Con gran concurrencia se realizó el Torneo Atlético "Gesta de Malvinas"

Se destacaron Iván Ferreira en 100 metros llanos, Albert Luna en 3.000 metros llanos y, en la misma distancia, la debutante Yanet Vásquez.

Con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes, se desarrolló el Torneo Atlético “Gesta de Malvinas”.

El mismo contó con la participación de varias delegaciones de diferentes puntos de Santa Cruz, como Los Antiguos, Cañadón Seco y Pico Truncado, además de los atletas locales.

Entre las mejores actuaciones, Iván Ferreira cronometró 10.9 en 100 metros llanos, con viento legal de +0.9 m/s, en tanto que Albert Luna ganó los 3.000 metros llanos con un tiempo de 9:14.0. En la misma prueba, pero en mujeres, y en lo que fue su debut sobre la distancia, Yanet Vásquez registró un tiempo de 11:17.9.

La organización agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron, en especial a las instituciones de Los Antiguos, Cañadón Seco y Pico Truncado; a los jueces y colaboradores que fiscalizaron el evento (Oscar De Brito, Laly Davies, Daniela Escalante, Iván Ferreira, Mauricio Ferreira, Brenda Gallardo, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Nicolás Sepúlveda y Emilia Ronconi); personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes.

PANORAMA

VARONES U-14

1.200 metros

1) Alvarez Bruno (Team Atletas Unidos) 4.13.4

2) Gauna Agustín (Agrup. Ma-Hue) 4.16.3

3) Balocchi Gianluca (Impacto Running) 4.29.7

4) Comicheo Nahuel (Team Atletas Unidos) 4.52.7

5) Herrero Lautaro Ezequiel (Impacto Running) 5.02.7

Salto en largo

1) Méndez Mariano (EMA Los Antiguos) 3,04

2) Tapia Ezequiel (EMA Los Antiguos) 2,23

MUJERES U-14

80 metros

1) Arnoriaga Milena (Team SV) 11,2

2) Ruarte Agustina (Impacto Running) 11,9

3) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 12,4

4) Rucci Bernardita (Agrup. Llanquín) 12,7

5) Funes Milagros (Team SV) 13,5

6) Burgos Milagros (EMA Los Antiguos) 15,9

1.200 metros

1) Sondon Sasha (Liebres Patagónicas) 4.04.4

2) Quiroga Dalila (Los Lebreles) 4.19.5

3) Ruarte Agustina (Impacto Running) 4.20.9

4) Avila Maira Florencia (Team SV) 4.31.1

5) Rucci Bernardita (Agrup. Llanquín) 5.07.4

Salto en largo

1) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 3,3

2) Burgos Milagros (EMA Los Antiguos) 1,87

Lanzamiento de bala

1) Heit Melina (Los Lebreles) 6,56

2) Gómez Vianca (Los Lebreles) 5,74

VARONES U-12

50 metros

1) Zalazar Iván (Kasike Team) 8,8

2) Tapia Ezequiel (EMA Los Antiguos) 10

3) Valderrama Thiago (Team Atletas Unidos) 10,5

4) Raspozzo Máximo (Team Atletas Unidos) 13,9

FP) Balocchi Gino (Impacto Running) 9,7

800 metros

1) Balocchi Gino (Impacto Running) 3.09.8

2) Valderrama Thiago (Team Atletas Unidos) 3.44.3

MUJERES U-12

800 metros

1) Zalazar Luisana Pía (Kasike Team) 3.02.6

2) Hernández Brunela (Team Atletas Unidos) 3.04.3

3) Gómez Iara (Agrup. Llanquín) 3.18.9

4) Lucas Morena (Kasike Team) 3.38.9

Salto en largo

1) Carrizo Violeta (EMA Los Antiguos) 2,76

2) Chavarría Morena (Team Atletas Unidos) 2,46

3) Arias Julieta (EMA Los Antiguos) 2,41

4) Ganduglia Gianina (EMA Los Antiguos) 2,38

7) Díaz Melina (Team Atletas Unidos) 1,61

FP) Saiz Martina (Team Atletas Unidos) 2,07

FP) Teiguel Alma (Team Atletas Unidos) 2,21

VARONES MAYORES

100 metros

1) Ferreira Ivan Victor (Atlético del Sur) 10,9

2) Reyes Jose Alberto (Team Treno) 13,4

200 metros

1) Ortiz Cristian (EMA Comodoro) 29,9

400 metros

1) Luengo Luis Armando (Agrup. Olimpia) 59,9

2) Reyes José Alberto (Team Treno) 61,2

1.500 metros

1) Grosso Lucas Ezequiel (Team Treno) 4.20.3

2) Martin Isaac Marcelino (Impacto Running) 4.39.0

3) Lasso Santiago Rafael (EMA Comodoro) 4.43.0

4) Nenen Darío Andrés (Kasike Team) 5.02.5

5) Chávez Cristian Adrián (Libre) 5.28.6

6) Colsani Carlos (Dep. Portugués) 5.43.6

3.000 metros

1) Grosso Lucas Ezequiel (Team Treno) 09.16.7

2) Chaile José Luis (Team Treno) 09.47.4

3) Martin Isaac Marcelino (Impacto Running) 10.02.8

4) Aguil Brahim (Team Treno) 10.17.2

5) Clar Nazario César (Team Treno) 10.20.3

6) Millahuala Esteban Andrés (Team SV) 10.23.2

7) Perea Luis Alberto (Kined) 10.40.7

8) Chicui Juan Marcelo (Agrup. Luis Rey) 10.42.8

9) Llauco Sebastián Eduardo (Kined) 10.54.2

10) Salazar Maximiliano Ezequiel (Kined) 10.57.5

11) Belkenoff Pedro Elías (Team SV) 10.57.6

12) Huberty Cristian Ariel (Team Treno) 10.58.3

13) Nenen Darío Andrés (Kasike Team) 11.00.1

14) Ferreiro Cristhian Javier (Kasike Team) 11.02.9

15) Ulloa Jorge Esteban (Agrup. Llanquín) 11.09.2

16) Menconi Guzmán Alejandro (Team SV) 11.12.9

17) Muñoz Rodrigo (Libre) 11.29.7

18) Reyes Gustavo Adolfo (Team Treno) 11.39.6

19) Chávez Cristian Adrián (Libre) 11.44.7

20) Colsani Carlos (Dep. Portugués) 11.54.4

21) Sondon Omar (Liebres Patagónicas) 12.04.4

22) Molina Sandro (Team Treno) 12.04.7

23) Alacena Daniel Alberto (Agrup. Luis Rey) 12.05.8

24) Rivera Enrique (Agrup. Luis Rey) 12.32.3

25) Rasjido Raúl (Agrup. Luis Rey) 13.36.0

Lanzamiento de bala

1) Pacheco César (Los Lebreles) 9,55

Lanzamiento de jabalina

1) Salinas Ivo Ezequiel (Libre) 45,36

2) Sondon Omar (Liebres Patagónicas) 37,33

3) Pacheco César (Los Lebreles) 35,25

MUJERES MAYORES

100 metros

1) Díaz Tamara (Agrup. Olimpia) 79,9

400 metros

1) Luque Cristina Vanesa (Agrup. Olimpia) 6.32.6

3.000 metros

1) Calderero Rosana Noemí (Kasike Team) 11.36.5

2) Barrionuevo Iris Mabel (Team Treno) 11.50.7

3) González Margot (Team Treno) 12.21.1

4) Méndez Leonor (Team Treno) 13.53.4

VARONES U-20

100 metros

1) Galindo Erick (Los Lebreles) 11,8

200 metros

1) Carrilaf Enzo (Impacto Running) 25,7

400 metros

1) Romero Kevin Agustín (Kasike Team) 57,9

2) Carrilaf Enzo (Impacto Running) 58,1

1.500 metros

1) Luna Albert (Kasike Team) 4.15.6

2) Mendoza Lucas David (Kasike Team) 4.36.9

3.000 metros

1) Luna Albert (Kasike Team) 09.14.0

2) Mendoza Lucas David (Kasike Team) 09.59.1

3) Márquez Cristhian Ariel (Impacto Running) 10.21.8

4) Gómez Marcos Julián (Impacto Running) 10.35.6

400 metros vallas

1) Zúñiga Enzo (Fed. Deportiva) 60

Salto en largo

1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 5,24

VARONES U-18

100 metros

1) Lorenzo Lucas (Atlético del Sur) 11,9

2) Mazzuca Lautaro (Atlético del Sur) 12

3) Recalde Imanol (EMA Rada Tilly) 12,7

3) Recalde Santino (Atlético del Sur) 12,7

200 metros

1) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 26,2

1.500 metros

1) Barrientos Angel (Los Lebreles) 4.44.0

2) Olivares Nicolás (Liebres Patagónicas) 5.21.9

3.000 metros

1) Teles Maximiliano (Los Lebreles) 10.40.3

Salto en largo

1) Mazzuca Lautaro (Atlético del Sur) 4,98

2) Teles Maximiliano (Los Lebreles) 4,91

3) Galindo Erick (Los Lebreles) 4,88

Lanzamiento de bala

1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 13,3

2) Paredes Carlos (EMA Los Antiguos) 10,77

3) Romero Luca (Cañadón Seco) 9,62

Lanzamiento de jabalina

1) Carballo Fernando (Los Lebreles) 30,08

MUJERES U-18

100 metros

1) Bladilo Zoe Jazmín (Atlético del Sur) 13,3

2) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 13,5

3) Clavell Milagros (Liebres Patagónicas) 13,9

4) Cáceres Zahira (Liebres Patagónicas) 14,9

400 metros

1) Avila Julieta Aylén (Team SV) 69,3

2) Acosta Malena (Impacto Running) 78,5

1.500 metros

1) Almonacid Agustina Carla (Kined) 5.57.0

2) Bejarano Ariana Maribel (Los Lebreles) 6.16.9

3) Hernández Kiara (Los Lebreles) 6.19.4

3.000 metros

1) Vásquez Yanet Anahí (Team Atletas Unidos) 11.17.9

Salto en largo

1) Bladilo Zoe Jazmín (Atlético del Sur) 3,76

2) Rojos Micaela (Los Lebreles) 3,7

3) Carbone Giovanna (Atlético del Sur) 2,98

Lanzamiento de bala

1) Vega Marianella (Los Lebreles) 9,76

2) Rojos Micaela (Los Lebreles) 8,56

3) Littoff Camila (Los Lebreles) 5,57

VARONES U-16

80 metros

1) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles) 9,8

2) López Valentín (Liebres Patagónicas) 10,8

200 metros

1) Romano Martín (Los Lebreles) 27,8

2) Sondon Jeremías (Liebres Patagónicas) 28,4

3) Taverna Guillermo (Liebres Patagónicas) 30,7

4) López Valentín (Liebres Patagónicas) 32,2

1.200 metros

1) Velásquez Thiago (Team Atletas Unidos) 3.38.7

2) Sondon Jeremías (Liebres Patagónicas) 4.00.3

3) Rodríguez Cristian Nahuel (Agrup. Olimpia) 4.09.4

4) Flores Lucas Agustín (Impacto Running) 4.10.5

5) Taverna Guillermo (Liebres Patagónicas) 4.11.9

300 metros vallas

1) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles) 48,7

2) Romano Martín (Los Lebreles) 50,9

Salto en largo

1) Lorenzo Lucas (Atlético del Sur) 5,08

2) Recalde Santino (Atlético del Sur) 4,86

3) Soto Facundo Leonel (Los Lebreles) 4,72

4) Recalde Imanol (EMA Rada Tilly) 4,67

5) Romano Martín (Los Lebreles) 4,09

Lanzamiento de jabalina

1) Pérez Santana Matías (Los Lebreles) 28,11

MUJERES U-16

80 metros

1) Quiroga Dalila (Los Lebreles) 11,5

2) Morales Rocío Antonella (Agrup. Luis Rey) 11,6

2) Núñez María Paula (Atlético del Sur) 11,6

3) Contreras Mara (Liebres Patagónicas) 12

4) Fuenzalida Giuliana (Los Lebreles) 12,1

200 metros

1) Clavell Milagros (Liebres Patagónicas) 30,2

2) Morales Rocío Antonella (Agrup. Luis Rey) 31,2

1.200 metros

1) Contreras Mara (Liebres Patagónicas) 4.39.3

2) Fuenzalida Giuliana (Los Lebreles) 5.58.6

300 metros vallas

1) Clavell Milagros (Liebres Patagónicas) 55,4

Salto en largo

1) Clavell Milagros (Liebres Patagónicas) 3,69

2) Núñez María Paula (Atlético del Sur) 3,63

Lanzamiento de jabalina

1) Giorgi Yenifer (EMA Los Antiguos) 21,56

VARONES U-14

80 metros

1) Alvarez Bruno (Team Atletas Unidos) 11,8

2) Méndez Mariano (EMA Los Antiguos) 12,3

3) Comicheo Nahuel (Team Atletas Unidos) 12,7

4) Balocchi Gianluca (Impacto Running) 12,8

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico