El campeón Flamengo debutó con un triunfo en la Copa Nacional de futsal  

El equipo comodorense venció 4-3 a Independiente Rivadavia por la zona F del certamen argentino que se inició en Puerto Madryn. Sport Boys perdió 2-1 con Defensores de Viedma y Halcones empató 4-4 con San Martín de Río Grande.

El actual campeón Flamengo, quien es uno de los tres representantes que tiene el futsal de Comodoro Rivadavia en la Copa Nacional Franca Austral, debutó con un triunfo de 4-3 sobre Independiente Rivadavia de Mendoza.

Fue en uno de los partidos que se jugaron en el gimnasio "Aurinegro Junior" del club Deportivo Madryn correspondiente al grupo F del certamen.

El equipo que conduce Luis Ramos se impuso en ventaja por intermedio de Leandro Hourcado, pero luego la "Lepra" mendocina empató a través de Ariel Hernández.

Sin embargo, el "Fla" volvió a ponerse en ventaja con un gol de Gabriel Dodds y luego el mismo jugador se encargó de marcar el tercer gol de su equipo para que se vaya ganador al término del primer tiempo por 3-1.

En el segundo tiempo, apareció Gonzalo Manquemilla para aumentar la ventaja y dejar el resultado 4-1, pero Independiente Rivadavia respondió con un tanto de Fernando Sanz para ponerse 4-2 y luego, el conjunto sureño se quedó sin Luciano Vargas quien fue descalificado.

El conjunto mendocino llegó a tercer por un marcado a través de un tiro castigo que estuvo a cargo de Manuel Fernández y así dejó el resultado final por 4-3. Fue triunfo y festejó para Flamengo, quien de esa manera comenzó con buen pie su actuación en el certamen argentino que se disputa en Puerto Madryn,

Por su parte, por el grupo D, Sport Boys no tuvo un buen debut al perder por 2-1 ante Defensores de Viedma en un partido que se jugó en cancha de la Escuela 701. Acosta y Santos marcaron para el vencedor, mientras que Saldivia anotó para el equipo comodorense.

Por la misma zona, Camioneros de Caleta Olivia derrotó 6-5 a Del Campo de Esquel.

En horas de la noche, mientras tanto, se produjo en el gimnasio "Aurinegro Junior" el debut de Halcones Futsal. Luego de estar arriba 4-0, con goles de Javier Fernández, Franco Vargas, Cristian Pérez y Tiago Colivoro, San Martín de Río Grande (Tierra del Fuego), reaccionó y con tres tantos de Brian Valderas y uno de Nelson Barrientos logró empatar el partido en cuatro goles.

ARRANCA LA CLINICA

Por otra parte, el entrenador de la selección comodorense de fútbol de salón, Miguel Schlebusch, comenzará a brindar en las próximas horas una clínica de futsal.

En la clínica junto al experimentado Schlebusch estarán Daniel Mansilla (Comodoro Rivadavia), Pablo Artuso (Mar del Plata), Alejandro Velázquez (Ushuaia) y José Avila (exjugador de la Selección Argentina).

Esto se realizará en Puerto Madryn del 22 al 26 de noviembre de 9 a 11 en el gimnasio Luján Barrientos (Club Social y Deportivo Madryn).

Foto: Prensa Oficial ASOMA Futsal.

.......................

Panorama

DOMINGO

- Eskarcha (Pico Truncado) 8 / Fui a la Pelota (Villa Regina) 2 (Grupo F) .

- El Abrojal (Corcovado) 8 / Libertad (Concordia) 3 (E).

- Pesquera Juancito 7 / Aston Futsal (Gaiman) 3 (B).

- Camioneros (Caleta Olivia) 6 / Del Campo (Esquel) 5 (D).

- Flamengo (Comodoro Rivadavia) 4 / Independiente Rivadavia (Mendoza) 3 (F).

- Sport Boys (Comodoro Rivadavia) 1 / Deportivo Viedma (Viedma) 2 (D).

- Malvinas (Rawson) 8 / La Caleta (Viedma) 0 (C).

- Halcones Futsal (Comodoro Rivadavia) 4 / San Martín (Río Grande) 4 (C).

LUNES - FECHA 2

Cancha 2: Aurinegro Junior

11:00 Camioneros vs Defensores de Viedma; Zona D.

12:40 Sport Boys vs Del Campo; Zona D.

14:20 El Porvenir vs Velocidad y Resistencia; Zona G.

16:00 Internacional vs Pesquera Juancito; Zona B.

17:40 Aston Futsal vs AATEDYC; Zona B.

19:20 Gregores FC vs Club Libertad; Zona E.

21:00 Empleados de Comercio vs Andes Talleres; Zona A.

22:30 El Arria vs Cosmos; Zona A.

Cancha: Luján Barrientos

10:30 Flamengo vs Eskarcha; Zona F.

12:40 Fui a la Pelota vs Independiente Rivadavia; Zona F.

14:20 Magallanes vs Banco Nación; Zona H.

16:00 San Martín vs La Caleta; Zona C.

17:40 Malvinas vs Halcones; Zona C.

19:20 El Abrojal vs Luz y Fuerza; Zona E.

21:00 ATF Futsal vs Quilmes; Zona H.

22:30 OBN Futsal vs San Patricio; Zona G.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico