Comodoro Rivadavia debuta en el Argentino de futsal ante el defensor del título Mendoza

El encuentro dará comienzo a las 19:30 y se jugará en el gimnasio del Club Círculo El Trovador de Vicente López, Capital Federal. Luego de enfrentar a los mendocinos, el equipo de Miguel Schlebusch se medirá mañana con Posadas, mientras que el martes su rival será Corrientes. Afusa Cuenca Carbonífera de Río Turbio y 28 de Noviembre, y Puerto Deseado abrirán el certamen por la zona B. En este torneo participan las doce mejores selecciones A del país y se jugará hasta el sábado.

por Ricardo Vargas

r.vargas@elpatagonico.net

La selección comodorense mayor de fútbol de salón debutará esta tarde desde las 19:30 ante Mendoza –el defensor del título- en el marco de la zona A –considerada la más dura del certamen- del Torneo Argentino de Selecciones A que se jugará desde hoy hasta el sábado en el Club Círculo El Trovador, en Vicente López, Capital Federal.

En este certamen, que organiza la Asociación Metropolitana de Futsal, con la Confederación Argentina, estarán participando las mejores doce selecciones del país.

Además de enfrentarse con Mendoza, Comodoro Rivadavia tendrá como rivales a Posadas a quien enfrentará mañana, mientras que el miércoles su rival será la selección de Corrientes.

Por otra parte, los otros dos representativos sureños –de la provincia de Santa Cruz- serán Puerto Deseado, que competirá en la fase clasificatoria de la zona B y Afusa Cuenca Carbonífera que representa a las localidades de Río Turbio y 28 de Noviembre. El equipo de La Ria participará en la zona B y justamente se enfrentará en el debut con Afusa Cuenca Carbonífera quienes se medirán desde las 13:30 abriendo la programación.

La Zona B se completa con Rosario y Tucumán que se medirán desde las 18. Mientras que en la C, están Formosa, Corrientes Interior quienes jugarán entre sí en esta primera fecha, Metropolitana y Ushuaia, quienes jugarán cerrando la primera jornada de este certamen.

Comodoro Rivadavia jugó algunos amistosos de preparación para tratar de llegar de la mejor manera a la hora de esta competencia. Jugó con Universitario de Caleta Olivia y Puerto Deseado, saliendo airoso en ambas presentaciones que cumplió en el gimnasio municipal 1 y en el complejo Huergo.

Los jugadores que integran la selección comodorense son los que a continuación se detallan: Daniel Almonacid, Gonzalo Manquemilla (Lanús); Aníbal Núñez, Luciano Vargas, Gabriel Dodds (Flamengo); Cristian Chiguay, Gonzalo Páez, Matías Cárcamo, Enzo Funes (Auto Lavado El Tiburón-MyL); José Luis Acuña, Jeremías Asencio (UOCRA Comodoro); Christian Pérez (La Cigarra); Franco Muñoz (Casino Club Futsal); Matías Rima (San Lorenzo Futsal) y Leandro Scattón (Clear).

El cuerpo técnico que encabeza Schlebusch –exDT de la selección argentina de futsal-, se completa con José Avila y Víctor Provoste (asistentes); Nicolás Padilla (preparador físico); Mario Ramos (utilero); Daniel Mancilla (entrenador de arqueros); Fernando Rey (delegado), mientras que como colaboradores están Jorge Godoy y Daniel Franco.

Ocho de las doce selecciones avanzarán a la siguiente instancia: los dos primeros de cada zona serán acompañados por los dos mejores terceros, mientras que los cuatro equipos restantes perderán la categoría y en 2019 disputarán el ascenso.

SIGUE EL TORNEO

APERTURA PRINCIPAL Y PROMOCIONAL

Por otra parte, la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia llevará a cabo esta tarde en dos gimnasios de la ciudad una nueva fecha del torneo Apertura 2018. En ese contexto, la actividad tendrá lugar en el gimnasio del Club Ameghino como así también en el municipal 1 de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

En Ameghino se estarán jugando siete partidos correspondientes a la cuarta y quinta fecha de las categorías B y A, mientras que en el gimnasio municipal 1 serán nueve los encuentros que se desarrollarán, correspondientes a la cuarta y sexta fecha de la A y B, respectivamente.

Asimismo, la Asociación Promocional continuará con la disputa de su torneo Apertura 2018 destinado para las categorías Menor, Cadete, Juvenil e Infantil, y también la Infantil 2018.

En el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” de barrio Pueyrredón se iniciará la acción a partir de las 16, mientras que en el complejo Huergo, los partidos arrancarán a las 10 de la mañana.

TAMBIEN SE JUEGA POR

EL TORNEO DE LA CAI

En otro orden, la Comisión de Actividades Infantiles desarrollará hoy en su sede social una nueva fecha del torneo oficial de fútbol de salón que se disputa con las reglas de la AFA. La pelota comenzará a rodar a las 9:45 con el partido entre Estrella Norte de Caleta Olivia y Luz y Fuerza, que corresponde a la categoría 2008. La actividad en las canchitas ‘azzurras’ se desarrollará hasta pasadas las 19.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico