El campeonato Apertura de la Categoría Principal le dio continuidad a su fixture

En una doble jornada de pura acción, el certamen de fútbol de salón cumplió su 4ª fecha en las zonas norte y sur de la ciudad.

El pasado fin de semana, el fútbol de salón paseó su juego en dos escenarios de la zona sur y norte de la capital petrolera.

De esta manera, la 4ª fecha del torneo Apertura 2018 tuvo su secuencia desde las 15, cuando en forma simultánea comenzaron los cotejos en el gimnasio municipal 1 y el gimnasio del Club Florentino Ameghino.

Entre los resultados de la doble jornada, que se extendió al domingo desde el mediodía, se destacó el triunfo de Lanús sobre Flamengo por 6 a 4. Al igual que la UOCRA Comodoro que goleó por 8 a 5 a Transportes Caamaño.

PANORAMA

Categoría “Honor” (4° fecha)

- Lanús 6 (Gabriel Almonacid 4, Gonzalo Manquemilla 2) / Flamengo 4 (Alan Figueroa 1, Aníbal Núñez 2 y Diego Vargas 1).

- La Plaza FC 2 (José Nopay 2) / San Lorenzo Futsal 5 (Héctor Bahamonde 2, Alexis Contreras 1, Franco Quintero 1 y Matías Rima 1).

- Casino Club Futsal 2 (Gonzalo Bertoldi 1 y Franco Muñoz 1) / Auto Lavado El Tiburón/MyL 1 (Julián Pacheco).

- Los Amigos FC 3 (José Cofré 1 y Emanuel González 2) / Marbar SRL 4 (Nicolás Caucaman 2, Juan Heredia 1 y Franco Saralegui 1).

- Inter 0 / Cepatacal 3 (Agustín Alaniz 1, Juan Cárdenas 1 y Ariel González 1).

- C.S. Y D. Arsenal 4 (Juan Bilbao 1, Martin Carrizo 1, Alexis Cid 2) / Rotisería Jamemú 3 (Jonathan Aguilar 1, Franco Mesa 1 y Héctor Vega 1).

- Transportes Caamaño 5 (Maximiliano Caldas 1, Cristian Loncón 1, José Loncón 2 y Brian Oyarzo 1) / UOCRA Comodoro 8 (Ariel Acosta 1, José Acuña 2, Franco Asencio 2, Jeremías Asencio 1, Bruno Campos 1, Damián Colivoro 1).

Categoría “A1” (7°fecha)

- Real Sur 4 (Nicolás Hirsfield 2, Leandro Riffo 1 y Tomás Yáñez 1) / Vargas SRL 2 (Fernando Calculef 1 y Lucas Rementería 1).

.- Seven & Eleven 3 (Gonzalo Colivoro 2, Ariel Levicoy 1) / El Portu Futsal 6 (Nicolás Abeiro 1, Maximiliano Miranda 5).

- Parma FC 3 (Ian Scheeiber 2, Gabriel Sosa 1) / Carnicería Malvinas Sur 2 (Ernesto Barría 1, Lucas Chávez 1).

- Bric SRL Futsal 6 (Arsenio Arroyo 1, Franco Bustos 3, Jorge Jara 1, Maximiliano Jerez 1) / Nuevo Sur Futsal 3 (Ricardo Gallardo 1, Lucas Pisco 1, Diego Poveda 1).

- Casino Club 2 (Juan Maliqueo 2) / Vas X Más 7 (Rodrigo Cardade 1, Brian Gordillo 1, Bruno Hernández 1, Julián Lacho 1, Lucas Pucheta 1, Daniel Ruiz 1, Juan Sosa 1).

Categoría “A2” (7° fecha)

- La Naranja Futsal 4 (Cristian Castro 1, Juan Duarte 3) / El Tenaz Autom. Futsal 6 (Facundo Giambelluca 1, Pablo Mondragón 2, Kevin Pedlone 3).

- Transportes Paredes 2 (Iván Calfu 2) / Sport Boys “B” 3 (Sebastián Paillan 3).

- Carnicería Oriana 3 (Alejandro Chicui 1, Fernando Maya 1, Mario Sosa 1) / El Lobito 4 (César Camino 1, Enzo Gallardo 1, Alexis Velázquez 1, Diego Antinao 1).

Categoría “A3” 3° Fecha

- Puerto Nuevo 3 (Maximiliano Requena 1, Mauro Silvestri 1- Alejandro Vega 1) / Los Mismos De Siempre 1 (Matías Díaz).

Categoría “A4” 7° Fecha

- Aldaba Futsal 3 (Mateo Albornoz 1, Nicolás Daibes 1, Mariano Soto 2) / Futsalero 0.

- Carnicería K-Sandra 1 (Leonardo Uribe) / Gesta De Malvinas 6 (Daniel Gómez 1, Cesar Leal 1- Ariel Saralegui 2- Emanuel Vargas 2).

- Huracán 5 (Enzo Bahamonde 1, Mauro Manriquez 3, Gonzalo Vidal 1) / La Unión Futsal 5 (Tomás Morón 4, Daniel Rojas 1).

- Omega Reparaciones 6 (Jonathan Cárcamo 2, Gonzalo Delgado 1, Facundo Giménez 2, Damián Salicas 1) / Alar Sur 5: (Lucas Alvarado 1, Gerardo Miranda 1, Oscar Nahuelhuan 1, Franco Rain 1, Enzo Sosa 1).

- Club La Mata-Metalúrgica Mgk 4: (Gonzalo Almonacid 2, Horacio Díaz 1, Denis Martínez 1) / Las Latas “Diego Caniza” 1 (Franco Morales).

Categoría “B1” (8° fecha)

- Niupi FC 0 / La 232 (2): (Juan Carlos Márquez 2).

- CFC-El Rustico 5: (José Godoy 1, Walter Godoy 1, Gabriel Muñoz 2, Julián Nemesio 1) /Deportivo La Amistad 3: (Eduardo Caba 1, Axel Lescano 2).

- Swansea Futsal 3: (Cristian Hernández 3) / Juventus Futsal 12: (Remigio Alvarez 2, Franco Bustamante 1, Raúl García 3, José Guerrero 2, Franco Salomón 1, Cristian Subiabre 3).

- 26 De Septiembre 6: (Alejandro Cárdenas 1, Franco Quintana 1, Enzo Salinas 2, Leonardo Salinas 2).

- Puerto Argentino 3: (Rodrigo Barrientos 2, Andrés Rodríguez 1).

Categoría “B2” 8°Fecha

- Cefe FC 7: (Maximiliano Pérez 2, Leandro Sáez 2, Juan Soto 3) / Club Astra 2: (Ricardo Bayón 1, Gabriel Padilla 1).

- Fletes Uma 1: (Alan González) / Oberá Amoblamientos 4: (Fernando García 1, Walter Lauletta 1, Rodrigo Navarro 1, Darío Vera 1) .

- El Progreso 2: (Luis Díaz 2) / Casino Suboficiales-N.Godoy 0.

- Donatello Garment FC 1: (Brian Subiabre 1) / Los Pibes 6: (Juan Cano 1, Daniel Hijerra 1, Emmanuel Miranda 1, Sebastián Navarro 3).

- Toco Y Me Voy 8: (Gonzalo Bruno 3, Marcelo Bustamante 2, Facundo González 2, José Pérez 1) / Despensa Alfa 1: (Isaías Almonacid).

- Despensa S Y M 6: (Maximiliano Alarcón 3, Jorge Almonacid 1, Franco Celiz 1, Daniel Maldonado 1) / Los Ases “B” 3: (Kevin Vera 1, Javier Carrillo 2).

Categoría “B3” 8°Fecha

- 2 De Abril 5: (Elías Canteros 1, Javier Contreras 1, Oscar Maldonado 1, Enrique Miño 2) / Branca FC 5: (Fernando Crisci 1, Daniel González 2, Juan Miranda 1, Maximiliano Ojeda 1).

- Fuerte Apache 7: (Enzo Neira 1, Marcelo Neira 2, Esteban Vera 2, Fabricio Vera 2) / Rayo De Oro 2: (Matías Perea 1, Leonardo San Martin 1).

- Manantiales FC 2: (Gonzalo Austin 1, Elías Núñez 1) / Ramone Stone 2: (Sebastián Alvarez 1, Claudio Bordón 1).

- Belgrano Nuevo 1: (Cristian Muñoz) / La Peste Blanca 2: (Kevin Centurión 2).

- Stella Maris Futsal 4: (Mauro Cárcamo 1, Lucas Mansilla 1, Sergio Pardo 2) / Patagonia Sur 2: (Ezequiel Cieri 2).

Categoría “B4” 8°Fecha

- Roma Futsal 6: (Jonathan Hassanie 1, Ricardo Hassanie 1, Miguel Mathias 1, Esteban Navarro 1, Neri Peñalosa 1, Franco Rivera 1) / La 14 Futsal 7: (Adrian Cárdenas 2, David Quiroga 2, Jonathan Vásquez 3).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico