Comodoro Rivadavia dominó con autoridad en la pileta del Huergo

El equipo comodorense acumuló 26 medallas de oro, 18 de plata y 11 de bronce en forma individual y 5 de oro y 1 de plata en postas. Con esos resultados, continúa liderando el campeonato que lo tiene como defensor del título conquistado en 2006. En total obtuvo 690 puntos. Segunda fue la Escuela Municipal de Trelew que reunió 231 unidades.

EEl Equipo Municipal de Comodoro Rivadavia se impuso el domingo en la segunda fecha del calendario provincial de natación que se realizó en la pileta del complejo Huergo, de barrio General Mosconi y que organizó la Municipalidad de esta ciudad.
El equipo de Huergo, que cuenta con la dirección técnica de Martín Gurisch arrasó en el certamen, totalizando nada menos que 690 puntos, sobre los 231 que reunió la Escuela Municipal de Trelew, que terminó en el segundo lugar.
Un total de veintiséis medallas de oro, 18 de plata y once de bronce fue la cosecha que logró el equipo comodorense. Mientras que cinco doradas y una de plata fue lo conquistado en la prueba de postas.
La competencia se desarrolló entre el sábado y domingo donde siete equipos de la provincia sumando un total de 150 nadadores, el equipo anfitrión se impuso con total autoridad y demostrando así por qué es el actual campeón chubutense.

RESULTADOS POR EQUIPOS
1) Equipo Municipal de Comodoro Rivadavia 690 puntos
2) Escuela Municipal de Trelew 231 puntos
3) Club Deportivo Madryn 209 puntos
4) Escuela Municipal de Esquel 167 puntos
5) Club Patio Madryn Puerto Madryn 166 puntos
6) Mifanny Humprey (Trelew) 32 puntos
7) CEF Nº 26 (Trelew) 18 puntos

RESULTADOS INDIVIDUALES
- Aldo Formagnana: 1ro en 50 metros libre.
- Ricardo De la Fuente: 2do 50 metros libre, 2do en 100 metros espalda y 2do. en 400 metros combinados.
- Iñaki Perea: 3ro. en 100 metros espalda.
- Daniela Rocha: 1ro. en 50 metros libre, 1ro. en 100 metros espalda, 1ro. en 200 metros libre y 1ro. en 100 metros pecho.
- Martín Guido: 2do. en 400 metros combinados y 3ro. en 50 metros libre.
- Juan M. Scagni: 1ro. en 400 metros combinados, 1ro. en 100 metros espalda, 1ro. en 200 metros libre y 3ro. en 100 metros pecho.
- Suyay Scagni: 3ro. en 100 metros pecho.
- Dan Dalmaso: 1ro. en 200 metros libre, 2do. en 400 metros combinados, 3ro. en 100 metros pecho.
Ailín Guzmán: 1ro. en 200 metros libre y 2do. en 100 metros pecho.
- Carla Silva: 1ro. en 400 metros combinados, 1ro. en 100 metros espalda, 1ro. en 100 metros pecho, 1ro. en 50 metros libre, 3ro. en 200 metros libre.
- Rayén Guido: 2do. en 400 metros combinados, 2do. en 200 metros libre. 2do. en 100 metros espalda.
- Nicolás Homovc: 1ro. en 400 metros combinados, 1ro. en 100 metros pecho y 2do. en 200 metros libre.
- Pablo Campos: 1ro. en 200 metros libre, 1ro. en 100 metros espalda, 2do. en 50 metros libre y 2do. en 400 metros combinados.
- Antonio de la Fuente: 2do. en 100 metros espalda.
- Natalia Riat: 1ro. en 100 metros pecho, 2da. en 50 metros libre, 2do. en 200 metros combinados, 3ro. en 100 metros espalda y 3ro. en 200 metros libre.
- Bianca Micucci: 1ro. en 50 metros libre, 1ro. en 100 metros espalda, 1ro. en 200 metros libre, 1ro. en 200 metros combinados, 2do. en 100 metros pecho.
- Alana Esparvieres: 2do. 100 metros espalda, 2do. en 200 metros libre, 3ro. en 100 metros pecho, 3ro. en 200 metros combinados y 3ro. en 50 metros libre.
- Luciano Saiz: 1ro. en 50 metros libre, 1ro. en 100 metros espalda, 1ro. en 200 metros libre y 1ro. en 100 metros pecho.
Postas: Primera: 1er. puesto 4 x 100 libre (Formagnana, Rocha, De la Fuente, Perea).
Juvenil 2: 1er. puesto 4 x 100 libre (Dalmaso, Rocha, Scagni, Guido).
Juvenil 1: 1er. puesto 4 x 100 libre (Guzmán, Dalmaso, Campos, De La Fuente).
Cadetes: 1er. puesto 4 x 100 libre (Saiz, Guido, Guzmán, Campos).
Cadetes: 2do. puesto 4 X 100 libre (Micucci, Silva, De La Fuente, Homovc).
Menores: 1er. puesto 4 x 100 libre (Micucci, Saiz, Riat, Esparvieres).

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico