El básquet de la ACRB sigue con más partidos el lunes

Este viernes hubo acción por el torneo Apertura 2022 en el gimnasio Socios Fundadores, como así también en el "Diego Simón". El sábado la actividad tuvo lugar en la sede de Comisión de Actividades Infantiles por la Zona Desarrollo.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó entre este viernes y el sábado, una nueva fecha del torneo Apertura "Daniel 'Lolo' Fernández", y en esta ocasión, se jugaron partidos de las categorías formativas, como así también de la Zona Desarrollo.

En ese contexto, el viernes en el Socios Fundadores se presentó el local Gimnasia y Esgrima "Blanco" y Escuela Pico Truncado, con triunfo en ambos casos para el elenco santacruceño. Ganó 48-30 en U13 y 63-41 en U15.

Por su parte, en el gimnasio "Diego Simón" de barrio General Mosconi, Náutico Rada Tilly "Amarillo" se llevó dos victorias ante Federación Deportiva "Blanco". Ganó 92-42 en U13 y 85-17 en U15, mientras que en U17, fue triunfo del dueño de casa por 48-41.

Mientras que por la Zona Desarrollo, Comisión de Actividades Infantiles recibió este sábado a Náutico Rada Tilly "Negro", y en ambos casos fue triunfo del "Azzurro". Fue 20-0 en U13 y 52-46 en U15.

.................

Panorama

VIERNES 17

En el gimnasio Socios Fundadores

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 30 / Escuela Pico Truncado 48 (U13).

- Gimnasia y Esgrima "Blanco" 41 / Escuela Pico Truncado 63 (U-15).

En el gimnasio “Diego Simón”

- Federación Deportiva "Blanco" 22 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 92 (U13).

- Federación Deportiva "Blanco" 17 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 85 (U-15)

- Federación Deportiva "Blanco" 48 / Náutico Rada Tilly "Amarillo" 41 (U-17).

SABADO 18

En el gimnasio de Comisión de Actividades Infantiles – Zona Desarrollo

- CAI 20 / Náutico Rada Tilly "Negro" 0 (U-13).

- CAI 52 / Náutico Rada Tilly "Negro" 46 (U-15).

Panorama

LUNES 20

En el gimnasio “Diego Simón” - Km 3

15:00 U-15: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Jorge Alarcón.

17:00 U-13: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Matías Carrizo y Jorge Alarcón.

19:00 U-17: Federación Deportiva “Bordó” vs Gimnasia y Esgrima "Verde" (*). Arbitros: Leandro Aguirre y Matías Carrizo.

En el gimnasio Socios Fundadores

15:00 U-13: Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Federación Deportiva "Blanco" (*). Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez.

17:00 U-15 Gimnasia y Esgrima "Blanco" vs Federación Deportiva "Blanco" (*). Arbitros: Facundo Iza y Juan Carlos Pérez.

(*) Se realizará con planilla digital (GES).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico