El Apertura tuvo un atractivo fin de semana con mucho futsal

La intensa programación se llevó a cabo en los gimnasios del club Ameghino, en el municipal 1 como así también en el complejo Huergo de barrio General Mosconi.

El último fin de semana se disputó una nueva fecha del torneo Apertura 2018 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia. La maratónica jornada de partidos tuvo lugar en los gimnasios del club Ameghino, en el municipal 1 como así también en el complejo Huergo, de barrio General Mosconi.

En ese contexto, por la primera fecha de la categoría A1 se produjeron los triunfos de Seven & Eleven, Casino Club, Vargas SRL, El Portu Futsal y Vas x Más.

En la A2, mientras tanto, ganaron por la segunda jornada Clear, El Lobito, El Tenaz Automotores y Transportes Paredes Futsal, en la A3 los vencedores de la primera fecha fueron La Vecindad, Imprenta Oligraf, Puerto nuevo y La Cumbre Futsal, y en la A4m también por la jornada inicial, ganaron Alar Sur, Deportivo Las Latas ‘Diego Caniza’, Huracán, Mutual UOCRA y Aldaba Futsal.

Por su parte en la categoría B1, división que jugó su tercera fecha, hubo triunfos de El Cervecero, La ‘232’, Swansea Futsal, Piñar del Sur, Juan XXIII y Puerto Argentino. En la B2, mientras tanto, ganaron Oberá Amoblamientos, Casino Suboficiales ‘Nelson Godoy’, Los Pibes, Despensa Alfa, Toco y Me voy, y Cefe FC.

Mientras que en la B3, los vencedores de la tercera fecha fueron Stella Maris Futsal, Branca FC, Patagonia Sur, La Peste Blanca y Belgrano Nuevo.

Y en la categoría B4, hubo victorias de Los Ases ‘A’, de Lyon, de Rodríguez Peña, y de Roma Futsal, produciéndose además el empate entre La 14 Futsal y Los Magos Jrs Fútbol Club.

PANORAMA

CATEGORIA A1 (1ª fecha)

- Seven & Eleven 6 (Enzo Cerezo, Micael Gorosito y Matías Soto 4) / Los Vera 4 (Edison Mendoza, Juan Vera y Cristian Zambrano 2).

- Nuevo Sur Futsal 3 (Ricardo Gallardo, Marcos Mansilla y Lucas Pisco) / Casino Club 9 (Inayen Furci, Elías Méndez 4 y Brian Vega 4).

- Vargas SRL 4 (Fernando Calculef 2 y Lucas Rementería 2) / Bric SRL Futsal 2 (Víctor Belisle y Jorge Mayorga).

- Carnicería Malvinas Sur 5 (Lucio Calfú, Lucas Chávez 3 y Aristóteles Páez) / El Portu Futsal 6 (Juan Alaniz 4 y Maximiliano Miranda 2).

- Vas x Más 5 (Alejandro Nahuelanca, Juan Sosa 3 y Leandro Soto) / Parma FC 4 (Matías Mayorga 2 y Agustín Ganga).

CATEGORIA A2 (2° fecha)

- Clear 5 (Oscar Hernríquez, Marcelo Ramos, Matías Rivera 2 y Rubén Poza) / 15 de Diciembre 2 (Darío Lillo 2).

- El Lobito 3 (César Camino 2 y Diego Antinao) / Panadería San Cayetano 1 (Francisco Falcón).

- Sport Boys ‘B’ 5 (Javier Fernández, Matías Mansilla, Sebastián Paillán y Matías Ruiz 2) / La Naranja Futsal 2 (Franco Leuquén 2).

- El Tenaz Automotores Futsal 3 (Mariano Balcón 2 y Pablo Mondragón) / Real Sur 1 (Maurico Yáñez).

- San Cayetano 4 (Darío Alzuri, Guillermo Leal 2 y Luciano Roco) / Transportes Paredes Futsal 5 (Iván Calfú, Lucas Chivel y Brian Orozco).

CATEGORIA A3 (1ª fecha)

- Malandras FC 2 (Aaron Alvarez y Claudio Márquez) / La Vecindad 4 (Brian García, Emiliano Loncón y José Mansilla 2).

- Los Mismos de Siempre 1 (Lucas Gallardo) / Imprenta Oligraf Futsal 2 (Norval Martínez y Marcos Peralta).

- Sport Boys 5 (Jorge Gaitán, Daniel Mancilla, Jorge Orellana y Thiago Colivoro) / Jomar 5 (Maximiliano Barrios 2, Sebastián Carrillo y Carlos Guizzo 2).

- Gremio FC 1 (Fernando Gordillo) / Puerto Nuevo 2 (Gonzalo Díaz París y Mauro Silvestri).

- La Cumbre Futsal 5 (Cristian Chaile, Luis González y Daniel Indalecio 3) / Petrosar Futsal 3 (Gastón Cárcamo y Cristian Pacheco 2).

CATEGORIA A4 (1ª fecha)

- Alar Sur 8 (Gerardo Miranda, Oscar Nahuelhuan 4, Franco Raín 2 y Enzo Sosa) / Codepro 2 (José Sambueza 2).

- Deportivo Las Latas ‘Diego Caniza’2 (Cristián Córdoba e Isaías Olguín) / Carnicería K-Sandra 0.

- Futsalero 2 (Alejandro Davi y Nicolás Davi) / Huracán 5 (Rodrigo De Fernández 2, Nicolás Gutiérrez, José Hernández y Antonio López).

- La Unión Futsal 0 / Mutual UOCRA 4 (Claudio Cárcamo, Facundo Giménez 2 y Damián Salicas).

- Gesta de Malvinas 4 (Agustín Figueroa 3 y Emanuel Vargas) / Aldaba Futsal 7 (Ignacio Aldaba, Emir Daibes, Nicolás Daibes 3, Joaquín Espinoza y Mariano Soto).

CATEGORÍA B1 (3ª fecha)

- El Cervecero 9 (Marcelo Aceitón, Eduardo Bustamante 2, Marcelo Curamil, Cristian Legue, Darío Legue 3 y Maximiliano Winter) / Juventus Futsal 3 (Máximo Elgueta y Franco Salomón 2).

- Deportivo La Amistad 1 (Axel Lescano) / La ‘232’ 2 (Luciano Levicoy Luciano y Lucas Zalaya).

- Swansea Futsal 5 (Brian Casanova, Lucas Hernández, Cristian Miranda 2 y Gabriel Nahuelquir) / Deportivo Juventus 4 (Brian Levie 3 y Eduardo Muñoz).

- Niupi FC 5 (Ariel Coyopei, Darío Díaz 3 y Damián Fideli) / Piñas del Sur 9 (Alelandro Ferreyra, Cristian Paredes 2, Juan Serón 4 y Emanuel Ulloa 2).

- Juan XXIII 4 (Alan Díaz, José Pintos, Valentín Zalazar y Agustín Chanampa) / 26 de Septiembre 2 (Franco Quintana 2).

- Puerto Argentino 5 (Franco Gaitán, Marcos Navarro, Andrés Rodríguez y Tomás Vallejo) / CFC El Rústico 2 (Julio Godoy y Pedro Ruiz).

CATEGORIA B2 (3ª fecha)

- Oberá Amoblamientos 3 (Marcos Abejer, Roni Tiznado y Diego García) / Club Astra 2 (Israel Casarini y Gabriel Padilla).

- Casino Suboficiales ‘Nelson Godoy’ 7 (Javier Candia 2, Juan Curilen, Marcos Gallardo y Ezequiel Soto 3) / Fletes UMA 1 (Brian Sandoval).

- Los Pibes 8 (Leonardo Alvarado, Francisco Cano 2 y Juan Cano 5) / El Progreso 2 (Nicolás Esaín y Juan Oyarzo).

- Despensa Alfa 3 (Francisco Araneda y Nicolás Bustos 2) / Donatello Garment 2 (Pablo Canales 2).

- Los Ases ‘B’ 2 (Gastón Carrillo y Gonzalo Carrillo) / Toco y Me Voy 4 (Bruno Gonzalo, Marcelo Bustamante 2 y Lucas Mansilla).

- Cefe FC 8 (Gonzalo Pérez 3, Maximiliano Pérez 3 y Luciano Sáez 2) / Feria SyM 4 (Jorge Almonacid, Brian Carrizo, Daniel Maldonado y Daniel Quiroga).

CATEGORIA B3 (3ª fecha)

- Ramone Stone 2 (Guillermo Maripillán y Brian Melián) / Stella Maris Futsal 8 (Ezequiel Arenas, Facundo Benítez, Mauro Cárcamo, Cristian Mansilla, Leandro Mercado y Sergio Pardo).

- Branca FC 6 (Fernando Crisci, Daniel Gonzales 2, Juan Miranda, Marcelo Paredes y Adrián Piazenza) / Manantiales FC 4 (Alberto Aguilar, Austin Gonzalo, Oscar Dentino y Gabriel Villagra).

- Patagonia Sur 4 (Sebastián Aguilar, Ezequiel Cieri 2, y Daniel Lukievicz) / Mecánica LyC 2 (Denis Rigel 2).

- La Peste Blanca 10 (Oscar Barría, Kevin Centurión 6, David Triviño y Denis Vázquez 2) / 2 de Abril 1 (Pedro Aguilar).

- Rayo de Oro 6 (Luciano Delgado 4, Leonardo San Martín y Nicolás Santana) / Belgrano Nuevo 8 (Christian Barrientos, Lucas Giambelluca, Cristian Muñoz 3, Darío Quintero y Marcelo Vargas 2).

CATEGORIA B4 (3ª fecha)

- Los Ases ‘A’ 6 (Juan Colivoro, Dilian Muñoz, Franco Oyarzo 3 y José Pucheta) / Los Santos 5 (Víctor Contreras, Daniel Herrera, Marcos Maldonado y Cristian Mercado 2).

- Boca es Pueblo 5 (Franco Bustamante, Kevin Carrera, Anselmo Curiano y Bruno Saldivia 2) / Lyon 11 (Lucas Barrionuevo 2, Nicolás Mayorga, Leandro Naveda 4, Matías Naveda 3 y Franco Olivera).

- UOM Comodoro 3 (Eduardo Alvarez, Pablo Duhalde y Daniel Molina) / Rodríguez Peña 6 (Iván Alcarza, Daniel Perales, Eduardo Ruiz, Brian Villarruel y Sebastián Zalaya 2).

- La 14 Futsal 4 (Adrián Cárdenas 2 y Sebastián González 2) / Los Magos Jrs Futbol Club 4 (Francisco Coñocar, Leonardo Sepúlveda y Jorge Velásquez 2).

- Multirubro Frutillitas 5 (Gustavo Cabezas, Cristian Schvemmer 3 y Alan Villarroel) / Roma Futsal 7 (Jonathan Hassanie 2, Ricardo Hassanie, Miguel Mathias 2, Rubén Nahueltrú y Neri Peñalosa).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico