Clear le ganó al líder Lanús y es uno de los tres escoltas

Además, Olimpo-Marbar venció 2-1 a Sicmesa y es uno de los equipos que se ubica en el segundo lugar, a un punto de la cima.

Clear le ganó el último fin de semana al líder Lanús por 7-6 y con ese resultado quedó como uno de los tres escoltas del campeonato de la Zona de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
El conjunto de Clear se impuso con tres goles de Ezequiel González, dos de Oscar Henríquez, uno de Marcos Mansilla y otro de Leandro Scatton. Para el “granate” marcaron Jorge Ramos en tres ocasiones, Alejandro Nahuelanca, Matías Soto y Leandro Urra.
Por la misma categoría, Olimpo-Marbar, con goles de Cristian Millahual y Leonardo Silva, venció 2-1 a Sicmesa, que anotó por intermedio de Gregorio Benglenok, y con ese resultado, se ubica como uno de los tres escoltas.
En otros de los partidos de la Zona de Honor, La Proveeduría logró un valioso triunfo de 5-4 ante Viviendas Bahía Blanca, Distribuidora Diana le ganó 8-4 a Escapes Nico, mientras que Sindicato Petrolero venció 7-6 a Taller El Industrial.
En lo que respecta a la categoría A, el puntero Malandra FC empató 2-2 con Transporte Caamaño, y con ese resultado se le acercó Flamengo, que venció 4-1 a Coll Automotores.
Mientras que en la B, MyL derrotó 4-2 a Seven & Eleven y mantiene la punta del campeonato, y en la C, Vargas le ganó los puntos a Metalúrgica RyD y alcanzó en la cima a Patagonia Frenos.

PANORAMA
ZONA DE HONOR
-Viviendas Bahía Blanca 4 (Carlos Brizuela, Alexis Contreras y Roberto Varela 2) / La Proveeduría 5 (Gonzalo Bruno, Adán Cárcamo 2 y Javier Soto).
-Lanús 6 (Alejandro Nahuelanca, Jorge Ramos 3, Matías Soto y Leandro Urra) / Clear 7 (Ezequiel González 3, Oscar Henríquez 2, Marcos Mansilla y Leandro Scatton).
-Distribuidora Roca 8 (Gabriel Andrade 3, Cristian Andrade 3, Darío Almonacid y Lucas Pinda) / Escapes Nico 4 (Lucas Maldonado 2 y Pablo Ottulich 2).
-Sicmesa 1 (Gregorio Benglenok) / Marbar-Olimpo 2 (Cristian Millahual y Leonardo Silva).
-Taller El Industrial 6 (Joel Almonacid 2, Jonatan Cardoso 2 y Pablo Hernández 2) / Sindicato Petrolero 7 (Darío Rogel 2, Antonio Pinda 2, Bruno Niz, Mario Guzmán y Baltazar Durá).

CATEGORIA A
-El Globito 5 (Bruno Campo, Rubén Pichintínez, Leonardo Pichintínez y Marcos Vidal 2) / Saavedra Show Gol 2 (Mariano Almazán y Mauricio Almonacid).
-San Cayetano 3 (Carlos Manquicheo, Daniel Téllez y Jonathan Guerrero) / Radiadores San Francisco 6 (Oscar Durá, Tadeo Loncón 2, Néstor Nahuelanca, San Martín y Jorge Toledo).
-Flamengo 4 (Matías Rima 2, Alejandro Soto y Pablo Alvarez) / Coll Automotores 1 (Oscar Ramírez).
-Such Construcciones 8 (Jeremías Asencio 4, Néstor Saldivia 2 y Mauro Oyarzún 2) / Deportivo DM 1 (Juan Alvarado).
-FM Líder 10 (Fabián Bustamante, Marcelo Bustamante 2, Facundo Gianbelluca, Miguel Paredes, Carlos Rujano y Alejandro Rodríguez) / Saavedra Show Gol 2 (Mariano Almazán y Luciano Roco).
-Transporte Caamaño 2 (Cristian Legüe y Daniel Ruiz) / Malandra FC 2 (Gastón Millalonco 2).

CATEGORIA B
-Kiosko Lucy 4 (Darío Díaz 2, Héctor Hermosilla y Diego Zalazar) / Huracán 2 (Leonardo Domínguez y David Márquez).
-Seven & Eleven 2 (Guillermo Unquén y Cristian Zamora) / MyL 4 (Marcelo Ramos 2, Darío Hidalgo y Ezequiel Espinosa).
-Tienda Goy 7 (Daniel Barría 4, Sergio Main y Mauro Silvestri 2) / Sanciro F5 4 (Néstor Barrientos 2, Mario Sosa y Fernando Teiguel).

CATEGORIA C
-Real Sur 2 (GP – Guillermo Segurado 2) / Asociación Gesta de Malvinas 0 (PP).
-Vargas 2 (G2 Fernando Calculeff 2) / Metalúrgica RyD 0 (PP).
-Metrapet 6 (Daniel Palacios 3, José Reynoso, Roberto Solís y Juan Von Eylenstein) / Luz y Fuerza 5 (Adrián Funes 2, Diego Rodríguez, José Luis Romero y Angel Soutuyo).

CATEGORIA D
-Transporte Mehsa 4 (Eugenio Beleiro, Pablo García, Jorge Jara y Emerson Romero) / Alumni 1 (Jeremías Cruz).
-Actitud Indumentaria 6 (Cristian Febrerio, Hugo Kysa, Nicolás Aveiro 2 y Cristian Parada 2) / Gomerías Monza 1 (Sergio Campo).
-Lufkin 8 (Ricardo Alvarado, Diego Bordino, Cristian García, Adrés Oyarzún y Carlos Crego 4) / Comercial Automotores 4 (Nicolás Carruso).
-Remis Aleisa 6 (Diego Alvarez, Juan Pablo Lorenzo, Sergio Miranda y Arsenio Arroyo 3) / Dos de Abril 3 (Oscar Maldonado, Ignacio Suárez y Cristian Córdoba).
-Central Servis 4 (Daniel Gallardo y Víctor Belrmar 3) / Callejeros 6 (Mauro Painemal, Darío Soto 2 y Ariel Montenegro 3).
-La Naranja Futsal 3 (Diego Barrientos y Franco Bordeira 2) / Los Dragones 5 (César Alvarado, Omar Mansilla, Sebastián Mesina y Daniel Miranda 2).

CATEGORIA E (2° cruce eliminatorio)
-Belgrano Nuevo PP (0) / Panadería El Arsetano 2 (GP – Marcos Contreras 2).
-Belvedere 6 (Franco Antognoli 4 y Angelo Flores 2) / Remolque Broder 4 (Mauricio Mamaní, Gustavo Rodríguez 2 y Miguel Rodríguez).

CATEGORIA F (2° cruce eliminatorio)
-Tapicería Jaimito 6 (Néstor Aguila, Carlos Alvarado 3 y Gustavo González 2) / Futsal Cautin 5 (Cristian Alvarado 2, César Reiñanco y Juan Reiñanco 2).
-Automotores Carlos 6 (Eduardo Agüero, Gabriel Ocedo y Lucas Quezada 4) / Fuerte Apache 4 (Emanuel Alaniz, Emanel Neira y Rodrigo Vera 2).

CATEGORIA G (3º cruce eliminatorio)
-El Fortín 2 (Miguel San Martín 2) / Viajes Schneider 7 (Mariano Campanello, Pablo Mondragón, Pablo Ortiz 3 y Martín Flores).
-Cepatacal 5 (Cristian Arismendi, Juan Cárdenas 2 y Alberto Martínez 2) / Deportivo La Amistad 12 (Sergio Henríquez, Darío Puggione 3, Walter Puggione 5 y Alexis Vera 3).

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico