Comodoro Rivadavia debuta en el Argentino de Selecciones "A" de futsal

Será este domingo desde las 17:15 ante Corrientes Interior por la Zona C del certamen que se inicia en Mendoza. Los otros rivales del grupo son Posadas y Metropolitana. El acto inaugural se realizará a las 20:45 en el Aconcagua Arena.

La selección masculina mayor de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia debutará este domingo a las 17:15 en el Torneo Argentino de Selecciones "A" que se disputará hasta el próximo sábado en Mendoza.

En ese contexto, el equipo que tiene como entrenador a Luis Ramos iniciará su sueño ante Corrientes Interior en un partido que se jugará en el estadio Aconcagua Arena y que corresponde a la Zona "C" del certamen que organizan la Federación de Fútbol de Salón de Mendoza (FeFuSa) y la Confederación Argentina (CAFS).

Comodoro comenzó su preparación para el Argentino a mediados de febrero, con una lista de más de 20 jugadores citados y el corte definitivo se dio a fines de abril.

Los entrenamientos fueron tanto en el gimnasio municipal N°2 como en el Club Ingeniero Huergo y también en el gimnasio de parquet del Club Jorge Newbery, donde se realizaron partidos informales y también trabajos técnico-tácticos, para dar paso en mayo, ya con la lista definida, a ejercicios más específicos buscando funcionamiento colectivo bajo la idea que tiene el entrenador Luis Ramos y su asistente técnico, el histórico jugador de la selección Pablo Cárcamo.

En el último mes potenció esos trabajos específicos, llevándolos a la máxima exigencia con amistosos ante diferentes equipos de la liga local, tanto del ascenso como el caso de Carnicería Malvinas Sur, Piñas del Sur y Club Infantil Patagonia Argentina (CIPA), como equipos de Honor: 70/30, Casino CR y La Cigarra.

La selección Mayor de Comodoro Rivadavia de fútbol de salón depende de la Comisión Futsal Principal presidida por Gustavo Camino, la cual es operadora de la Asociación Comodoro Rivadavia Fútbol de Salón presidida por el doctor José María Ferreyra de las Casas, selección representativa de la ciudad que cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes Municipal.

El certamen nacional que afrontará la selección comodorense es junto a la División de Honor de Clubes (de la cual Flamengo de Comodoro es el último campeón en Rosario 2019) el torneo más prestigioso, ya que reúne a los doce mejores seleccionados de ciudades de toda Argentina, por lo que los mejores jugadores del país se dan cita buscando dejar en lo más alto a su localidad.

Mendoza, quien será anfitrión, es el actual pentacampeón de la competencia (Misiones 2015, Mendoza 2016, Ushuaia 2017, Buenos Aires 2018 y Cuenca Carbonífera 2019) y buscará seguir por ese camino, mientras que Comodoro va como uno de varios equipos que quieren destronarlo.

La segunda y tercera fecha se jugará en el Estadio Juan Domingo Ribosqui de Maipú (Mendoza), como así también los cuartos de final; la acción volverá al imponente Arena Aconcagua para semifinales y la jornada final.

Comodoro comparte la Zona C también con Posadas, elenco que viene del Argentino B pero que tiene un gran rendimiento y jugadores de selección Argentina, y Metropolitana, la representativa de Buenos Aires que siempre busca ser gran protagonista.

La selección comodorense se destaca por tener jugadores de experiencia liderados por el arquero Andrés Clemente y los jugadores de selección Argentina Matías Cárcamo y el campeón del mundo (Misiones 2019) Matías Rima, el poste comodorense de Jockey Club de Mendoza Fabián Lauletta, mezclado con la base del Flamengo campeón nacional y algunos debutantes que han trabajado muchísimo para ser parte del proceso.

Selección Mayor de Comodoro Rivadavia

Arqueros: Andrés Clemente y Enzo Funes.

Jugadores: Sebastián Carballo, Cristhian Pérez, Gonzalo Páez, Facundo Mardones, Gabriel Dodds, Matías Cárcamo, Luciano Vargas, Matías Rima, Diego Vargas, Uriel Sebastia, Rodrigo Alvarez, Fabián Lauletta y Bruno Barría.

Cuerpo técnico: Luis Ramos (DT), Pablo Cárcamo (AT), Fernando Romano (PF), Gastón García (Scouting) y Mario Ramos (Utilero). Delegado: Ever Provoste.

................

Programa

1ª fecha

Domingo 12 - Estadio Aconcagua Arena (Mendoza)

12:00 Río Grande vs Sáenz Peña; Grupo B.

13:45 Esquel vs Puerto Deseado; Grupo B.

15:30: Metropolitana vs Posadas: Grupo C.

17:15: Comodoro Rivadavia vs Corrientes Interior; Grupo C.

19:00: Cuenca Carbonífera vs Río Gallegos; Grupo A.

20:45 Acto inaugural.

21:15 Mendoza vs Tucumán; Grupo A.

2ª fecha

Lunes 13 - Polideportivo Juan Domingo Ribosqui (Maipú)

12:30 Río Grande vs Puerto Deseado; Grupo B.

14:15 Esquel vs Sáenz Peña; Grupo B.

16:00 Metropolitana vs Corrientes Interior; Grupo C.

17:45 Comodoro Rivadavia vs Posadas; Grupo C.

19:30 Cuenca Carbonífera vs Tucumán; Grupo A.

21:15 Mendoza vs Río Gallegos; Grupo A.

3ª fecha

Martes 14 - Polideportivo Juan Domingo Ribosqui (Maipú)

12:30 Río Grande vs Esquel; Grupo B.

14:15 Sáenz Peña vs Puerto Deseado; Grupo B.

16:00 Corrientes Interior vs Posadas; Grupo C.

17:45 Comodoro Rivadavia vs Metropolitana; Grupo C.

19:30 Tucumán vs Río Gallegos; Grupo A.

21:15 Mendoza vs Cuenca Carbonífera; Grupo A.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico