Comodoro Rivadavia ganó en los penales y es semifinalista

El partido había finalizado empatado 4-4 en el tiempo reglamentario. Fueron al alargue y el resultado no se alteró por lo que en los penales el arquero comodorense Daniel Almonacid le contuvo el disparo a Miguel Angel Almirón y así el equipo de Miguel Schlebusch se metió invicto a las semifinales. Su rival surgía del ganador entre Metropolitana y Rosario, quienes se enfrentaban al cierre de esta edición. El otro clasificado es el equipo santacruceño de Cuenca Carbonífera de Río Turbio y 28 de Noviembre que también alcanzó el objetivo desde el punto del penal al imponerse a Tucumán.

La selección comodorense de fútbol de salón mayor se clasificó anoche para jugar una de las semifinales del Torneo Argentino de Selecciones A que se disputa en el Círculo Trovador de Vicente López, en Capital Federal.

Fue al derrotar en la definición desde el punto del penal 3-2 a Formosa y de esa manera se convirtió en uno de los cuatro mejores equipos del certamen. El partido había finalizado en el tiempo regular 4-4, mientras que en el alargue, el marcador no sufrió modificaciones por lo que la definición llegó a los penales.

Comodoro Rivadavia había abierto el marcador por intermedio de Matías Rima, pero el elenco formoseño llegó a la igualdad a través de Gerardo Mateo. El propio Mateo puso adelante al equipo del norte del país, y más tarde, Gabriel Dodds estableció el 2-2 para el conjunto chubutense.

Formosa volvió a ponerse adelante en el marcador por intermedio de Lucas Domínguez, pero más tarde, Matías Cárcamo puso el 3-3 para los comodorenses.

El conjunto del Litoral argentino otra vez pasó al frente en el marcador y nuevamente a través de Domínguez con un potente disparo que no pudo contener Daniel Almonacid, pero Comodoro no bajó los brazos, insistió hasta que llegó al 4-4 gracias a un gran gol anotado por Luciano Vargas.

De esa manera, el partido terminó empatado en cuatro goles por lo que la definición se extendió a un tiempo de alargue de diez minutos (cinco cada uno).

A poco del final, Aníbal Núñez desperdició una gran chance de darle la victoria a Comodoro con un tiro castigo que se fue desviado.

De esa manera, el resultado no se alteró por lo que la definición llegó al punto del penal. Para Comodoro marcaron Gonzalo Páez, Matías Rima y Aníbal Núñez, mientras que los tantos de los formoseños fueron convertidos por Bruno Niz y Gerardo Mateo, mientras que el penal de Miguel Almirón fue contenido por el arquero Daniel “Pingüino” Almonacid, quien luego de atajar el decisivo disparo, recibió el reconocimiento de todos sus compañeros y e integrantes del cuerpo técnico.

Comodoro Rivadavia jugará una de las semifinales con el vencedor de Metropolitana y Rosario quienes se enfrentaron al cierre de esta edición a último turno.

CONTINUA EL TORNEO APERTURA PRINCIPAL

Hoy, mientras tanto, se disputará en el gimnasio municipal 1 una nueva fecha del torneo Apertura que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, la acción dará comienzo a las 15 con el partido ente Cefe FC y El Progreso que corresponde a la sexta fecha de la categoría B2.

La programación continuará durante toda la tarde con ocho partidos calculando que la misma termine pasada las 23.

Mañana, mientras tanto, la acción continuará en el complejo Huergo de barrio General Moscon, en el municipal 1 y también en el gimnasio del Club Ameghino.

El domingo, mientras tanto, la actividad tendrá lugar en el gimnasio de Ameghino y también en el gimnasio de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio municipal 1

15:00 Cefe FC vs El Progreso; B2, 6ª fecha.

15:50 Piñas del Sur vs Deportivo La Amistad; B1, 6ª fecha.

16:40 Juventus Futsal vs La 232; B1, 6ª fecha.

17:30 Multirubro Frutillitas vs Boca es Pueblo; B4, 6ª fecha.

18:20 Codepro vs Gesta de Malvinas; A4, 5ª fecha.

19:10 El Lobito vs San Cayetano; A2, 5ª fecha.

20:00 Club La Mata vs Aldaba Futsal; A4, 5ª fecha.

20:50 Bric SRL vs Parma FC; A1, 5ª fecha.

21:40 Huracán vs Carnicería K-Sandra; A4, 5ª fecha.

Mañana en el Complejo Huergo (parquet)

15:00 Swansea Futsal vs Juan XXIII; B1, 6ª fecha.

15:50 Toco y Me Voy vs Club Astra; B2, 6ª fecha.

16:40 Los Magos FC vs Lyon; B4, 6ª fecha.

17:30 15 de Diciembre vs El Tenaz Automotores; A2, 5ª fecha.

18:20 La Vecindad vs Imprenta Oligraf; A3, 5ª fecha.

19:10 La Cumbre Futsal vs Puerto Nuevo; A3, 5ª fecha.

20:00 Petrosar Futsal vs Sport Boys; A3, 5ª fecha.

20:50 Malandras FC vs Gremio FC; A3, 5ª fecha.

21:40 Seven & Eleven vs Casino Club; A1, 5ª fecha.

Mañana en el gimnasio municipal 1

15:00 Atleti Futsal vs Los Ases A; B4, 6ª fecha.

15:50 La Peste Blanca vs Branca FC; B3, 6ª fecha.

16:40 Los Ases B vs Casino Suboficiales Nelson Godoy; B2, 6ª fecha.

17:30 Rayo de Oro vs Ramone Stone; B3, 6ª fecha.

18:20 Real Sur vs El Portu Futsal; A1, 5ª fecha.

19:10 Los Vera vs Carnicería Malvinas Sur; A1, 5ª fecha.

20:00 Vargas SRL vs Nuevo Sur; A1, 5ª fecha.

20:50 Clear SRL vs Transporte Paredes; A2, 5ª fecha.

21:40 La Unión Futsal vs Alar Sur; A4, 5ª fecha.

Mañana en el gimnasio Club Ameghino

15:00 Roma Futsal vs Los Santos; B4, 6ª fecha.

15.50 Donatello Gurment vs Fletes UMA; B2, 6ª fecha.

16:40 Fuerte Apache vs Patagonia Sur; B3, 6ª fecha.

17:30 Dos de Abril vs Stella Maris Futsal; B3, 6ª fecha.

18:20 Belgrano Nuevo vs Mecánica LyC; B3, 6ª fecha.

19:10 Feria SyM vs Los Pibes; B2, 7ª fecha.

20:00 Panadería San Cayetano vs La Naranja Futsal; A2, 5ª fecha.

20:50 Omega Reparaciones vs Deportivo Las Latas; A4, 5ª fecha.

Domingo en el gimnasio Club Ameghino (7ª fecha)

15:00 Deportivo Juventus vs Deportivo La Amistad; B1.

15:50 26 de Septiembre vs La 232; B1.

16:40 Niupi FC vs CEF El Rústico; B1.

17:30 Juventus Futsal vs Puerto Argentino; B1.

18:20 Piñas del Sur vs Juan XXIII; B1.

19:10 El Cervecero vs Swansea Futsal; B1.

20:00 Atleti Futsal vs UOM Comodoro; B4.

20:50 Multirubro Frutillitas vs La 14 Futsal; B4.

21:40 Roma Futsal vs Boca es Pueblo; B4.

Domingo en el gimnasio municipal 1

15:00 Rodríguez Peña vs Los Santos; B4, 7ª fecha.

15:50 Los Magos Jrs. vs Los Ases A; B4, 7ª fecha.

16:50 Codepro vs La Unión Futsal; A4, 6ª fecha.

17:30 Aldaba Futsal vs Deportivo Las Latas; A4, 6ª fecha.

18:20 Omega Reparaciones vs Futsalero; A4, 6ª fecha.

19:10 Club La Mata vs Carnicería K-Sandra; A4, 6ª fecha.

20:00 Huracán vs Gesta de Malvinas; A4, 6ª fecha.

20:50 La Proveeduría vs Jomar; A3, 5ª fecha.

21:40 San Cayetano vs Carnicería Oriana; A2, 1ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico