El ciclismo tuvo su punto de encuentro en el autódromo

Con la participación de 43 competidores, desde los 3 años hasta la categoría Master, el deporte en dos ruedas vivió una jornada que contó con la organización del club Patagonia, la fiscalización de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia y el apoyo del Ente Comodoro Deportes.

El fin de semana, y en el marco de los festejos por el Día del Niño, se llevó adelante un nuevo certamen de competencia organizado por el Club Ciclista Patagonia con la fiscalización de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia. En la categoría Elite, el ganador fue el caletense Daniel Reyes, seguido de Gustavo Breintenbucher –representante de Rada Tilly- mientras que el podio fue completado por el comodorense Gonzalo Cerezo.

De esta manera, se dio inicio a la segunda etapa del año con la participación de 43 ciclistas de todas las categorías, desde 3-4 años a los Master D, y en el marco de conmemoración de los más pequeños se entregaron medallas auspiciadas por el Ente Comodoro Deportes, como recuerdo para todas las categorías infantiles y menores

El punto de encuentro fue en el autódromo “General San Martin” y desde la organización se agradece la colaboración de las autoridades del autódromo, de la Asociación de Ciclismo y del Ente Comodoro Deportes.

La próxima competencia será en el mismo escenario el domingo 30 de septiembre.

> Panorama

Infantiles (4-5 años)

1° Santino Morales (Caleta Olivia), 2° Ulises Benítez (Caleta Olivia), 3° Julián Reyes, 4° Mía Rosas (Caleta Olivia)

7 años (1 recta)

1° Tomás Montenegro (Comodoro Rivadavia).

10 años (1 recta)

1° Eloy Calisto (Rada Tilly), 2° Lautaro Reyes (Comodoro Rivadavia).

Damas menores (1 vuelta)

1° Juliana Morales (Caleta Olivia), 2° Tiara Páez (Caleta Olivia), 3° Dalma Morales (Caleta Olivia), 4° Brenda Saucedo (Caleta Olivia), 5° Carla Alderete (Caleta Olivia).

Damas Mayores (1 vueltas)

1° Ivana Vázquez (Caleta Olivia).

Capacidades distintas

1° Braian Zárate (Caleta Olivia), 2° Gustavo Oviedo (Caleta Olivia), 3° Diego Oviedo (Caleta Olivia).

Epade

Varones Menores (1 vuelta)

1° José Luis Porman (Caleta Olivia), 2° Elías Marcial, 3° Lucas González (Caleta Olivia).

Principiantes (1 vuelta)

1° Miguel Paredes (Caleta Olivia).

Promocionales

1° Ariel Marcial (Caleta Olivia), 2° Ulises Farías (Caleta Olivia), 3° Máximo Núñez (Caleta Olivia), 4° José Luis Pérez (Caleta Olivia), 5° Pablo Toranzos (Comodoro Rivadavia), 6° Gabriel Pinilla (Comodoro Rivadavia), 7° Miguel Torres (Comodoro Rivadavia).

Master D

1° Luis Alberto Vargas (Comodoro Rivadavia), 2° Juan Carlos Navarro (Comodoro Rivadavia).

Master C

1° Martín Nincovic (Comodoro Rivadavia).

Master B

1° Alberto Calisto (Rada Tilly), 2° Walter Rosas (Caleta Olivia), 3° Miguel Saucedo (Caleta Olivia), 4° Raúl Morales (Caleta Olivia).

Elite

1° Daniel Reyes (Caleta Olivia), 2° Gustavo Breintenbucher (Rada Tilly), 3° Gonzalo Cerezo (Comodoro Rivadavia), 4° Francisco Durán (Caleta Olivia), 5° Víctor Montenegro (Comodoro Rivadavia), 6° Ezequiel Villata (Comodoro Rivadavia), 7° Facundo Jaramillo (Rada Tilly), 8° Jeremía Páez (Comodoro Rivadavia), 9° Isaías Pascual (Comodoro Rivadavia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico