El básquet tuvo otro vibrante fin de semana de encuentros

Gimnasia venció a Náutico Rada Tily 61-40 y Petroquímica le ganó a Domingo Savio 50-34 en dos partidos de la categoría Primera Femenino del torneo Clausura que organiza al ACRB.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol disputó el fin de semana una nueva e intensa fecha correspondiente al torneo Clausura que lleva el nombre de “Respeto, Amistad, Trabajo – “Diego Simón” para la rama masculina y “Sandra Adriana Varela” para el femenino.

En ese contexto, en Primera Damas, se destacó el nuevo triunfo –el noveno en fila- del líder e invicto Gimnasia y Esgrima sobre Náutico Rada Tilly por 61-40, y de ese modo se mantiene en lo más alto del campeonato.

En el otro partido que se jugó por la misma categoría, Petroquímica venció a Domingo Savio por 50-34.

La actividad también comprendió varios partidos de las categorías formativas, como así también de la Zona Desarrollo. Se destacaron las visitas de Escuela Municipal Enrique Mosconi de Caleta Olivia en el Socios Fundadores y Deseado Juniors, que se presentó en la cancha de Náutico y Deportivo Rada Tilly y en “La Cadera” de Federación Deportiva.

…………………

Panorama

SABADO

En el Socios Fundadores

- Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) 51 / Gimnasia y Esgrima "D" 32 (U15 - Zona Desarrollo).

- Escuela Municipal Enrique Mosconi (Caleta Olivia) 44 / CAI 47 (U13 - Zona Desarrollo).

- Gimnasia y Esgrima 61 / Náutico Rada Tilly 40 (Primera Femenino).

En el gimnasio “Cemento Comodoro” - Km. 8” – (Zona Desarrollo)

- Petroquímica 36 / Náutico Rada Tilly "Negro" 102 (U15).

- Petroquímica 47 / Náutico Rada Tilly "Negro" 76 (U13).

- Escuela Municipal Caleta Olivia 81 / Petroquímica 46 (U17).

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 61 / Federación Deportiva 79 (U17).

- Náutico Rada Tilly 53 / Federación Deportiva "Bordó" 71 (U15).

- Náutico Rada Tilly 58 / Federación Deportiva "Bordó" 28 (U13).

DOMINGO

En Náutico y Deportivo Rada Tilly

- Náutico Rada Tilly 93 / Deseado Juniors 17 (U13).

- Náutico Rada Tilly 87 / Deseado Juniors 47 (U15).

- Náutico Rada Tilly 34 / Gimnasia y Esgrima "D" 23 (Zona Desarrollo) (U15 Femenino).

En el gimnasio “Diego Simón” – Km 3

- Federación Deportiva “Bordó” 62 / Deseado Juniors 24 (U13).

- Federación Deportiva “Bordó” 87 / Deseado Juniors 24 (U15).

En el gimnasio de la “Escuela Provincial 731” – B° Pietrobelli.

- Domingo Savio 79 / Petroquímica 53 (Zona Desarrollo) (U17).

- Domingo Savio 34 / Petroquímica 50 (Primera Femenino).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico