto.

21:30 Casino CR/La Cigarra vs Inter/Halcones Futsal; C-20, 01-02-03, 2° cruce eliminatorio "A".

22:40 Sindicato Petrolero/Cepatacal vs Parma/Lanús; C-20, 01-02-03, 2° cruce eliminatorio "B".

Domingo

14:00 La Super Económica "B" vs El Lobito; C-07, 2015-16, Promocional 7°.

14:50 La Super Económica "A" vs Casino CR; C-07, 2015-16, Promocional 7°.

15:40 Halcones Dorados vs Matadores/La Super Económica; C-09, 2013, semifinal revancha.

16:40 Lanús Infantil "B" vs Nueva Generación; C-09, 2013, semifinal revancha.

17:40 C-07, 2014, 3° puesto.

18:40 C-07, 2014, final ida.

19:30 Lanús Infantil/La Super Económica "A" vs Huracán/Matadores; C-09, 2012, final revancha.

20:30 MyL vs Lanús Infantil; C-13, 2008-09, final revancha.

21:30 Ganador "A" vs CIPA (1°Z'1'); C-20, 01-02-03, semifinal ida.

22:40 Ganador "B" vs Juanes Motos (1° Z '2'); C-20, 01-02-03, semifinal ida.

Lunes

21:00 C-07, 2014, final revancha.

22:00 Juanes Motos (1°Z '2') vs Ganador "B"; C-20, 01-02-03, semifinal revancha.

23:00 CIPA (1°Z '1') vs Ganador "A"; C-20, 01-02-03, semifinal revancha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico