El Apertura de básquet siguió con la fase regular y Zona Desarrollo

La actividad del fin de semana se disputó en el Socios Fundadores, en el gimnasio «Diego Simón», en la sede de Comisión de Actividades Infantiles y en Náutico y Deportivo Rada Tilly.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) disputó el fin de semana en diferentes escenarios de juego una nueva fecha de la fase regular correspondiente al torneo Apertura «Daniel Lolo Fernández», como así también se jugaron partidos de la Zona Desarrollo y hubo un femenino U17.

En ese contexto, la actividad del sábado se realizó en el gimnasio Diego Simón, en el Socios Fundadores, mientras que el domingo, la actividad tuvo lugar en la sede de Comisión de Actividades Infantiles, como asói también en el gimnasio de Náutico y Deportivo Rada Tilly.

En U17 varones, Federación Deportiva «Bordó» logró su sexta victoria al hilo al derrotar como local a Escuela Municipal Caleta Olivia por 62-32 y de esa manera se mantiene invicto en la fase clasificatoria del certamen.

La acción continuará este miércoles desde las 21:30 en la villa balnearia, con el partido entre Petroquímica «Verde» y el local Náutico Rada Tilly por la categoría Primera Masculino.

...........................

Panorama

SABADO 2

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva "Blanco" 39 / Escuela Pico Truncado 44 (U15).

- Federación Deportiva "Blanco" 30 / Escuela Pico Truncado 74 (U13).

- Federación Deportiva "Blanco" 20 / Escuela Pico Truncado 0 (U17).

- Federación Deportiva 101 / Náutico Rada Tilly 12 (U17 Femenino).

En el Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 27 / Escuela Municipal (Caleta Olivia) 78 (U13).

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 32 / Escuela Municipal (Caleta Olivia) 59 (U15)

DOMINGO 3

En Comisión de Actividades Infantiles – Zona Desarrollo

- CAI 82 / Escuela Municipal Pueyrredón 33 (U13).

- CAI 20 / Domingo Savio 0 (U15).

En Náutico Rada Tilly – Zona Desarrollo

- Náutico Rada Tilly "Negro" 62 / Gimnasia y Esgrima "D" 32 (U15).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 20 / Gimnasia y Esgrima "D" 0 (U13).

- Náutico Rada Tilly "Negro" 58 / Gimnasia y Esgrima "D" 25 (U17).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva “Bordó” 27 / Escuela Municipal (Caleta Olivia) 66 (U15).

- Federación Deportiva “Bordó” 61 / Escuela Municipal (Caleta Olivia) 41 (U13).

- Federación Deportiva “Bordó” 62 / Escuela Municipal (Caleta Olivia) 32 (U17).

Programa

MIERCOLES

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

21:30 Petroquímica "Verde" vs Náutico Rada Tilly (*) (Primera Masculino).

SABADO 9

En el gimnasio “Pancho Cerda – Caleta Olivia”

15:00 U13: Escuela Municipal (Caleta Olivia vs Escuela Pico Truncado.

17:00 U15: Escuela Municipal (Caleta Olivia vs Escuela Pico Truncado.

19:00 U17: Escuela Municipal (Caleta Olivia) vs Escuela Pico Truncado.

Árbitros:

DOMINGO 10

En el gimnasio “Cemento Cdro. Km. 8”

14:00 U15: Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima "D" (Z.D) (*).

16:00 U13: Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima "D" (Z.D) (*).

18:00 U17: Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima "D" (Z.D) (*).

20:00 Primera Masculino: Petroquímica vs Gimnasia y Esgrima "Blanco" (*).

(*) Se realizará con Planilla Digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico