Daiana Llanquín y Miguel Licanqueo festejaron en la Corrida del Verano

Fueron los vencedores de la prueba principal de los 10k correspondientes a la 29na. edición que se disputó el domingo en Rada Tilly. En los 5k, ganaron Ana Saldaño y Ariel Márquez.

El domingo y con la organización de Comodoro Corre, en la villa balnearia Rada Tilly a las 10 en punto se dio inicio a la 29na Edición de la Corrida del Verano. En una mañana típica patagónica donde las cuatro estaciones se hicieron presentes, 260 corredores se aventuraron a los 5 y 10 km callejeros que ofrecía la prueba.

La largada se realizó siguiendo los protocolos correspondientes, lo que fue rápido y eficiente. La prueba principal de 10 km fue la que más convocatoria tuvo en la rama femenina y masculina, siendo los ganadores Daiana Llanquín y Miguel Licanqueo.

En la prueba participativa de 5 km varios fueron los participantes siendo ganadores Ana Saldaño y Ariel Márquez.

Para Comodoro Corre fue el inicio de este atípico año con pandemia. Con nuevas disposiciones para realizar estos eventos, y cumpliendo con ellas al pie de la letra, se vivió una jornada a pleno running.

La premiación fue con copas, por categorías cada 5 años en los 10 km, en los 5 km la premiación fue para la general Damas y Caballeros más de 40 y menos de 40.

Los ganadores de la general de 10 km recibieron premios en efectivo en mujeres y hombres.

Comodoro Corre agradece a Tsuyoi, a la Municipalidad de Rada Tilly, a Jorge Merida, Pino Bellido y a toda la gran familia atlética que hace posible estos eventos.

Corrida del Verano 2021 - Foto 1.jpg

………………..

Clasificación 10 Km

Clasificación General Caballeros

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:46

2.- García, Alberto (Deportes Patagones) 34:00

3.- Pérez, Sebastián (Kasike Team) 34:40

4.- Sandoval, Marcos (Team Treno) 35:02

5.- Ferreyra, Exequiel (Kasike Team) 36:23

6.- Isa, David Esteban (Guardavidas) 37:05

7.- Berra, Hugo (Kasike Team) 38:18

8.- Viloria, Hernán Darío (Oscar San Juan running) 38:21

9.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D’Ambrosio Team) 38:37

10.- Ocejo, Gabriel (UR Team) 39:34

Categoría - Juveniles

1.- Da Silva, Ramiro (Amanus Running Club) 48:51

Categoría - Mayores

1.- Ferreyra, Exequiel (Kasike Team) 36:23

2.- Isa, David Esteban (Guardavidas) 37:05

3.- Di Carli, Damián (Kasike Team) 40:02

4.- Rodríguez Mariscal, Mario (Zampa Trail) 42:07

5.- Griffiths, Franco (UR Team) 42:39

6.- Torres, Gustavo (Libre) 43:46

7.- Chávez, Adrián Alejandro (Los Picantes de Sarmiento) 45:08

8.- Ramos, Juan Manuel (Kasike Team) 46:12

9.- Fita, Emmanuel (Libre) 46:47

10.- Garrido, Pedro (Los senderos de Lauty) 49:52

11.- Barrionuevo, Ezequiel Bricio (Libre) 1:01:05

Categoría - 30 - 34

1.- Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:46

2.- Mamani Hinojosa, José Luis (D'Ambrosio Team) 38:37

3.- Lagoria, Carlos Andrés (Kasike Team) 40:19

4.- Ortego, Matías (Kasike Team) 42:04

5.- Toledo, Julio (Los Picantes de Sarmiento) 42:40

6.- Cárcamo, Adrián (Impacto Running) 43:20

7.- Murano, Santiago Emmanuel (PP Entrenamiento ZN) 43:34

8.- Ferreyra, Diego Fabián (Kasike Team) 44:23

9.- Mansutti, Nicolás (Team SV) 45:23

10.- Torres, Sebastián Guido (Libre) 46:08

Categoría - 35 - 39

1.- García, Alberto (Deportes Patagones) 34:00

2.- Pérez, Sebastián (Kasike Team) 34:40

3.- Ocejo, Gabriel (UR Team) 39:34

4.- Haro, Mauro Esteban (Hijos del Viento) 40:46

5.- Dorfman, Elías (Amanus Running Club) 41:56

6.- Peralta, Marcelo (Yenu MTB) 43:15

7.- Corzo, Rodrigo Alberto (Libre) 44:01

8.- Zalazar, Darío Oscar (Impacto Running) 45:30

9.- Ferreyra, Cristian Benjamín (Patagonia Running) 46:47

10.- Soto, Esteban (Km Running) 47:25

Categoría - 40 - 44

1.- Sandoval, Marcos (Team Treno) 35:02

2.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugués - A.N.A.) 41:22

3.- Borquez, Pablo (7.19 Triatlhon And Functional) 42:05

4.- Marincovich, Diego (D'Ambrosio Team) 45:13

5.- Rodríguez, Sergio Daniel (Libre) 45:33

6.- Oñatibia, Guillermo Ariel (Gimnasio Municipal Nro. 2) 46:52

7.- Medina, Gabriel (Patagonia Running) 47:28

8.- Mancilla, José (Dep. Portugués - A.N.A.) 48:30

9.- Gallegos, Juan Pablo (Los Picantes de Sarmiento) 49:01

10.- Rubio, Alejandro (Libre) 50:01

Categoría - 45 - 49

1.- Viloria, Hernán Darío (Oscar San Juan running) 38:21

2.- Machuca, Gustavo (Libre) 39:49

3.- Rasgido, Sergio (Kasike Team) 40:21

4.- Ruarte, Oscar (Patagonia Team) 41:37

5.- Almonacid, Juan (Agrupación Los Lebreles) 41:47

6.- David, Sergio (Libre) 44:27

7.- Toledo, Ernesto Julián (Running Bella Vista Sur) 48:31

8.- Raballo, Cristian René (Chenque Extremo) 50:11

9.- Manrique, Maximiliano (Oscar San Juan Running) 51:11

10.- Mansilla, José Luis (Libre) 51:36

Categoría - 50 - 54

1.- Berra, Hugo (Kasike Team) 38:18

2.- Verdun, Miguel (Amanus Running Club) 40:34

3.- Behr, René (Libre) 41:05

4.- Casado, Pablo (Amanus Running Club) 41:43

5.- Torres, Ramón Lisandro (Team SV) 43:15

6.- Romero, Néstor Fabián (Kasike Team) 44:31

7.- Muñoz, Carlos (Los Picantes de Sarmiento) 45:21

8.- Krause, Oscar (Dep. Portugués - A.N.A.) 47:59

9.- García, Horacio (Kasike Team) 52:47

10.- Paredes, Jorge Marcelo (Libre) 1:02:21

Categoría - 55 - 59

1.- Igor Carrera, Sergio Raúl (Kasike Team) 48:19

2.- Bladilo, Daniel (FM Viva) 50:53

3.- Colque, Ramón Leonides (Libre) 52:14

4.- Oyarzo, Abraham (Teen Tigre) 1:03:17

Categoría - 60 - 64

1.- Espíndola, Jorge (Kasike Team) 47:40

2.- Cárcamo, José Carlos (Libre) 52:52

3.- Barrionuevo, Mario (Libre) 1:00:36

Categoría - 65 ó mas

1.- Giménez, Juan Carlos (Rada Tilly) 46:28

2.- Castillo, Lirio (Libre) 52:23

Clasificación General Damas

1.- Llanquín, Daiana (Agrupación Miguel Llanquín) 40:50

2.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 41:16

3.- Avilés, Andrea (Animatte) 42:14

4.- Gómez, Karina Valeria (Actitud Caleta Olivia) 45:05

5.- Sánchez, Melisa Analia (Patagonia Running) 45:28

6.- Mansilla, Fabiana Gabriela (Kasike Team) 45:38

7.- González, Margot (Kasike Team) 45:41

8.- Arias, Sofía (Km Running) 45:46

9.- Martel, Cintia Marina (Hijos del Viento) 45:51

10.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 46:07

11.- Fernández, Silvana (Impacto Running) 46:10

Categoría - Mayores

1.- Avilés, Andrea (Animatte) 42:14

2.- Arias, Sofía (Km Running) 45:46

3.- Fernández, Silvana (Impacto Running) 46:10

4.- Miño, Ariana Nahir (Resistencia Running Team) 47:38

5.- Illanes, Leticia (Kasike Team) 50:18

6.- Reyes Hallmayer, Maria Agustina (Libre) 57:08

7.- Palleres, Aldana Florencia (UR Team) 58:13

8.- Teramo, Daniela (UR Team) 1:05:04

Categoría - 30 - 34

1.- Sánchez, Melisa Analia (Patagonia Running) 45:28

2.- Martel, Cintia Marina (Hijos del Viento) 45:51

3.- Vásquez, Mariana (Libre) 50:29

4.- Espíndola, Quellen (Libre) 50:45

5.- Carrasco, Virginia Geraldina (Hijos del Viento) 51:29

6.- Prieto, Belen (Vital Runners) 1:03:55

7.- Almonacid, Ivanna (Libre) 1:04:11

8.- Colque, Nancy Tamara (Libre) 1:05:10

Categoría - 35 - 39

1.- González, Margot (Kasike Team) 45:41

2.- Arias, Adriana Andrea (Patagonia Running) 50:26

3.- Alvarez, Yanina Ruby (Libre) 51:17

4.- Fita, Andrea M (Libre) 54:00

5.- Banzen, Vanesa Soledad (Libre) 57:34

6.- Oviedo, Lilian Noemi (Libre) 1:04:58

7.- Martínez Alquichire, Angélica María (Libre) 1:12:10

Categoría - 40 - 44

1.- Gómez, Karina Valeria (Actitud Caleta Olivia) 45:05

2.- Mansilla, Fabiana Gabriela (Kasike Team) 45:38

3.- Steger, Jorgelina (7.19 Triatlhon And Functional) 46:07

4.- Ramos, Mercedes Verónica (Cerreantes) 51:32

5.- Méndez, Sonia (Libre) 51:48

6.- Martinefski, Maria Silvina (AFAL) 55:44

7.- Sotelo, Lucrecia Agustina (Actitud Caleta Olivia) 55:50

8.- Portas Gómez, Reina (Team SV) 56:52

9.- Uribe, Paola (Oxigeno Corre) 58:09

10.- Fuenzalida, Erica (Life Run Pro Trail) 1:00:01

11.- Lagoria, Maria de los Angeles (Vital Runners Team) 1:06:56

Categoría - 45 - 49

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 41:16

2.- Collueque, Juana María (Oscar San Juan Running) 51:33

3.- Almonacid, Liliana (Amanus Running Club) 51:35

4.- Almonacid, Adriana (Impacto Running) 51:58

5.- Rigoni, Laura (Oscar San Juan running) 52:09

6.- Avalo, Claudia (Libre) 57:14

7.- Schneebeli, Edith (D'Ambrosio Team) 57:24

Categoría - 50 - 54

1.- Carrizo, Edit (Los Picantes de Sarmiento) 50:40

2.- Mansilla, Silvina (Agrupación Pila Páez) 51:30

3.- Barrionuevo, Alejandra (Libre) 1:05:34

Categoría - 55 - 59

1.- Chiguay, Mónica (Libre) 53:47

2.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:03:10

Clasificación 5 Km

Clasificación General Caballeros

1.- Márquez, Ariel (Impacto Running) 18:43

2.- Chiorazzo, Leonel Damián (Resistencia Running Team) 18:46

3.- Haro, Agustín (Kasike Team) 18:50

4.- Bernabeu, Freddo Daniel (Libre) 19:03

5.- Díaz, Jorge Antonio (Km Running) 19:07

6.- Macías, Emmanuel Alejandro (Hijos del Viento) 19:44

7.- Barrientos, Miguel (Aquila Team) 19:52

8.- Olima, Pedro Andrés (ACTrainingRun) 20:07

9.- Heredia, Juan Alberto (Pilita Team) 20:19

10.- Sosa, Gerónimo (Kasike Team) 20:51

Categoría - Hasta 40 Años

1.- Márquez, Ariel (Impacto Running) 18:43

2.- Chiorazzo, Leonel Damián (Resistencia Running Team) 18:46

3.- Haro, Agustín (Kasike Team) 18:50

4.- Bernabeu, Freddo Daniel (Libre) 19:03

5.- Diaz, Jorge Antonio (Km Running) 19:07

6.- Macías, Emmanuel Alejandro (Hijos del Viento) 19:44

7.- Olima, Pedro Andrés (ACTrainingRun) 20:07

8.- Heredia, Juan Alberto (Pilita Team) 20:19

9.- Sosa, Gerónimo (Kasike Team) 20:51

10.- López Rojas, Rubén (Pilita Team) 20:56

Categoría - mas 40 Años

1.- Barrientos, Miguel (Aquila Team) 19:52

2.- Aragón, Andrés (Vytal Fitness) 21:09

3.- Díaz, Cristian Alejandro (Libre) 21:27

4.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 21:33

5.- Da Luz Pereira, Angel (Shalom) 22:04

6.- Butazzi, José Luis (Actitud Caleta Olivia) 22:10

7.- Franco, Rubén (Oscar San Juan Running) 22:33

8.- Calfú, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 22:43

9.- Soto, Iván Esteban (Pilita Team) 26:20

10.- Vidal, Gabriel (Kasike Team) 26:28

Clasificación General Damas

1.- Saldaño, Ana Laura (Guardavidas Comodoro) 22:21

2.- Millahuala, Ailen (Agrupacion Miguel Llanquin) 24:19

3.- Pozo, Niahue Malen (Atletismo Patagonia Sur) 24:31

4.- Gómez, Rocío (7.19 Triatlhon And Functional) 24:40

5.- Ramos, Carmen Vanesa (Patagonia Running) 24:48

6.- Calfucurá, Bárbara Cristina (AFAL) 25:05

7.- Casares, Celta (Km Running) 25:20

8.- Martínez, Adelina (Patagonia Running) 25:34

9.- Jaramillo, Karen Elizabeth (Patagonia Running) 26:16

10.- Cofre, Alexandra (Pilita Team) 26:35

Categoría - Hasta 40 Años

1.- Saldaño, Ana Laura (Guardavidas Comodoro) 22:21

2.- Millahuala, Ailen (Agrupación Miguel Llanquin) 24:19

3.- Pozo, Niahue Malen (Atletismo Patagonia Sur) 24:31

4.- Gómez, Rocío (7.19 Triatlhon And Functional) 24:40

5.- Ramos, Carmen Vanesa (Patagonia Running) 24:48

6.- Calfucurá, Bárbara Cristina (AFAL) 25:05

7.- Casares, Celta (Km Running) 25:20

8.- Martínez, Adelina (Patagonia Running) 25:34

9.- Jaramillo, Karen Elizabeth (Patagonia Running) 26:16

10.- Cofré, Alexandra (Pilita Team) 26:35

Categoría - mas 40 Años

1.- Yáñez, Jimena (7.19 Triatlhon And Functional) 27:31

2.- D'Abbraccio, Daniela (Grupo Kined) 28:00

3.- Tracaleu, Silvina Mabel (Policia del Chubut) 28:30

4.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club) 28:56

5.- Peralta, Mariel (Km Running) 29:00

6.- Mardones, Paola (Agrupacion Miguel Llanquin) 29:07

7.- Ruiz, María Esther (Kasike Team) 29:12

8.- Guerrero, Susy (Patagonia Running) 30:15

9.- Uribe, Marcela Veronica (Libre) 30:29

10.- Herrera, Patricia Alejandra (Libre) 30:41

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico