Comenzó la temporada de pista & campo 2015

En la pista de solado sintético arrancó la temporada oficial, con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, y se rindió homenaje a Eduardo Bernal.

 En instalaciones de la pista de solado sintético, y con el auspicio de Comodoro Deportes se desarrolló el primer torneo de pista del año. Con 75 actuaciones de atletas pertenecientes a 16 clubes se desarrolló el torneo “Eduardo Nicolás Bernal”, el cuál marcó el inicio de la temporada atlética 2015. Dicho certamen contó con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, el auspicio de Comodoro Deportes y de la Dirección General de Deportes y el patrocinio de “Ella Va - Ropa Informal”.

En este torneo se realizó por primera vez premiación en efectivo para la mejor marca en la prueba destacada y para la mejor marca técnica del torneo. En este contexto, la mejor marca de la prueba destacada, el lanzamiento del disco, fue para Juan Carlos Pérez, quien con 37.84 metros se impuso en mayores. Mientras que la mejor marca del torneo fue para Florencia Villalonga, de Amanus Running Club, quien logró 13.9 ventosos en los 100 metros llanos.

La organización destacó el acompañamiento de los Jueces que fiscalizaron el evento (Cristian Banegas, Enrique Campillay, Edgardo Díaz, Daniela Escalante, Sergio Izquierdo, Gustavo Marsé, Gustavo Miranda, Mariano Pérez, Gino Ryll, Vanesa Trabol, Valeria Vera, Fernando Villarreal y Lorena Aguiar), y también al personal de la pista de solado sintético, a “Ella Va” y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes.

RESULTADOS

VARONES MAYORES

100 metros - Serie 1 (+4.9 mts/seg)

1° Rodríguez Francisco (Amanus Running Club) 11.6

2° Ferreira Mauricio (At. del Sur) 11.8

3° Varas Maximiliano (Agrup. Pila Páez) 12.0

4° Ramos Nahuel (Los Lebreles) 12.2

5° Carrilaf Enzo (Agrup. Ma-Hue) 12.2

6° Funosas Nicolas (Amanus Running Club) 12.3

7° Roura Antonio (Sportivo Tucán) 12.4

8° Muscillo Lautaro Alejandro (Libre) 12.9

100 metros - Serie 2

(+3.9 mts/seg)

1° Abapillo Lucas (Los Lebreles) 12.2

2° Carlton Emanuel (Agrup. LR Ñandués) 13.9

100 metros - Final

(+4.5 mts/seg)

1° Rodríguez Francisco (Amanus Running Club) 11.6

2° Varas Maximiliano (Agrup. Pila Páez) 11.9

3° Abapillo Lucas (Los Lebreles) 12.2

4° Roura Antonio (Sportivo Tucán) 12.5

5° Funosas Nicolas (Amanus Running Club) 12.8

400 metros

1° Varas Maximiliano (Agrup. Pila Páez) 57.1

3.000 metros

1° Cavaco Martín Enrique (Sportivo Tucán) 09.32.4

2° Heredia Matías (Agrup. Pila Páez) 09.33.7

3° Bascuñan Alex (Agrup. Pila Páez) 09.38.4

4° Campos Agustín (Sarmiento) 09.40.9

5° Campos Lucas (Sarmiento) 10.02.2

6° Vargas Jeremías (Agrup. LR Ñandués) 10.17.1

7° Verdun Miguel (Ñandúes FAM) 10.32.7

8° Licanqueo Brian (Agrup. Miguel Llanquín) 10.47.5

9° Márquez Esteban (Libre) 11.00.1

10° Velásquez William (Libre) 11.20.2

11° Benicio Claudio (Agrup. Luis Rey) 12.20.3

Salto en Largo

1° Rodríguez Hugo (Libre) 4.20/-3.4

Lanzamiento de Disco

1° Pérez Juan Carlos (Los Lebreles) 37.84

MUJERES MAYORES

100 metros - serie 1 (Viento: +5.1 mts/seg)

1° Villalonga Florencia (Amanus Running Club) 13.9

2° Gómez Oriana (Deportivo Portugués) 14.4

100 metros - final (Viento: +3.6 mts/seg)

1° Villalonga Florencia (Amanus Running Club) 13.9

2° Gómez Oriana (Deportivo Portugués) 14.4

Lanzamiento de disco

1° Escalante Daniela Susana (Agrup. Olimpia) 22.15

VARONES JUVENILES (SUB 20)

400 metros

1° Bilbao Juan Carlos (Kasike Team) 54.9

2° Funosas Nicolas (Amanus Running Club) 60.7

Salto en largo

1° Pérez Juan Carlos (Los Lebreles) 5.01/-3.4

Lanzamiento de disco

1° Torres Aldana (EMA Comodoro) 15.80

VARONES MENORES

400 metros

1° Pugni Eros (Amanus Running Club) 58.2

2° Velásquez Thiago (Agrup. LR Ñandués) 72.0

800 metros

1° Bilbao Juan Carlos (Kasike Team) 2.07.7

2° Leiva Leonardo (Kasike Team) 2.29.0

3° Zúñiga Lucas (Agrup. LR Ñandués) 2.30.8

Salto en largo

1° Abapillo Lucas (Los Lebreles) 5.19/-3.9

2° Rodríguez Francisco (Amanus R. Club) 5.00/-2.7

3° Muscillo Lautaro Alejandro (Libre) 4.61/-2.3

4° Pugni Eros (Amanus Running Club) 4.19/-4.5

Lanzamiento de disco

1° Abapillo Lucas (Los Lebreles) 29.69

MUJERES MENORES

400 metros

1° Gómez Oriana (Deportivo Portugués) 72.8

Salto en largo

1° Gómez Oriana (Deportivo Portugués) 3.49/-4.1

VARONES CADETES

80 metros (Viento: +3.4 mts/seg)

1° Mendoza Lucas (Agrup. Miguel Llanquín) 10.4

2° Gómez Isaias (Deportivo Portugués) 11.1

3° Estrella Matias (Atlético del Sur) 11.9

4° Parra Franco (Atlético del Sur) 12.7

800 metros

1° Ferreti Miqueas (Kasike Team) 2.17.0

2° Mendoza Lucas David (Agrup. M. Llanquín) 2.27.8

Salto en largo

1° Ramos Nahuel (Los Lebreles) 5.34/-4.0

2° Gómez Isaías (Deportivo Portugués) 4.26/-3.7

Lanzamiento de disco

1° Ramos Nahuel (Los Lebreles) 28.12

MUJERES CADETES

80 metros (Viento: +3.4 mts/seg)

1° Bonacalza Giuliana (Atlético del Sur) 11.9

VARONES INFANTILES

80 metros (Viento: +3.2 mts/seg)

1° Moreno Agustin (Agrup. Miguel Llanquín) 11.5

2° Starik Tomas (Amanus Running Club) 11.9

3° Chaile Jorge AAT 12.4

MUJERES INFANTILES

80 metros (Viento: +3.2 mts/seg)

1° Estrella Valentina (Atlético del Sur) 11.6

2° Ferreti Milena (Agrup. Olimpia) 13.3

800 metros

1° Avila Julieta Aylén (Team SV) 2.37.5

Salto en largo

1° Estrella Valentina (Atlético del Sur) 3.53

MUJERES PRE-INFANTILES

60 metros (Viento: +4.5 mts/seg)

1° Marchan Loli (Kasike Team) 10.2

2° Starik Lucía (Amanus Running Club) 10.6

3° Gómez Shari (Deportivo Portugués) 11.6

800 metros

1° Avila Maira Florencia (Team SV) 3.03.6

2° Marchant Carola (Team SV) 3.39.1

Salto en largo

1° Gómez Shari (Deportivo Portugués) 2.28

2° Marchant Carola (Team SV) 2.26

3° Avila Maira Florencia (Team SV) 2.17

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico