Comodoro Rivadavia se prueba frente a Puerto Deseado con miras al Argentino

El primer amistoso se disputará desde las 17:20 y a continuación se jugará el segundo encuentro. Además, se estará disputando una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal de futsal, tanto en el Huergo como en el gimnasio del Club Ameghino.

La selección comodorense mayor de fútbol de salón jugará esta tarde ante Puerto Deseado dos nuevos amistosos que le servirán a ambos equipos como preparación para el Torneo Argentino de Selecciones A que se jugará del 20 al 26 de este mes en Buenos Aires.

Los dos encuentros se disputarán en el complejo Huergo de barrio General Mosconi. El primero está previsto para las 17:20, mientras que a continuación se realizará el segundo ensayo.

Luego de los dos partidos que jugó hace una semana en el gimnasio municipal 1 ante Universitario de Caleta Olivia, el entrenador Miguel Schlebusch definió los quince que representarán a la ciudad en el prestigioso certamen que se jugará en Capital Federal.

El plantel definitivo quedó conformado de la siguiente manera: Daniel Almonacid, Gonzalo Manquemilla (Lanús); Aníbal Núñez, Luciano Vargas, Gabriel Dodds (Flamengo); Cristian Chiguay, Gonzalo Páez, Matías Cárcamo, Enzo Funes (Auto Lavado El Tiburón-MyL); José Luis Acuña, Jeremías Asencio (UOCRA Comodoro); Christian Pérez (La Cigarra); Franco Muñoz (Casino Club Futsal); Matías Rima (San Lorenzo Futsal) y Leandro Scattón (Clear).

Cabe destacar que Comodoro intervendrá en el grupo A que se completa con Corrientes, Mendoza y Posadas, en el B estará Puerto Deseado junto a Rosario, 28 de Noviembre y Tucumán, mientras que en el C participarán Formosa, Metropolitana, Corrientes Interior y Ushuaia.

SIGUE EL TORNEO APERTURA

También esta tarde se continuará con la disputa del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón. La acción tendrá lugar en el mismo gimnasio del Huergo, como así también habrá acción en el gimnasio del club Ameghino.

Mañana, mientras tanto, la actividad tendrá lugar en el gimnasio Ameghino y también habrá una interesante programación en el municipal 1 de Aristóbulo del Valle y Viamonte.

> Programa

Hoy en el complejo Huergo (parquet)

15:00 Seven & Eleven vs Real Sur; A1, 3ª fecha.

16:00 Los Amigos vs San Lorenzo Futsal; Honor, 2ª fecha.

17:20 Comodoro Rivadavia vs Puerto Deseado; amistoso.

18:40 Puerto Deseado vs Comodoro Rivadavia; amistoso.

20:00 Malandras FC vs Imprenta Oligraf; A1, 3ª fecha.

20:50 La Cigarra vs Arsenal; Honor, 2ª fecha.

22:10 La Cumbre vs La Proveeduría; A3, 3ª fecha.

Hoy en el gimnasio del club Ameghino

15:00 Rayo de Oro vs Mecánica LyC; B3, 5ª fecha.

15:50 26 de Septiembre vs Juventus Futsal; B1, 5ª fecha.

16:40 La 14 Futsal vs Los Ases ‘A’; B4, 5ª fecha.

17:30 Petrosar Futsal vs La Vecindad; A3, 3ª fecha.

18:20 Futsalero vs Gesta de Malvinas; A4, 3ª fecha.

19:10 El Lobito vs La Naranja Futsal; A2, 3ª fecha.

20:00 Sport Boys ‘B’ vs El Tenaz Automotores; A2, 3ª fecha.

20:50 Vargas SRL vs Parma FC; A1, 3ª fecha.

21:40 Los Vera vs Bric SRL; A1. 3ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico