Deportivo Portugués recibe a Comodoro RC por el comienzo del Austral de rugby

El partido corresponde a la Copa de Oro. En Rawson, Bigornia se medirá con Trelew RC, mientras que por la Copa de Plata, San Jorge RC jugará en su cancha ante Calafate RC y Puerto Madryn recibirá a Draig Goch de Gaiman. La jornada se completará mañana con el duelo entre Patoruzú RC y Chenque RC.

Esta tarde se pondrá en marcha el torneo Austral 2018 con la participación de los cinco clubes del Oficial de la Unión de Rugby Austral (URA) y los equipos de la Unión de Rugby del Valle del Chubut (URVCh).

En ese contexto, Deportivo Portugués recibirá a Comodoro RC, mientras que Bigornia RC de Rawson se medirá en su campo de juego con Trelew RC. Ambos partidos corresponden a la Copa de Oro.

Mientras que por la Copa de Plata, San Jorge RC de Caleta Olivia recibirá a Calafate RC, Puerto Madryn hará lo propio con Draig Goch de Gaiman, mientras que la jornada se completará mañana con el duelo entre Patoruzú RC y Chenque RC, en encuentro que corresponde a la Copa de Bronce.

La modalidad del torneo este año, va a ser con las copas de Oro, Plata y Bronce, en la que los equipos fueron divididos de acuerdo a su posición en sus respectivos torneos oficiales.

De esta manera, la Copa de Oro los dos la jugarán Deportivo Portugués, Comodoro RC, Bigornia, Trelew RC y en la primera fecha se enfrentarán los dos representantes de la URA, mientras que por el otro lado se medirán los dos equipos de la URVCh.

Por la Copa de Plata participarán San Jorge, Calafate Puerto Madryn RC y Draig Goch. La primera fecha encontrará al ‘Lobo Marino’ recibiendo al ‘Dragón’, San Jorge RC y Calafate RC van a enfrentarse en el otro encuentro.

La Copa de Bronce la disputarán Patoruzú Rugby Club y Chenque, en una serie que será de ida y vuelta y comienza mañana en Trelew.

Por otra parte, mañana en cancha de Calafate RC se disputará la cuarta fecha del torneo Oficial de rugby femenino.

> Programa de la 1ª fecha

Hoy

“Copa de Oro”

Cancha: Deportivo Portugués - B° Industrial

Deportivo Portugués vs Comodoro RC.

11:00 M-15: Patricio Catacci

12:25 M-16: Axel Cárdenas

13:50 M-17: Agustín Contreras

15:15 M-19 Kevin Novas

16:30 Primera: Sebastián Cárdenas, Novas, Contreras

Cancha: Bigornia Club - Rawson.

Bigornia C vs Trelew RC

12:30 M15: Biscay

13:45 M16: Freeman

15:00 M17: Faimali

16:15 Intermedia: Roberts

17:30 Primera: Raso, Roberts, Faimali

“Copa de Plata”

Cancha: San Jorge RC vs Caleta Olivia

San Jorge RC vs Calafate RC

10:30 M-15: Idóneo Club Local

11:5 M-16: Francisco Mella

13:10 M-17: Pablo Heredia

14:30 M-19: Axel Soto

16:00 Primera: Roberto Luna, Soto, Heredia

Cancha: Puerto Madryn RC - Puerto Madryn

Madryn RC vs Draig Goch

14:40 M17: Ulik

15:30 Primera: Barchetta, Ulik

Mañana

“Copa de Bronce”

Cancha: Patoruzú RC. Trelew

Patoruzú RC - Chenque RC

13:30 M17: Barchetta

15:00 Primera: Kononczuk, Barchetta

Rugby Femenino

Cancha: Calafate RC. Km3

4ta fecha, Torneo Oficial

Francisco Mella, Kevin Novas, Axel Cárdenas, Agustín Contreras

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico