Comodoro RC y Calafate RC disputarán mañana la final del torneo Preparación

La actividad de mañana arrancará a las 11 con la final de Menores de 15 años, luego se jugará el partido que definirá el campeón en M-16, más tarde llegará el turno de los M-17, después el encuentro de M-19 y sobre las 16:30 se disputará la gran final de Primera división entre el "Coirón" y el "Cala".

La Unión de Rugby Austral jugará mañana en cancha de Comodoro RC –Astra, Kilómetro 20–, las finales de todas las categorías del torneo Preparación “Copa Luis Benítez”. En ese contexto, y desde las 16:30 por la categoría Mayores se enfrenarán el dueño de casa Comodoro RC y Calafate RC en un partido que tendrá el arbitraje de Cristian Peña, con el acompañamiento de los asistentes 1 Roberto Luna y como número dos estará Kevin Novas.

La programación dará comienzo a las 11:00 con la final de la categoría Menores de 15 años entre Comodoro RC y Deportivo Portugués, para luego disputar la final de M-16 entre Deportivo Portugués y Comodoro RC.

Más tarde, se jugará la final de M-17 entre Comodoro RC y Chenque RC y luego la definición por el título en M19 entre San Jorge RC de Caleta Olivia y Deportivo Portugués.

“Al estar todos los clubes representados, y sosteniéndonos en unas de las premisas del rugby “Solidaridad” dispondremos de una urna, cuyo dinero recaudado, será destinado a las arcas de Chenque RC, que sirva para colaborar monetariamente y que puedan recuperarse del mal momento ocurrido en estos días en El Trébol”, dice el comunicado emitido por el Departamento de Prensa de la Unión de Rugby Austral.

Por otra parte, el domingo desde las 13:00 se desarrollará en Sarmiento el tercer encuentro del año, para clubes en desarrollo, con la participación del local, Sarmiento RC, Truncado RC, Kosten Aike RC (Las Heras), Hol-Gok RC (Perito Moreno) y Quelequén RC. El mismo estará acompañado por Raúl Cifuentes encargado de la Comisión de Competencias de la URA y los referís Dante Hermosilla, Francisco Mella y Axel Soto.

En otro orden, mañana la Selección Austral Juvenil definirá a las 11:40 con Unión de Rugby del Sur la plaza en zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil. En caso de ganar, cumpliría uno de los objetivos principales, pues mantendría la categoría para el 2019; en caso de derrota, regresaría al Super 9.

> Programa para mañana

Cancha: Comodoro RC – Astra , Km 20.

11:00 M15 Comodoro RC vs Deportivo Portugués: Axel Cárdenas

12:20 M16 Deportivo Portugués vs Comodoro RC: Agustín Contreras

13:40 M17 Comodoro RC vs Chenque RC: Kevin Novas.

15:00 M19 San Jorge RC vs Deportivo Portugués: Roberto Luna, RA1 Agustín Contreras.

16:30 Primera división: Comodoro RC vs Calafate RC: Cristian Peña, RA1 Roberto Luna RA2 Kevin Novas.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico