El autódromo local fue sede de la tercera fecha de duatlón

La competencia se desarrolló el último sábado en el "General San Martín" con la participación de más de 50 atletas. La organizó el Club de Triatlón Acuarium y fiscalizó la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.

La tercera fecha del Duatlón de la 18° temporada del Club de Triatlón Acuarium se corrió en el autódromo “General San Martín” este último sábado, con la participación de más de 50 atletas.

Este evento, que se desarrolla hace 18 años, fue fiscalizado por la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas y el organizador fue Acuarium, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Participaron categorías infantiles, promocionales, postas, sprint y en circuito 1/2 asfalto y 1/2 ripio. Según indicó Mario Sosa, referente de las Pruebas Combinadas “en la última fecha buscaremos un circuito nuevo en la zona del faro”, adelantó.

……………….

CLASIFICACION

GENERAL CABALLEROS SPRINT

1°Facundo Jaramillo 01:12:08.04

2°Aldo Ferreyra 01:14:22.92

3°Fabio Cretton 01:15:53.52

4°Javier Mesa 01:16:33.86

5°Andrés Avellaneda 01:16:35.27

GENERAL DAMAS SPRINT

1° Laura Décima 01:33:59.43

GENERAL CABALLEROS PROMOCIONAL

1° JonatanBargas 00:52:30:61

2° Nazareno Pérez 01:01:34:86

3° LucasBrazanovich 01:03:53:81

4° AdriánViegasBordeira 01:05:08:34

5° Pedro Tasso 01:11:10.87

GENERAL DAMAS PROMOCIONAL

1° CandelaBelando 01:06:08:93

2° YadhaMadroñal 01:07:26:46

3° CeciliaCrovetto 01:07:27:24

4° Mónica Asesta 01:09:28:20

5° Martina Madroñal 01:11:03.19

CABALLEROS SPRINT

1° Martín Torres yMiguel Licanqueo 01:13:25.49

2° Cristian Morales yNicolás Vara 01:15:40.57

3° José Mansilla y Emilio Medina 01:27:25.94

JUVENILES CABALLEROS

1° Matías Bellido 01:22:19.55

2° LucasChiguay 01:30:35.66

3° BenjamínArocena 01:41:13.55

4° NicolásKrotovich 01:45:24.22

MAYORES CABALLEROS

1° Tobías Miranda 01:34:55.44

MASTER A CABALLEROS

1° Facundo Jaramillo 01:12:08.04

MASTER B CABALLEROS

1°Javier Mesa 01:16:33.86

MASTER C CABALLEROS

1° AldoFerreyra 01:14:22.92

MASTER C DAMAS

1°Laura Décima 01:33:59.43

MASTER D CABALLEROS

1° FabioCretton 01:15:53.52

2° Andrés Avellaneda 01:16:35.27

3° AlbertoBressan 01:33:58.95

MASTER E CABALLEROS

1° Oscar Ruarte 01:21:30.04

2° FrancoPantanalli 01:24:26.33

MASTER F CABALLEROS

1° GastónSzabluk 01:23:46.58

MASTER H CABALLEROS

1° Carlos Santos 01:29:51.37

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico