“Corre en Equipo” fue un éxito bajo la lluvia

Más de 220 runners vencieron las condiciones climáticas adversas, que resultaron de lo más atractivas que puede presentar una competencia de este tipo.

El último domingo, bajo una tenaz lluvia, se desarrolló con total éxito la primera carrera de aventura “Corre en Equipo”, organizada por “Comodoro Corre”. Más de 220 runners vencieron las condiciones climáticas adversas, que resultaron de lo más atractivas que puede presentar una competencia de este tipo.

Los equipos de las categorías A, B y C estaban conformados por 2 parejas que hacían, cada una, una vez el circuito de 7.250 mts. de longitud, con un desnivel acumulado de 382 mts, mientras la categoría D, conformada por una sola pareja, debía realizar en dos oportunidades el circuito.

Es en esta última categoría es donde se dio la mayor lucha, ya que el equipo de Rodríguez-Rodríguez triunfó de punta a punta pero siempre seguido a pocos metros por la pareja Hidalgo-Morales, lo que brindó cierta incertidumbre hasta el final.

Los runners regresaban de recorrer el circuito con mucho barro en todo su cuerpo, debido a las caídas registradas por lo resbaloso que resultaba debido a la lluvia reinante, pero siempre con una sonrisa por el objetivo cumplido.

Debido a la gran convocatoria, la largada se debió realizar en etapas, largando a las 10 en punto las categorías B y D, luego categoría C y por último la categoría D.

PANORAMA

CATEGORIA A

1º Los Asperos Kasike (Juan Carlos Bilbao-Diego Hernández-Matías Lasso-Maximiliano Sanzana) 1h31’08”.

2º Agrupados (Adriana Aguila-Gustavo Llampa-Alejandro Ripoll-Gonzalo Vara) 1h33’21”.

3º Amanus Team II (Leif Klauer-Felipe Madueño-Eros Pugni-Francisco Rodríguez) 1h35’33”.

4º Ma-Hue II (Francisco Cáceres-Hugo Gallardo-Leandro Huenchillán-Manuel Huenchillán) 1h38’11”.

5º Indalo I (Nelson Alvarado-José Huañacota-Nicolás Perea-Eric Villagra) 1h40’28”.

6º 4x4 I (Jorge Lagos-Pablo Navarro-Damián Steinberg-César Zalazar) 1h43’02”.

7º Patagonia Team I (Yesica Aparicio-Facundo Dorigoni-Cristian Henríquez-Walter Knollseisen) 1h43’14”.

8º Los Rejuntados (Mónica Chiguay-Rodrigo Ibarra-José Madroñal-Walter Martínez) 1h44’56”.

9º Vamos por Más III (Emiliano Ballestra-Fabrizio Chiatti-Germán Cristoff-Marcos Muniain) 1h45’13”.

10º Luis Rey II (Claudio Benicio-Luis Huenchillán-Angel Quiroz-Juan Raposeiras) 1h45’24”.

11º Vamos por Más II (Carlos Carrizo-Ricardo Leiva-Rafael Olarte-Rubén Pavón) 1h47’13”.

12º La Roca III (Nadia Díaz-Alexis Montiel-Facundo Quiroga-Ariel Velázquez) 1h50’38”.

13º 4x4 II (Mario Bjerring-Claudio Kalbermatten-Antonio Pérez-Fabián Sandoval) 1h51’53”.

14º Patagonia Team II (Maximiliano Correa-Agustín Haro-Maximiliano Hernández-Marta Saro) 1h53’58”.

15º Indalo II (Gastón Díaz-Mariana Páez-Diego Saracho-Ramiro Vidal) 1h55’07”.

16º Pack Danonino (Leonardo Aldaba-Fabián Carrizo-Guillermo Cerón-Elhall Gamal) 1h58’33”.

17º Patagonia Team III (Alvaro Belizar-Fabián Cortez-Jorge Guerrero-Cristian Mayorga) 1h59’49”.

18º Ma-Hue I (Néstor Hernández-Maximiliano Nagüelquin-Leandro Nahuelquin-Gabriela Sosa) 2h13’45”.

19º Rolo 4x4 (Cristian Muñoz-Rolando Muñoz-Manuel Robles-Silvia Sáez) 2h19’28”.

CATEGORIA B

1º TRT - Triatlón Rada Tilly (Claudia Correia-Pola Fondevila-Paulina Ripoll-Samanta Stolerman) 2hs05’04”.

2º TRT Furia (Verónica Habib-Viviana Quezada-Nadia Santana-Marta Zuich) 2hs06’01”.

3º Las Marín (Eduarda Fernandes-Marcia Larrauri-Celina Marín-Soledad Monteodoricio) 2hs09’03”.

4º Indalo IV (Elizabeth Bahamonde-María Lagoria-Sonia Rodiño-Karina Vidal) 2hs17’03”.

5º Sin Nombre 1 (Laura Caiado-Vanina Costela-Gabriela Garcete-Lía Villarroel) 2hs24’09.

6º Los Mares (Rosario Ayechu-Susana Bautista-Alejandra Brandt-Ramona Ramos) 2hs29’54”.

CATEGORIA C

1º Vamos por Más V (Gabriela Bocchi-Oscar Casadella-Pilar Piñeiro-Eduardo Ripoll) 1h45’59”.

2º Natalia Natalia (“Rulo” Dávila-María Cecilia González-Romina Ramos-Liliana Rodríguez) 1h46’53”.

3º Infiernillo Forever (Alicia Alvarado-Jorge Benítez-Rosa Rodríguez-Sergio Ruiz) 1h48’16”.

4º Monkeys Extremos (Carlos Antileo-Gisela Garobi-Gustavo Silva- Sandra Szlapelis) 1h49’15”.

5º La Roca I (Karina Aguirre-Liliana Almonacid-Javier Espina-Eric Villarroel) 1h50’23”.

6º Vamos por Más VI (Daniel Aguila-Elena Hernández-Ana Paredes-Franco Sáez) 1h54’07”.

7º Los 4 Fantásticos (Raúl Avilés-Gonzalo Falcón-Mirta Martínez-Verónica Quintonahuel) 1h54’24”.

8º Vamos por Más I (Jorge Bru-Carlos Carrizo-Sonia Morales-Norma Rotta) 2hs04’12”.

9º Pampa Team (Débora Bechsman-Pablo Petroncini-María Laura Rodríguez-Sergio Vahnovan) 2hs05’07”.

10 Indalo III (María José Medina-Mónica Miranda-Matías Moreno-Agustina Vidal) 2hs06’46”.

11º Burpees Extremos (Sergio Alvarado-Mabel Calfuquir-Walter Morcillo-Claudia Sivila) 2hs09’01”.

12º Matorral (Horacio García-Vanina Gattari-Lisandro Pacho-Nadia Peralta) 2hs10’30”.

13º Loquitos por el Running (Víctor Argüello-Alejandro Díaz-Ana María Pedro-Carolina Zapana) 2hs15’49”.

13º Deportes Sarmiento (Belén Altamirano-Edit Carrizo-Carlos Muñoz-Mariano Silvera) 2hs17’26”.

14º Vamos por Más IV (Alberto Baratti-Ana Cúper-Aníbal Gariniani-Diana Stickar) 2hs18’38”.

15º 4x4 III (Marlene Aburto-Emiliano Argota-María Benítez-José Morodiel) 2hs19’23”.

16º Grupo C (Lourdes Pereira-Carlos Quinteros-Alejandra Zamora- Robinson Zamora) 2hs21’10”.

17º Etergom 4 x 4 (Fernanda Giménez-María Cristina Haro-Estela Sandoval-Lionel Thomas) 2hs21’51”.

18º Sin Nombre 3 (Fabiana Arbe-Roxana Avilés-Lorena Gallegos-Cristhian Nickels) 2hs23’38”.

19º Patagonia Team IV (Analía González-Valeria Guerrero-Fabiana Melián-Maximiliano Rojas) 2hs26’23”.

20º Kamikazes (María José Crespo-Carolina Gasch-Bruno Herrera-Cristian Kammerer) 2hs30’16”.

21º MCR 6 (Viviana Crespo-Mariela González-Gabriela Guenchur-Mariela Gutiérrez) 2hs32’40”.

22º Perdidos en la Carretera (Ariel Barrionuevo-Gustavo Castro-Patricia Huaiquil-Micaela Leiva) 2hs39’39”.

23º 4x4 Ladies y Monstry (María Inés Granero-Gabriel Isotelli-Andrea Olavarría- Macarena Zalazar) 2hs44’24”.

CATEGORIA D

1º Los Rodríguez Kasikes (Damián Rodríguez Olaiz-David Rodríguez) 1h16’54”.

2º Sin Nombre 2 (Carlos Alberto Hidalgo-Cristian Morales) 1h17’17”.

3º El Galgo y su Cachorro Kasike (Huho Berra-Damián Dura) 1h29’19”.

4º La Fusión (Marcelo Cayún-Alejandro Herrera) 1h34’18”.

5º Las Chicas Superpoderosas Kasikes (Andrea Avilés-Rosana Calderero) 1h34’35”.

6º Las Ardillas Mexicanas Kasikes (Cristhian Ferreiro-Fabio Valenzuela) 1h45’52”.

7º Los Inmortales (Andrés Aragón-Leonardo Leiva) 1h56’30”.

8º Bomberos Voluntarios (Miguel Badillo-Luis Friz) 2hs00’22”.

9º Músicos Adventistas (Adriel García-Iván Segovia) 2hs01’46”.

10º Los Balines (Daniel Piñeiro-Marcos Plorion) 2hs04’12”.

11º Amanus Team I (Liliana Caro-Guadalupe Rodrigo) 2hs05’03”.

12º Loquitos por el Running (Carolina Zapana-Carlos Kapko) 2hs23’33”.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico