El “Colo” Valencia y Ricardo Cabibbo son campeones provinciales Contrarreloj

Los comodorenses se quedaron con sus mangas el sábado, en 20 Km y 15 Km, respectivamente. El esquelense Marcos Aga ganó la prueba de pelotón, el domingo.

 Se realizó el último domingo el campeonato Provincial de ciclismo en Esquel, donde Comodoro Rivadavia tuvo dos representantes que festejaron en lo más alto.

El sábado, en la competencia de contrarreloj que se disputó en tres mangas, Maximiliano Valencia (categoría Elite) se quedó con la general de 20 kilómetros, mientras que Ricardo Cabibbo (Master C) ganó la manga de 15 km.

El domingo tuvo lugar la competencia de pelotón, donde se consagró el esquelense Marcos Aga, en tanto que Valencia clasificó 6º en Elite y 7º en la general.

> Clasificación general

Contrarreloj (sábado)

PRIMERA MANGA (8 KM)

1º Edgar Parada 12:14

2º Agustín Milifilo 12:20

3º Gonzalo Jara 13:22

4º Adrián Ojeda 13:44

5º Rodrigo Sandoval 13:57

6º Tiara Almendra 15:51

7º Sharon Campos 16:07

8º Aquiles Parra 18:23

9º Luis Lazzari 18:48

SEGUNDA MANGA (15 KM)

1º Ricardo Cabibbo 21:32

2º Jorge Maciel 24:13

3º Horacio Broggi 24:32

4º Natalia Delgado 24:40

5º Lorena Fernández 25:05

6º Del Val 28:04

7º Jones 28:15

TERCERA MANGA (20 KM)

1º Maximiliano Valencia 25:51

2º Marcos Villalva 26:37

3º Marcos Del Agua 27:03

4º Martín Carbone 27:21

5º Jorge Leyton 27:25

6º Eduardo Flores 27:50

7º Federico Lemarchand 28:04

8º Walter Walter 28:59

9º Luis Austin 29:25

10º Néstor Catrilaf 29:34

11º José Luis Lara 29:41

12º Sandro Miranda 29:48

13º Tejeda 31:03

14º Carlos Morales 31:06

15º Rolando Espinoza 31:17

16º Matías Jara 32:07

17º Carranza 32:37

18º Edgard Leguey 33:32

19º Oscar Marinao 33:40

20º Larrazábal 34:21

21º Oviedo 35:46

> Clasificación Pelotón (domingo)

ELITE

1º Marcos Aga (Esquel) 2:06:49

2º Marcos Villalva (Trelew) 2:06:50

3º Agustín Correa (Esquel) 2:06:52

4º Alexis Jacobsen (Esquel) 2:07:19

5º Jorge Leyton (Esquel) 2:07:20

6º Maximiliano Valencia

(Comodoro) 2:09:33

7º Nicolás Neipán 2:10:21

8º Héctor Guarda 2:17:56

9º Juan Pablo Secchi 2:19:06

10º Rodrigo Lefipán 2:19:07

11º Ariel Cárdenas 2:28:08

SUB 23

1º Walter Espinosa (Esquel) 2:08:23

2º Martín Carbone (Gaiman) 2:10:22

JUNIORS

1º Matías Jara (Pto. Madryn) 2:20:15

2º Edgard Leguey 2:30:40

MASTER A

1º Eduardo Flores (Esquel) 1:35:00

2º Sandro Miranda (Esquel) 1:35:42

3º Andrés Larzábal (Esquel) 1:55:40

MASTER B

1º Marcos Del Agua (Esquel) 1:35:32

2º Federico Lemarchand

(Esquel) 1:35:43

3º Rolando Espinosa (Esquel) 1:41:00

4º Gustavo Vallejos 1:42:01

5º Claudio Carranza 1:42:02

6º José Luis Lara 1:42:35

7º Miguel Tejeda 1:42:35

8º Oscar Marinao 1:50:02

9º Gabriel Oviedo 1:51:02

MASTER C

1º Ricardo Cabibbo

(Comodoro) 1:38:07

2º Jorge Maciel (Esquel) 1:50:50

3º Gustavo Freeman (Esquel) 1:50:51

MASTER D

1º Luis Leiva (Esquel) 1:20:11

2º Néstor Jones (Esquel) 1:30:16

3º Enrique Del Val (Esquel) 1:32:08

DAMAS

1º Julia Sánchez Parma 1:42:10

2º Natalia Delgado 1:42:11

3º Lorena Fernández 1:42:12

PROMO

1º Fabio Villarino (Sarmiento) 1:23:15

2º Miguel Baeza (Trelew) 1:26:06

3º Ricardo Cabibbo

(Comodoro) 1:26:20

MASTER F

1º Luis Lazzari

(Puerto Pirámides) 50:46

DAMAS MENORES

1º Thiara Almendra 48:41

2º Sharon Campos 48:42

VARONES MENORES 99/00

1º Edgar Parada 34:50

2º Gonzalo Jara 36:34

3º Agustín Melifilo 36:35

4º Adrián Ojeda 37:23

5º Rodrigo Sandoval 39:51

6º Aquiles Parra 48:47

VARONES MENORES 2001

1º Dylan Lloyd 41:16

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico