Dieron a conocer los cómputos tras el escrutinio definitivo de las elecciones para jueces de paz

Las elecciones se realizaron el pasado domingo 11 de septiembre en toda la provincia. En esos comicios de eligieron jueces de paz titulares y suplentes para 27 juzgados de paz distribuidos en el territorio provincial.

El domingo 11 de septiembre se realizaron elecciones en más de treinta localidades de la provincia del Chubut con el fin de determinar un total de 27 jueces de paz, tanto titulares como suplentes.

Cabe aclarar que hay localidades que comparten juzgado de paz, por lo tanto, si bien se vota en ambas -por ejemplo, Las Plumas y El Mirasol- los candidatos son los mismos y el resultado se conforma con la suma de ambos cómputos.

El Tribunal Electoral Provincial dio a conocer los cómputos, Los datos reflejados solo dan cuenta de cuales han sido los candidatos más votados en cada localidad, pero aún resta realizar la proclamación oficial de los ganadores. En el caso puntual de las elecciones para juez de paz de Paso de Indios, el proceso para conocer al ganador y proclamarlo recién se podrá hacer una vez que el TEP resuelva la situación de la mesa de Los Altares que fue anulada.

JUZGADO DE PAZ PUERTO PIRÁMIDES

Lista N° 4 Alexa Ivanna Efftimoff 79 votos

votos en blanco 1

JUZGADO DE PAZ GAN GAN

Lista N° 4 Horacio Gutiérrez 318 votos

Lista N° 5 Mariela Alejandra Urra 55

Votos en blanco 1

JUZGADO DE PAZ DE GASTRE

Lista N° 4 Fabiana Valeria Hueche 71

Lista N° 5 Leonardo Marcelo Riera 259 votos

Votos en blanco 1

Votos nulos 2

JUZGADO DE PAZ DE LAGUNITA SALADA

Lista N° 4 Inés Barriocanal 80 votos

Votos en blanco 5

votos nulos 1

JUZGADO DE PAZ DE EL ESCORIAL

Lista N° 4 Ester Mejuto 40 votos

Lista N° 5 Mabel Yolanda Lienqueo 4 votos

Lista N° 6 Rocío Belén Calvo 29

votos en blanco 2

JUZGADO DE PAZ CUSHAMEN

Lista N° 4 Rodrigo Luis Tureo 546 votos

Lista 5 Diego José Nahuelquir 221 votos

votos en blanco 9

votos nulos 11

JUZGADO DE PAZ GUALJAINA

Lista N° 4 Soledad Belén Amigorena 353 votos

Lista N° 5 Lorena Edit Correa 136

Lista N° 6 Silvia Verónica Millaman 215

Lista N° 7 Ornella Abigail Cerda 67

votos en blanco 9

votos nulos 9

JUZGADO DE PAZ CHOLILA

Lista N° 4 Almendra Pacicca 129 votos

Lista N° 5 Nanci Evangelina Diaz 574 votos

Lista N° 6 Sandra Vilma Guridi 66

Lista N° 7 Luisa Noemí Lecaro 78

Lista N° 8 David Martín Corrías 254

votos blancos 9

votos nulos 26

JUZGADO DE PAZ EPUYÉN

Lista N° 4 Bhrian Daniel Millañanco 124 votos

Lista N° 5 Juan Héctor Huaiquil 664 votos

Lista N° 6 Judith Elizabeth Nahuelquir 64

Lista N° 7 Heidi Sepúlveda 136

votos en blanco 10

votos nulos 22

JUZGADO DE PAZ DE EL HOYO

Lista N° 4 Mónica Beatriz Trangol 962 votos

votos en blanco 24

votos nulos 10

JUZGADO DE PAZ DE CORCOVADO (Comprende la localidad de Corcovado y Cerro Centinela)

CORCOVADO

Lista N° 4 Gladis del Carmen Rojas 182

Lista N° 5 Horacio Arturo Sánchez Marin 406

Lista N° 6 María Gabriela Villada 61

Lista N° 7 Juan Cruz Crettón 98

votos en blanco 4

votos nulos 2

CERRO CENTINELA

Lista N° 4 Gladis del Carmen Rojas 21 votos

Lista N° 5 Horacio Arturo Sánchez Marín 48 votos

Lista N° 6 María Gabriela Villada 12 votos

Lista N° 7 Juan Cruz Crettón 5 votos

votos en blanco 0

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE TECKA

Lista N° 4 Roberto Horario Rodríguez 517 votos

votos en blanco 16

votos nulos 10

JUZGADO DE PAZ DE PASO DEL SAPO

Lista N° 4 María Cristina Barrera 171 votos

votos en blanco 4

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE COLAN CONHUE

Lista N° 4 Gabriela Soledad Contreras 66

Lista 5 Mirta Noemí Lisazu 101

votos en blanco 1

votos nulos 3

JUZGADO DE PAZ DE RÍO PICO (Comprende la localidad de Río Pico y Atilio Viglione)

RIO PICO

Lista N° 4 Valentín Argentino Saavedra 296 votos

votos en blanco 20

votos nulos 2

ATILIO VIGLIONE

Lista N° 4 Valentín Argentino Saavedra 66 votos

votos en blanco 4

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE JOSÉ DE SAN MARTÍN

Lista N° 4 María Cristina Curaqueo 205 votos

Lista N° 5 Noelia Elizabeth Mariluan 267

Lista N° 6 Pablo Moisés Behar 345 votos

votos en blanco 4

votos nulos 4

JUZGADO DE PAZ DE PASO DE INDIOS (Comprende Paso de Indios y Los Altares)

PASO DE INDIOS

Lista N° 4 David Fabián Reginao 341 votos

Lista N° 5 Marisa Beronica Epul 91

Lista N° 6 Silvina Marisel Fernández 48

Lista N° 7 Vanesa Ayelén Pichiñan 209

votos en blanco 2

votos nulos 8

LOS ALTARES: MESA ANULADA

JUZGADO DE PAZ DE LAS PLUMAS (Comprende Las Plumas y El Mirasol)

LAS PLUMAS

Lista N° 4 Gladys Mabel Carranza 173 votos

votos en blanco 3

votos nulos 0

EL MIRASOL

Lista N° 4 Gladys Mabel Carranza 12 votos

votos en blanco 0

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE CAMARONES

Lista N° 4 Ruth Silvina Zarranz 344 votos

Lista N° 5 Erika Daniela Williams 158

votos en blanco 1

votos nulos 3

JUZGADO DE PAZ DE 28 DE JULIO

Lista N° 4 Bárbara Xiomara Larrosa 167 votos

Lista N° 5 Patricia Marina Rodríguez 32

Lista N° 6 Malvina Mabel Richards 25

Lista N° 7 Ivanna Soledad Soto Inostroza 34

Lista N° 8 Claudia Elvira Matey 15

votos en blanco 1

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE DIQUE AMEGHINO

Lista N° 4 Evaristo del Carmen Méndez 58 votos

votos en blanco 0

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE RIO SENGUER (Comprende Río Senguer y Aldea Apeleg)

RIO SENGUER

Lista N° 4 Debora Tamara Morales 128

Lista N° 5 Luciano Omar Funes 556

Lista N° 6 Valeria Villagra 90

votos en blanco 2

votos nulos 12

ALDEA APELEG

Lista N° 4 Debora Tamara Morales 30 votos

Lista N° 5 Luciano Omar Funes 26 votos

Lista N° 6 Valeria Villagra 1 voto

votos en blanco 0

votos nulos 1

JUZGADO DE PAZ DE FACUNDO

Lista N° 4 Fabiana Beatriz Behrens 44 votos

Lista N° 5 Marcelo Andrés Fernández 77

Lista N° 6 Myriam Yanina Solís 12

votos en blanco 1

votos nulos 1

JUZGADO DE PAZ DE DR. RICARDO ROJAS

Lista N° 4 Miryam Noemy Espinoza 74 votos

Lista N° 5 Carla Yissel Jara 48 votos

votos en blanco 0

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE ALDEA BELEIRO

Lista N° 4 Estela María Tapia 46

Lista N° 5 Paola Vanesa Romero 20

Lista N° 6 Iván Sánchez 37

votos en blanco 0

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE LAGO BLANCO

Lista N° 4 Nieves Magdalena García Castillo 35 votos

votos en blanco 0

votos nulos 0

JUZGADO DE PAZ DE BUEN PASTO

Lista N° 4 Daiana Janet Sánchez 21

Lista N° 5 Micaela Noemí Rodríguez 29

Lista N° 6 Jonathan Raúl Catalán 1

Lista N° 7 Elsa Anahí Rodríguez 18

votos en blanco 0

votos nulos 0

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico