El Enduro definió a sus campeones

La doble competencia se desarrolló el fin de semana en el circuito del barrio Ciudadela. Matías Ramos, en categoría Senior, se impuso en la última fecha y además se aseguró el título.

El fin de semana se desarrolló en el circuito del barrio Ciudadela la cuarta y última fecha del Campeonato Enduro Comodorense.

El evento fue libre y gratuito, contó con la organización de la Agrupación Comodorense de Enduro, fiscalizó CAMOD (Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo) en Chubut y Santa Cruz y la colaboró el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Las categorías que se hicieron presentes fueron; Seniors, Juniors, Promocional, Principiante, Nacionales, Master A, Master B, Damas e Infantiles.

Cabe recordar que la primera fecha tuvo como escenario el circuito del barrio Ciudadela para luego trasladarse a la ciudad de Sarmiento con la segunda fecha. Mientras que la tercera jornada del Campeonato el lugar elegido fue Puerto Madryn, culminando el último fin de semana, en Comodoro Rivadavia.

Matías Ramos, en la categoría Senior, fue uno de los ganadores que tuvo esta última fecha y además se coronó campeón del certamen,

Los restantes campeones fueron los siguientes: Juan Granja (Juniors), Alberto Delgado (Master A), Daniel Bufarini (Master B), Imanol García (Principiantes) y Agustín Paz (Promocionales)

………………

PANORAMA

Categoría

Promocionales

1) Agustín Paz

2) Ricardo La Regina

3) Pedro Quinteros

Campeonato

1) Agustín Paz 118 pts.

2) Pedro Quinteros 87 pts.

3) Ricardo La Regina 66 pts.

Categoría

Principiantes

1) Valentino Mercuri

2) Agustino Burgos

3) Imanol García

Campeonato

1) Imanol García 78 pts.

2) Agustín Burgos 75 pts.

3) Valentino Mercuri 72 pts.

Categoría

Master B

1) Daniel Bufarini

2) José Suárez

3) Carlos Batallán

Campeonato

1) Daniel Bufarini 122 pts.

2) José Suárez 84 pts.

3) Carlos Batallán 67 pts.

Categoría

Master A

1) Héctor Faisca

2) Alberto Delgado

3) Cristian Espinoza

Campeonato

1) Alberto Delgado 114 pts.

2) Héctor Faisca 108 pts.

3) David Evans 82 pts.

Categoría

Juniors

1) Juan Granja

2) Gastón Bassist

3) Nicolás Anchordoqui

Campeonato

1) Juan Granja 110 pts.

2) Nicolás Anchordoqui 96 pts.

3) Gastón Bassist 73 pts.

Categoría

Seniors

1) Matías Ramos

2) Rubén Águila

3) Gustavo Acosta

Campeonato

1) Matías Ramos 119 pts.

2) Rubén Águila 102 pts.

3) Gustavo Acosta 74 pts.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico