Comodoro debutará ante Rosario en el Argentino Juvenil de futsal
La selección comodorense, que dirige Luis Ramos, integrará la zona A que se completa con Puerto Madryn y Concepción. El certamen se disputará del 2 al 8 de septiembre.

La selección comodorense juvenil masculina de fútbol de salón debutará el domingo desde las 18:30 ante Rosario cuando en el Complejo ATSA (Asociación de Trabajadores de la Sanidad Argentina) de Tucumán dé comienzo el Campeonato Argentino de la categoría que se jugará hasta el 8 de septiembre.

En ese contexto, la Asociación Promocional dio a conocer ayer los integrantes de la selección juvenil. Comodoro Rivadavia integrará la zona A que se completa con las selecciones de Puerto Madryn y Concepción de Tucumán.

Luego de jugar con los rosarinos, el equipo dirigido por Luis Ramos jugará el lunes desde las 20 con Concepción, el martes a las 18:30 se medirá con Puerto Madryn, mientras que el miércoles darán comienzo los cruces.

En la zona B participarán Ushuaia, Formosa, Asociación Gregorense y Asociación Futsal de San Rafael, en la C competirán Paraná, Mendoza, Río Grande y Metropolitana, mientras que en la D participarán El Dorado (Misiones), Río Gallegos, Posadas (Misiones) y Tucumán. Los jugadores que disputarán este importante certamen que organiza la Confederación Argentina serán de las categorías 1998/99/2000/2001.

El plantel comodorense que estará viajando en las próximas horas es el que a continuación se detalla: Mauro Córdoba y Agustín Alaniz (Cepatacal), Diego Antinao (El Lobito), Facundo Mansilla (Inter), Cristian Pérez y Ezequiel Leiva (La Cigarra), Matías Carrizo, Gonzalo Páez, Fabián Lauletta y Cristian Chiguay (Auto Lavado El Tiburón-MyL).

El cuerpo técnico se encuentra integrado por Luis Ramos (entrenador), Aníbal Núñez (ayudante de campo), Aldana Cárcamo (encargada de la preparación física) e Ivana Rasgido (coordinación).

Por otra parte, la Asociación Promocional disputará este fin de semana en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón una nueva fecha del torneo Clausura 2018 “20 Años de Futsal Auténtico”.

PROGRAMA DEL ARGENTINO

Domingo – 1ª fecha

11:00 San Rafael vs Gobernador Gregores.

12:30 Ushuaia vs Formosa.

14:00 Paraná vs Metropolitana.

15:30 Mendoza vs Río Grande.

17:00 Río Gallegos vs El Dorado.

18:30 Rosario vs Comodoro Rivadavia.

20:30 Tucumán vs Posadas.

22:00 Puerto Madryn vs Concepción.

Lunes – 2ª fecha

11:00 San Rafael vs Ushuaia.

12:30 Gobernador Gregores vs Formosa.

14:00 Paraná vs Río Grande.

15:30 Metropolitana vs Mendoza.

17:00 Posadas vs El Dorado.

18:30 Rosario vs Puerto Madryn.

20:00 Concepción vs Comodoro Rivadavia.

21:30 Tucumán vs Río Gallegos.

Martes – 3ª fecha

11:00 San Rafael vs Mendoza.

12:30 Ushuaia vs Gobernador Gregores.

14:00 Paraná vs Mendoza.

15:30 Metropolitana vs Río Grande.

17:00 Posadas vs Río Gallegos.

18:30 Comodoro Rivadavia vs Puerto Madryn.

20:00 Rosario vs Concepción.

21:30 Tucumán vs El Dorado.

Miércoles – 4ª fecha

11:00 2° zona B vs 3° zona B.

12:30 1° zona B vs 4° zona B.

14:00 2° zona C vs 3° zona C.

15:30 1° zona C vs 4° zona C.

17:00 zona D vs zona D.

18:30 zona A vs zona A.

20:00 Concepción vs.

21:30 Tucumán vs.

PROGRAMA ASOCIACION PROMOCIONAL

Mañana en el gimnasio municipal 2

14:00 Asturiano vs Lanús Infantil; 2012, 2ª fecha.

14:35 Rada Tilly vs Flamengo; 2012, 2ª fecha.

15:10 Chacarita vs Transporte Doble B, 2012, 2ª fecha.

15:45 El Lobito vs Napoles; 2011, 2ª fecha.

16:20 Chacarita vs Flamengo; 2011, 2ª fecha.

16:55 Lanús Infantil vs La Nueva; 2011, 2ª fecha.

17:30 Rada Tilly vs Titanes FC; 2010, 1ª fecha.

18:05 El Lobito vs La Super Económica; 2010, 2ª fecha.

18:40 Napoles vs Chacarita; 2013-14, Promocional.

19:10 Club Social y Deportivo Niupi vs Los Kilómetros Futsal; Menor, 3ª fecha.

19:50 Racing Comodoro vs Juanes Motos; Menor, 3ª fecha.

20:30 Flamengo vs Peques del Abásolo; Cadete, 3ª fecha.

21:20 La Cigarra vs Los Amigos; Juvenil, 4ª fecha.

22:10 Juanes Motos vs UOCRA; Juvenil, 3ª fecha.

Domingo en el gimnasio municipal 2

16:00 Chacarita vs Los Kilómetros Futsal, Infantil, 2ª fecha.

16:40 Sport Boys vs Casino Club ‘A’; Menor, 3ª fecha.

17:20 Quirno Costa vs El Lobito ‘A’; Menor, 3ª fecha.

18:00 Los Kilómetros Futsal vs Club Dragones; Cadete, 3ª fecha.

18:50 Los Peques del Abásolo vs Los Peques del Abásolo; Cadete, 4ª fecha.

19:40 Los Amigos FC vs La Cigarra; Cadete, 4ª fecha.

20:30 Flamengo vs Olimpo; Juvenil, 3ª fecha.

21:20 El Lobito vs La Cigarra; Juvenil, 3ª fecha.

22:10 El Pollo Infernal vs Pibes del Barrio Futsal; Juvenil, 4ª fecha.