David Rodríguez y Rosana Calderero ganaron la corrida "Día del Camino"

Los esquelenses radicados en Comodoro Rivadavia pisaron fuerte en Puerto Deseado. La 12ª edición de la competencia tuvo como pruebas principales 13,5k para varones y 9k para mujeres.

Se realizó el último sábado la 12ª edición de la Corrida Atlética “Día del Camino - Serafín Lalo Díaz” en Puerto Deseado, organizada por la Delegación Vial de la localidad santacruceña.

David Rodríguez y Rosana Calderero, en sus respectivas ramas, fueron los grandes ganadores de una gran jornada atlética, que tuvo una importante participación y repartió premios en efectivo, además de las tradicionales medallas y trofeos para las diferentes categorías.

Además de los tradicionales 13,5k de los varones y los 9k de las mujeres, en esta oportunidad se corrieron para ambas ramas los 3k promocionales. El punto de concentración fue el boulevard Andrés Armendáriz Leache de la costanera deseadense.

PANORAMA

Caballeros - 13,5k

MAYORES

1° David Rodríguez 0:41:58

2° Matías Vivas 0:44:23

3° Miguel Lincanqueo 0:44:38

4° Damián Durá 0:46:27

5° Federico Goicochea 0:47:43

6° Alex Herbsomer 0:53:21

7° Matías Camino 0:59:27

8° Leonardo Bustamante 1:15:22

30-34 AÑOS

1° Mauricio Veuthey 0:48:23

2° Leandro Huenchillán 0:53:56

3° Alberto Soto 0:57:42

35-39 AÑOS

1°Gerardo Haro 0:44:00

2° Marcelo Chicui 0:53:18

3° Alejandro Soto 0:55:42

40-44 AÑOS

1° José Chaile 0:45:58

2° Pablo Navarro 0:54:42

3° Juan Almonacid 0:56:47

45-49 AÑOS

1° Alfredo Ibáñez 0:54:25

2° Raúl Martín 1:00:18

3° Pedro Ramírez 1:02:56

50-54 AÑOS

1° José Fernández 0:59:59

2°Adolfo Acosta 1:08:36

3° Andrés Roumich 1:09:22

55-59 AÑOS

1° Juan Pescara 1:02:31

2° Alberto Maldonado 1:00:19

3° Manuel Huenchillán 1:02:31

60 O MAS

1° Lirio Castillo 1:03:13

2° Vicente Germinario 1:06:39

3° Dante Idiarte 1:06:54

JUVENIL

1° Iván Cáceres 0:20:23

2° Daniel Sandoval 0:20:34

3° Brian Calderón 0:23:27

ESPECIAL

1° Mariano Aguirre 0:34:51

2° Manuel Ovando 0:36:01

3° Héctor Mallada 1:00:31

Caballeros - 3k

1° Patricio Aybar 0:13:33

2° Nicolás Marín 0:27:25

3° Matías Villa 0:27:26

4° Mauro Cabral 0:27:27

5° Cristian Arambuena 0:29:52

6° José Iturrioz 0:39:36

7° Rubén Nahuelquir 1:04:02

8° Emilio Troncoso 1:11:48

9° Diego Pentrillán 1:19:17

Damas - 9k

MAYORES

1° Andrea Avilés 0:40:03

2° Salomé Pérez 0:45:15

3° Mariela Usqueda 0:45:25

30-34 AÑOS

1° Liliana Torrejón 0:48:17

2° Melisa Reynoso 0:49:34

3° Janet Marsicano 0:55:24

35-39 AÑOS

1° Marilina López 0:39:45

2° Fabiana Mansilla 0:46:12

3° Gimena Moreira 0:50:47

40-44 AÑOS

1° Rosana Calderero 0:37:40

2° Liliana Rodríguez 0:40:24

3° María Gómez 0:45:28

45-49 AÑOS

1° María Fortunasio 0:52:22

2° Mariela Quiroz 1:04:55

50-54 AÑOS

1° Liliana Chávez 0:51:36

2° María Veliz 1:17:20

JUVENIL

1° Gabriela Romero 0:32:22

ESPECIAL

1° Raquel Donatto 0:27:53

2° Rocío Calisto 0:38:17

Damas - 3k

1° María Velázquez 0:22:41

2° Abigail Insaurralde 0:22:44

3° Jesica Donatto 0:23:47

4° Nancy Vicente 0:27:28

5° Paz Villa 0:27:29

6° Verónica Huenante 0:29:37

7° Daniela Hernández 0:29:48

8° Morena Arambuena 0:29:51

9° Ruth Jaramillo 0:29:57

10° Laura Arancibia 0:29:57

Menores

CATEGORIA 2013

1° Benjamín Ramírez - Pingüinos Deseadenses

2° Diego Gómez - Pingüinos Deseadenses

3° Benjamín Nahuelquín (2016) - Libre

1° Emilia Ortiz

2° Valentina Mizchi - Jardín 39

3° Isabella Marsicano

4° Vittoria Pucci - Deseado Juniors

CATEGORIA 2012

1° Nicls Owel - Libre

2° Ezequiel Estremador - EMA

1° Agustina Rolón - Libre

CATEGORIA 2011

1° Lautaro Bazán - EMA

2° Renzo Juanola - Pingüinos Deseadenses

3° Bautista Villa - Pingüinos Deseadenses

4° Nicolás Lencina - Pingüinos Deseadenses

1° Abigail Nahuelquir - Libre

2° Luisina Pucci - Deseado Juniors

3° Shirley Mercado - EMA

4° Solange Condori - EMA

CATEGORIA 2010

1° Bautista Rolón - Libre

2° Beato Ortiz - Libre

3° Benjamín Romero - Pingüinos Deseadenses

4° Nicolás Marín - Pingüinos Deseadenses

5° Jeremías Almaraz - EMA

1° Milena Gómez - EMGA

2° Guadalupe Melo - Pingüinos Deseadenses

3° Naira Cuello - Libre

4° Mía Salinas - EMA

5° Nicol Cabezas - Pingüinos Deseadenses

6° Iris Piccinini - Pingüinos Deseadenses

7° Ruth Machuca - Pingüinos Deseadenses

CATEGORIA 2009

1° Nahuel Bazán - EMA

2° Mirko Sondón - Liebres Patagónicas

1° Briza Méndez - EMA

2° Julieta Molinari - EMA

3° Valentina Coliboro - EMA

4° Morena Pereyra

5° Zoe Mercado - EMA

CATEGORIA 2007-2008

1° Facundo Méndez - EMA

2° Santiago Vázquez - Pibes Deseadenses

3° Lautaro Anzuate - Liebres Patagónicas

4° Sebastián Villacorta - EMA

5° Tiziano Zúñiga - Pingüinos Deseadenses

6° Tomás García - Libre

1° Samira Estremador - EMA

2° Camila Triviño - Libre

3° Luzmila Ruffo - Libre

4° Morena Arambuena - Pingüinos Deseadenses

CATEGORIA 2005-2006

1° Jeremías Barrionuevo - Liebres Patagónicas

2° Cristian Apaza - Libre

3° Franco Acosta - EMA

4° Fabio González - Libre

5° Lorenzo Lincomán - Libre

6° Ariel Llanca - Libre

7° Víctor López - Libre

1° Sasha Sondón - Liebres Patagónicas

2° Agustina Ruarte - Luis Rey

3° Lucía Vega - Libre

4° Anahí Torrico - Pingüinos Deseadenses

CATEGORIA 2003-2004

1° Jeremías Sandón - Liebres Patagónicas

2° Guillermo Taverna - Liebres Patagónicas

3° Francisco Oyarzún - Luis Rey

4° Lisandro Apaza - Libre

1° Mara Contreras - Liebres Patagónicas

2° Luciana Rojas - Liebres Patagónicas

3° Luisina Gallego - EMA

CATEGORIA 2001-2002

1° Emanuel Macía - Los Hijos del Viento

2° Miguel Urrutia - EMA

3° Claudio Díaz - Libre

4° Axel Ojeda - Libre

1° Ruth Zotar - Los Hijos del Viento

2° Zahira Cáceres - Liebres Patagónicas

3° Wanda Zarza – Los Hijos del Viento

ESPECIAL

1° Rodrigo Ezquerra - Pingüinos Deseadenses

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico