El campeón Rivadavia debutó con un triunfo

La goleada de la fecha inaugural estuvo a cargo de Veinte de Junio, que por la categoría "B" derrotó 6-0 a Deportivo Alvear.

Con un excelente comportamiento en todas las canchas, tan sólo hubo un expulsado en dieciséis partidos, ayer dio inicio el campeonato oficial 2007 de la Liga Independiente de Fútbol de los Barrios de Comodoro Rivadavia.
Atlético Rivadavia, el campeón de la anterior temporada, debutó con una victoria de 2-1 sobre Los Andes, gracias a dos goles de Daniel Avila. El descuento fue obra de Mario Balcón.

PANORAMA
CATEGORIA ‘A’ - PRIMERA DIVISION
- Atlético Rivadavia 2 / Los Andes 1: Daniel Avila 2 / Mario Balcón.
- América 3 / Estrella 1: Diego Torres, Cristian Carrizo y Nestor Torres / Nicolás Avila.
- Oro Negro 2 / Máximo Abásolo 3: Carlos Soto y Raúl Guinao / Daniel Bañado 2 y Guillermo Mora.
- La Juventus 1 / San Carlos 2: Carlos Levie / Juan Cárdenas 2.
- Defensores de Belgrano 0 / Malvinas Argentinas 1: Fernando González.
CATEGORIA ‘A’ - SEGUNDA DIVISION
- Atlético Rivadavia 5 / Los Andes 2: Alejandro Soto 2, Gabriel Vázquez, David González y Marcelo Gutiérrez / David Saucedo 2. 
- América 2 / Estrella 0: David González y Jorge Trautman.
- Oro Negro 1 / Máximo Abásolo 3 : Luciano Banzen / Daniel Bañado, Román Zúñiga y Aquiles Mora.
- La Juventus 2 / San Carlos 1: Walter Alvarado y Cristian Rivero / Patricio Galindo.
- Defensores de Belgrano 1 / Malvinas Argentinas 2: Ricardo Alvarado / Marcos Tureuna y Pablo Santander.
CATEGORIA ‘B’ - PRIMERA DIVISION
- Veinte de Junio 6 / Deportivo Alvear 0: Rubén Videla, Carlos Huincaleo 2, José Urra 2 y Julio Tureuna.
- Stella Maris 1 / Argentino del Sur 3: Gabriel González / Cristian Muñoz, César Muñoz y Esteban Haro.
- Pueyrredón 3 / Sportman 1: Lucas Granero 2 y Jonathan Nair / Julio Ampuero.
- La Unión GP / San Martín PP.
- Quirno Costa PP / Los Halcones GP.
CATEGORIA ‘B’ - SEGUNDA DIVISION
Veinte de Junio 3 / Deportivo Alvear 2: Gustavo Ñancucheo y Bruno Valdes / Pablo Uribe y Darío Carmen.
- Stella Maris 4 / Argentino del Sur 1: Damián Fedel 2, Leonardo Acuña y Walter Avendaño / Marcos Sánchez.
- Pueyrredón 4 / Sportman 3: Ricardo Panasiuk, Gerardo Castellano, Pablo Montenegro y Lucas Quintero / Maximiliano Cárcamo 3.
- La Unión GP / San Martín PP.
- Quirno Costa PP / Los Halcones GP.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico