David Rodríguez y Daiana Llanquín dominaron en la Corrida del Verano

Fueron los vencedores de la prueba de 10 kilómetros que se corrió el fin de semana. En los 5K ganaron Lucas Mendoza y Ana Temi. La prueba la organizó Comodoro Corre con la participación de casi 25 competidores.

El sábado a las 19 en la Rada Tilly, se largó los 10 y 5 k de la Corrida del Verano. Esta vez en su 26ta. edición renovada y con la organización de Comodoro Corre, casi 250 corredores recorrieron un circuito de dos vueltas de 5 km cada uno, circuito certificado.

El punto de concentración fue en el gimnasio municipal “Manuel Belgrnao” de la villa balnearia donde se vivió una verdadera fiesta. Los ganadores fueron David Rodríguez y Daiana Llanquín. Esta última demostrando una vez más su excelente estado ya que venía de un grandioso segundo puesto en la corrida internacional.

Se desarrollaron además pruebas integrativas con la supervisaron de Jorge Mérida y Óscar De Brito, referentes del deporte local y nacional, para los más pequeños desde los tres a dieciséis años con gran convocatoria. También se premiaron a todas las categorías de 10 km, y con efectivo a los tres primeros de la general Damas y Caballeros. Sin duda una vez más los runners disfrutaron de una jornada exitosa.

Comodoro Corre agradece a la Secretaría de Deporte y Turismo de Rada Tilly, Departamento de Tránsito, Policía de la Provincia de Chubut, Gimnasio FTF, OSX Comodoro, Alto Rango, Mika Gorosito , y a todos los atletas amigos y colaboradores que hicieron posible esta prueba atlética, La próxima cita será el 11 de marzo con la corrida de Zona Cero.

Clasificación 10 Km
Clasificación General Caballeros
1° David Rodriguez (Kasike Team) 31:35
2° Albert Luna (Kasike Team) 32:59
3° Miguel Licanqueo (Agrupación Miguel Llanquín) 34:34
4° Federico Goycochea (Schiel Team) 35:50
5° Damián Dura (Kasike Team) 36:06
6° Rolando Britez (Rio Mayo) 36:32
7° Gustavo García (Sin Rumbo) 35:07
8° David Veuthey (Montañes Trail) 38:18
9° Pablo Gómez (Actitud Caleta Olivia) 38:29
10° Gustavo Paillán (Agrupación Miguel Llanquín) 39:00

Categoría - Juveniles
1° Albert Luna (Kasike Team) 32:59
2° Rolando Britez (Río Mayo) 36:32
3° Alejandro Valdes (Atletismo Patagonia Sur) 44:14
4° Alexander Homov (Libre) 45:23
5° Maximiliano Velásquez (Team Araneda) 48:56

Categoría - Mayores
1° David Rodríguez (Kasike Team) 31:35
2° Miguel Licanqueo (Agrupación Miguel Llanquín) 34:34
3° Federico Goycochea (Schiel Team) 35:50
4° Damián Dura (Kasike Team) 36:06
5 Gustavo García (Sin Rumbo) 35:07
6° Diego Care (Río Mayo) 39:22
7° Axel Oñatibia (Gimnasio Nro. 2) 40:00
8° Cristian Nieto (Libre) 42:23
9° Nicolás Lugones (Impacto Running) 42:25
10° Lucas Aguila (Libre) 42:54

Categoría - 30 - 34
1° Gustavo Paillán (Agrupación Miguel Llanquín) 39:00
2° Fernando Aguirre (Libre) 39:49
3° Sebastián Pérez (Libre) 41:30
4° Omar Méndez (Libre) 42:20
5° Leandro Alvarez (Libre) 43:44
6° Hugo Sosa (Agrupación Miguel Llanquín) 44:14
7° Roberto Paillán (Agrupación Miguel Llanquín) 45:21
8° Martín Aráoz (Libre) 46:56
9° Walter Baigorria (RS Frenos) 51:41
10° Sebastián Federico (Libre) 51:53

Categoría - 35 - 39
1.- Veuthey, David (Montañes Trail) 38:18
2.- Ferreiro, Cristhian Javier (Kasike Team) 41:00
3.- Segura, Martin Alfredo (Actitud Caleta Olivia) 42:18
4.- Mancilla, Jose (Dep. Portugues - A.N.A.) 43:30
5.- Tapia, Sergio (Libre) 44:46
6.- Roldan, Rene (Libre) 44:50
7.- Aguilar, Victor Damian (Libre) 46:38
8.- Rios, Nicolas (Libre) 50:07
9.- Kamann, Lucas (Libre) 50:45
10.- Oñatibia, Ariel (Libre) 50:56

Categoría - 40 - 44
1° Pablo Gómez (Actitud Caleta Olivia) 38:29
2° Carlos Bergesi (Libre) 39:12
3° Pablo Núñez (Dep. Portugués - A.N.A.) 41:47
4° Carlos Alarcón (Agrupación Ma-Hue) 43:29
5° Juan Marcia (Agrupación Miguel Llanquín) 44:53
6° Aldo Fittipaldi (Libre) 47:28
7° Marcos Romero (Libre) 49:07
8° Marcos Garnica (Agrupación Antonio Tello) 50:01
9° Ricardo Calfú (Agrupación Antonio Tello) 50:01
10° Cristian Raballo (Chenque Extremo) 54:04

Categoría - 45 - 49
1° Hugo Berra (Kasike Team) 39:19
2° Miguel Verdún (Amanus Running Club ) 39:58
3° Roberto Guevara (Team SV) 40:23
4° Claudio Toloza (Agrupacion Luis Rey) 40:41
5° Néstor Romero (Kasike Team) 42:23
6° Helvio Soto (Deportes Rada Tilly) 46:27
7° Horacio Lucas (Kasike Team) 48:37
8° Raúl Alvarado (YPF) 51:21
9° Fernando Sánchez (Actitud Caleta Olivia) 52:37
10° José Mansilla (Libre) 52:44

Categoría - 50 - 54
1° Oscar Licciardi (Kasike Team) 42:59
2° Adrián Torres (Comisaria 1ra.) 44:00
3° Sergio Igor Carrera (Kasike Team) 45:55
4° Rulo Davila (Rulo Automóviles) 48:45
5° Claudio Carro (Libre) 56:37

Categoría - 55 - 59
1° Roberto Miranda (Team Treno) 40:02
2° Jorge Catalán (Astra) 41:08
3° Juan Giménez (Libre) 42:38
4° Pablo Cardozo (Deportes Rada Tilly) 57:49

Categoría - 60 - 64
1° Juan Giménez (Rada Tilly) 46:28
2° Héctor Usqueda (Recoleta Runners) 56:38

Categoría - 65 ó mas
1° Raúl Yauco (Amanus Running Club ) 50:09
2° Víctor Bordón (Actitud Caleta Olivia) 1:01:32

Clasificación General Damas
1° Daiana Llanquín (Agrupación Miguel Llanquín) 39:18
2° Rosana Calderero (Kasike Team) 40:29
3° Mirta Méndez (Grupo Kined) 45:31
4° Claudia Hidalgo (La Roca - Equipo de Corredores) 46:53
5° Belén Sotomayor (Dream Team Borquez) 48:31
6° Ana Antipán (Libre) 49:16
7° Romina Hidalgo (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 50:00
8° Sandra Dulfano (Amanus Running Club ) 50:09
9° Roxana Miler (Rio Mayo) 50:19
10° Natalia Rua (Comodoro Corre) 50:29

Categoría - Juveniles
1° Catalina Basiglio (Actitud Caleta Olivia) 58:01

Categoría - Mayores
1° Daiana Llanquín (Agrupación Miguel Llanquín) 39:18
2° Belén Sotomayor (Dream Team Borquez) 48:31
3° Romina Hidalgo (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 50:00
4° Roxana Miler (Río Mayo) 50:19
5° Quellén Espíndola (Libre) 51:53
6° Mariela Usqueda (Féix Caleta Olivia) 53:06
7° Micaela Anitua (Montañes Trail) 55:37
8° Belén Burgos (Kasike Team) 56:50

Categoría - 30 - 34
1° Guadalupe Rodrigo (Amanus Running Club ) 52:04
2° Patricia Cerezo (La Roca - Equipo de Corredores) 54:43
3° Melisa Reynoso (Atalanta) 55:44° Gabriela Fermín (Libre) 1:04:21

Categoría - 35 - 39
1° Mirta Méndez (Grupo Kined) 45:31
2° Natalia Rúa (Comodoro Corre) 50:29
3° Mercedes Loncopán (Fénix Caleta Olivia) 52:58
4° Fernanda Ayala (Agrupación Miguel Llanquín) 53:31
5° Maricel del Valle Cruze (Barra Energética Running - La Plata) 54:43
6° Karina Gómez (Libre) 55:02
7° Paola Mardones (Agrupación Miguel Llanquín) 59:04

Categoría - 40 - 44
1° Rosana Calderero (Kasike Team) 40:29
2° Claudia Hidalgo (La Roca - Equipo de Corredores) 46:53
3° Ana Antipán (Libre) 49:16
4° Vanina Gattari (Kasike Team) 52:29
5° María Emidio (Montañés Trail) 55:37

Categoría - 45 - 49
1° Silvina Mansilla (Agrupación Pila Páez) 52:02
2° Miriam Luna (Actitud Caleta Olivia) 56:26

Categoría - 50 - 54
1° Sandra Barría (Amanus Running Club ) 52:05
2° Ana Arce (Actitud Caleta Olivia) 58:47
3° Gilda Olguín (Km Running) 1:06:21
4° Sara González (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 1:07:15

Categoría - 55 - 59
1° Sandra Dulfano (Amanus Running Club ) 50:09
2° Mónica Chiguay (Libre) 51:52
3° Nora Alvarez (Rada Tilly) 58:04

Categoría - 65 ó mas
1° Elsa Castro (Actitud Caleta Olivia) 1:14:43

Clasificación 5 Km
Clasificación General Caballeros
1° Lucas Mendoza (Kasike Team) 17:24
2° Cristian Arias (Amanus Running Club ) 18:53
3° Jorge Karam (Agrupación Miguel Llanquín) 19:17
4° Gregorio García (Deportes Rada Tilly) 19:34
5° Fabián Lanizante (Agrupación Miguel Llanquín) 19:43
6° Jorge Tureuna (Agrupación Ma-Hue) 20:02
7° Gastón Chicui (Agrupación Luis Rey) 20:20
8° Ricardo Belmar (Montañés Trail) 20:23
9° Leonel Chiorazzo (Agrupación Miguel Llanquín) 20:45
10° Andrés Aragón (Kasike Team) 20:53

Categoría - Hasta 40 Años
1° Lucas Mendoza (Kasike Team) 17:24
2° Cristian Arias (Amanus Running Club ) 18:53
3° Jorge Karam (Agrupacion Miguel Llanquin) 19:17
4° Gregorio García (Deportes Rada Tilly) 19:34
5° Fabián Lanizante (Agrupación Miguel Llanquín) 19:43
6° Jorge Tureuna (Agrupación Ma-Hue) 20:02
7° Gastón Chicui (Agrupación Luis Rey) 20:20
8° Ricardo Belmar (Montañés Trail) 20:23
9° Leonel Chiorazzo (Agrupación Miguel Llanquín) 20:45
10° Ariel Marinho (Libre) 20:59

Categoría - mas 40 Años
1° Andrés Aragón (Kasike Team) 20:53
2° César Cornalo (Agrupación Los Lebreles) 23:28
3° Diego Valdiviezo (Libre) 24:22
4° Ramón Soria (Libre) 24:43
5° Luciano Mettifogo (Amanus Running Club ) 28:07
6° Mario Barrionuevo (Libre) 28:15
7° Omar Yacante (Libre) 33:09

Clasificación General Damas
1° Ana Temi (Agrupación Antonio Tello) 20:07
2° Florencia González (Kasike Team) 24:23
3° Pamela Chaile (Atletismo Patagonia Sur) 25:38
4° Rosana Pawlowski (Montañés Trail) 25:44
5° Evangelina Teijeiro (Montañés Trail) 26:0-1
6° Sonia Méndez (Libre) 26:20
7° Macarena Alvarado (Maca y Gus) 26:36
8° Micaela Fernández (Libre) 26:38
9° María Huiche (Libre) 26:54
10° Paola Agüero (Libre) 27:03

Categoría - Hasta 40 Años
1° Ana Temi (Agrupación Antonio Tello) 20:07
2° Florencia González (Kasike Team) 24:23
3° Pamela Chaile (Atletismo Patagonia Sur) 25:38
4° Rosana Pawlowski (Montañés Trail) 25:44
5° Evangelina Teijeiro (Montañés Trail) 26:0-1
6° Sonia Méndez (Libre) 26:20
7° Macarena Alvarado (Maca y Gus) 26:36
8° Micaela Fernández (Libre) 26:38
9° María Huiche (Libre) 26:54
10° Mirta Balcón (Libre) 27:49

Categoría - mas 40 Años
1° Paola Agüero (Libre) 27:03
2° Carola Ocampo (Montañes Trail) 28:00
3° Cristhel Hein (Actitud Caleta Olivia) 28:57
4° Angélica Aibar (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 31:28
5° Paola Uribe (Libre) 34:16
6° Liliana Crut (HRCR UTIP) 34:16
7° Laura Kraan Semorile (Vamos x Mas) 36:09
8° Dora González (Juntos x Un Corazoncito Feliz) 36:2
9° Miriam Soto (Libre) 38:08.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico