Comodoro Rugby Club va por la recuperación en el torneo Austral
El partido corresponde a la Copa de Oro. Los de Kilómetro 20 vienen de perder ante Deportivo Portugués 47-44, mientras que el "Yunque" le ganó a Trelew RC 27-15.

Comodoro RC recibirá esta tarde en su campo de juego de barrio Astra - Km 20 a Bigornia Club de Rawson en el marco de la segunda fecha de la Copa de Oro del torneo Austral de rugby que organizan conjuntamente las uniones Austral y la del Valle del Chubut.

El partido de Primera división dará comienzo a las 15:30 y tendrá el referato de Daniel Araque, quien estará acompañado por Patricio Catacci y Alejandro Luna.

El “Coirón” viene de perder como visitante frente a Deportivo Portugués por 47 a 44, mientras que el “Yunque” debutó en condición de local con un triunfo de 27-15 sobre Trelew RC.

Mañana, mientras tanto, el Deportivo Portugués irá por su segundo éxito en fila cuando reciba a Trelew RC en lo que será el segundo partido de la Copa de Oro.

Mientras tanto, por la Copa de Plata, esta tarde San Jorge RC visitará a Puerto Madryn RC. Los caletenses vienen de perder con Calafate RC por 26-16, mientras que el “Lobo” marino aplastó 66-17 a Draig Goch de Gaiman.

El otro partido por esta misma instancia se jugará mañana en Gaiman, cuando el dueño de casa Draig Goch reciba a Calafate RC. También mañana, pero el partido correspondiente a la Copa de Bronce, Chenque RC oficiará de local en cancha de Comodoro RC –Astra- ante Patoruzú RC.

PROGRAMA

Hoy - “Copa de Oro“

Cancha: Comodoro RC - Astra Km. 20

Comodoro RC vs Bigornia C.

13:00 M-15: Roberto Luna - Cancha 1

14:30 M-16: Pablo Heredia - Cancha 1

13:30 M-17: Patricio Catacci - Cancha 2

15:30 Primera: Daniel Araque, Catacci, Luna - Cancha 2

Mañana

Cancha: Deportivo Portugués - B° Industrial

Depotivo Portugués vs Trelew RC.

11:00 M-15: Idóneo Club Local

12:25 M-16: Idóneo Club Local

13:50 M-17: Axel Cárdenas

15:15 Intermedia: Agustín Contreras

16:30 Primera: Cristian Peña, Contreras, Cárdenas

“Copa de Plata”

Hoy – en Puerto Madryn

Puerto Madryn RC vs San Jorge RC

12:00 M15: Biscay

13:20 M16: Celan

14:40 M17: Raso

16:00 Primera: Roberts, Raso, Celan

Mañana

Draig Goch RC vs Calafate RC

13:00 M15: Faimali

13:40 M17: Ulik

15:00 Primera: Cononzuck, Ulik, Faimali

“Copa de Bronce”

Cancha: Comodoro R. C. - Astra Km. 20

Chenque RC vs Patoruzú RC.

12:30 M-16: Calafate vs Patoruzú (amistoso) Dante Hermosilla

14:00 M-17: Francisco Mella

15:30 Primera: Kevin Novas, Mella, Hermosilla