Comienzan los cruces en el Torneo Nacional Sur de Futsal C-15 y C-17

Será este jueves en los gimnasios "Francisco 'Pancho' Cerdá y "Mirta Rearte" de Caleta Olivia. En C-15 se jugarán los cuartos de final y en C-17, los octavos.

Este jueves se pondrán en marcha en Caleta Olivia los cruces correspondientes a los cuartos de final de la categoría C-15 y octavos de la C-17 del Torneo Nacional Sur de fútbol de salón.

En ese contexto, tres equipos de Comodoro Rivadavia avanzaron a octavos de final en la C-17 y este jueves buscarán meterse en cuartos.

Uno de ellos es Juanes Motos FS que enfrentará a La 2001 Futsal de San Julián, el otro es Club Los Ases, que se medirá con San Martín de Río Grande, mientras que El Lobito jugará con Club La Academia de 28 de Noviembre.

Por su parte, en la C-15, categoría que jugará los cuartos de final, MyL se medirá con Club Alemán de Mendoza y habrá duelo comodorense entre Lanús Infantil y Juanes Motos.

El viernes se jugarán los cuartos de final en la C-17 y en horario nocturno las semifinales, mientras que el mismo día se disputarán las “semis” de la C-15.

El sábado, mientras tanto, se jugará el partido por el tercer puesto y la final de C-15 y luego lo mismo, pero en la categoría C-17, todo en el gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá.

………………..

Programa C-17

JUEVES – OCTAVOS DE FINAL

Gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá

10:00 Club Alemán vs Club Sportivo; llave D.

11:30 Club Amistad vs Deportivo Cachito; llave E.

14:00 La 2001 Futsal vs Juanes Motos FS; llave H.

15:30 Club Comercio vs Club Universitario; llave A.

17:00 San Martín vs Club Los Ases; llave G.

18:30 El Lobito vs Club La Academia; llave B.

20:00 Real Madrid vs Casa Magallanes; llave C.

21:30 HAF vs Lanús JR Futsal; llave F.

VIERNES

Gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá”

9:00 Cuartos de final

10:30 Cuartos de final

12:00 Cuartos de final

13:30 Cuartos de final

20:00 Semifinal

22:00 Semifinal

SABADO

Gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá”

19:00 Tercer puesto

21:00 Final.

………………….

Programa C-15

JUEVES - CUARTOS DE FINAL

Gimnasio “Mirta Rearte”

16:00 MyL vs Club Alemán; llave C.

17:30 Club La Amistad vs El Trébol; llave B.

19:00 Lanús Infantil vs Juanes Motos; llave D.

20:30 Sindicato Petrolero vs UTHGRA Azul; llave A.

VIERNES – Semifinal

Gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá

16:00

18:00

SABADO

Gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá”

15:00 Tercer puesto.

17:00 Final.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico