El futsal formativo cerró su fase regular

Se definieron las próximas instancias en las categorías 2010, 2011, 2012 y 2014.

Se disputaron el último domingo los partidos de las divisiones formativas que cerraron la fase regular del torneo Apertura de la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.

En la categoría 2010, Asturiano (1º) y Mutual Petroleros (2º) esperan rivales en semifinales. En los primeros cruces, Casino le gana los puntos a Chacarita y pasa directamente al segundo cruce, mientras que chocarán La Super Económica (4º)-Cabrera (9º) y El Lobito (6º)-Nápoles (7º).

En la 2011, Mutual Petroleros (1º) y Titanes FC (2º) aguardan por sus adversarios en “semis”. Matadores (3º) espera rival en el 2º cruce, mientras que en los primeros cruces jugarán La Super Económica A (4º)-La Super Económica B (9º); Huracán (5º)-Lanús Infantil (8º) y Nueva Generación (6º) Asturiano (7º).

En la 2012, Huracán (1º) y Matadores (2º) esperan rivales en semifinales, mientras que Nueva Generación (6º), que le gana los puntos a Mutual Petroleros (8º), y Lanús Infantil (3º) esperan rival en el 2º cruce. En los primeros cruces se miden La Super Económica A (4º)-La Super Económica B (9º); y Chacarita (6º)-Flamengo (7º).

En la categoría 2014, Halcones Dorados (1º) y Lanús Infantil (2º) aguardan por sus adversarios en semifinales, mientras que en los primeros cruces chocarán Flamengo (3º)-Juanes Motos (6º) y Huracán (4º)-La Super Económica (5º).

……………………………….

Panorama

CATEGORIA 2010 C-11

- El Lobito 2 (Joel Mañao 2) / Napoles FC 0.

- Flamengo 1 (Nehemías Aguilar) / Lanús Infantil 2 (Román Rivera 2).

- Titanes FC 11 (Dante González 9, Jordana Cartagena y Juan Melián) / Club Infantil Cabrera 1 (Maximiliano Cuell).

- Asturiano 3 (Lautaro España, Román Dias y Benjamín Errecalde) / Mutual Petroleros 3 (Uriel Tallarico, Franco Ramos Y Thiago Vásquez).

- Casino Club 2 GP / Chacarita 0 PP.

- Flamengo 4 (Sergio Borda 2, Agustín Maripillán y Nehemías Aguilar) / Club Infantil Cabrera 5 (Blas Jurdana, Nicolás Campos 3 y Luciano Rivadeneira).

- La Super Económica 3 (Benjamín Fernández, Benjamín López y Benjamín Oyarzo) / Napoles FC 1 (Francisco Gómez).

- Asturiano 2 (Facundo Jorvatt 2) / Lanús Infantil 0.

- El Lobito 1 (Enzo Vega) / Mutual Petroleros 5 (Lautaro Riquelme, Franco Ramos, Lionel Crespo y Thiago Vásquez 2).

- Titanes FC 2 Gp / Chacarita 0 PP.

CATEGORIA 2011 C-11

- La Super Económica “B” 1 (Benjamín Avila) / Asturiano 2 (Joaquín Lavados y Blas Pereyra).

- La Super Económica “A” 5 (Carlos Colivoro 2, Martín Tapia y Bruno Salvo 2) / El Lobito 2 (Alexis Benítez y Jonatan Salazar).

- Matadores 7 (Máximo Lazarte, Santino Díaz 3 y Maximiliano Zúñiga 3) / Napoles FC 1 (Felipe Olea).

- Lanús Infantil 2 (Mateo Núñez e Ian Barría) / Mutual Petroleros 8 (Valentino Jáuregui 2, Alex Díaz 3, Santino Salinas 2 y Andrés Díaz).

- Titanes FC 7 (Mateo Vera 4, Thiago Pereyra, Facundo Llanfulen y Leonel Robledo) / Juanes Motos 0.

- Huracán 6 (Juanse Velásquez, Juan Llesona 2, Bastian Moscardi, Ian Villalba y Valentino López) / Nueva Generación 3 (Miguel Gómez 2 y Bastian Asencio).

CATEGORIA 2012 C-09

- La Super Económica “A” 3 (Santino Argel, Yamil Millaneri y Gonzalo Godoy) / Chacarita 3 (Facundo Herrera 3).

CATEGORIA 2014 C-07

- La Super Económica 2 (Dante Ortiz y Lorenzo Altamirano) / Huracán 3 (Francesco Vacca y Genaro Tromer 2).

- Juanes Motos 1 (Ian Calderón) / Lanús Infantil 10 (Santino Argel, Juanse Ruiz 6, Mateo Elorrieta y Juan Cruz Redondo 2).

…………………………………

Torneo Apertura 2021

CATEGORIA 2010

Equipos J G E P Gf Gc Pts Dif

Asturiano 10 9 1 0 36 12 19 24

Mutual Petrolero 10 8 1 1 65 16 17 49

Titanes FC 10 8 0 2 55 18 16 37

La S. Económica 10 8 0 2 34 13 16 21

Casino Club 10 6 0 4 34 12 12 22

El Lobito 10 4 1 5 16 28 9 -12

Napoles FC 10 3 0 7 17 43 6 -26

Chacarita 10 2 1 7 14 22 5 -8

  • I. Cabrera 10 2 1 7 19 50 5 -31

Lanús Infantil 10 1 1 8 12 46 3 -34

Flamengo 10 1 0 9 18 60 2 -42

CATEGORIA 2011

Equipos J G E P Gf Gc Pts Dif

Mutual Petroleros 11 10 1 0 73 9 21 64

Titanes FC 11 9 2 0 68 17 20 51

Matadores 11 9 1 1 69 16 19 53

La S. Económica A 11 8 0 3 55 20 16 35

Huracán 11 7 0 4 53 29 14 24

Nueva Generación 11 5 0 6 22 38 10 -16

Asturiano 11 4 1 6 21 44 9 -23

Lanús Infantil 11 3 1 7 30 45 7 -15

La S. Económica B 11 3 1 7 16 48 7 -32

Juanes Motos 11 2 2 7 17 63 6 -46

El Lobito 11 1 1 9 20 52 3 -32

Napoles FC 11 0 0 11 5 68 0 -63

CATEGORIA 2012

Equipos J G E P Gf Gc Pts Dif

Huracán 9 9 0 0 38 10 18 28

Matadores 9 8 0 1 43 13 16 30

Lanús Infantil 9 6 1 2 42 26 13 16

La S. Económica A 9 5 2 2 26 20 12 6

Nueva Generación 9 3 2 4 22 33 8 -11

Chacarita 9 3 1 5 31 36 7 -5

Flamengo 9 3 1 5 21 35 7 -14

Mutual Petroleros 9 3 0 6 21 23 6 -2

La S. Económica B 9 0 2 7 24 48 2 -24

Asturiano 9 0 1 8 29 53 1 -24

CATEGORIA 2014

Equipos J G E P Gf Gc Pts Dif

Halcones Dorados 5 5 0 0 29 7 10 22

Lanús Infantil 5 3 1 1 31 13 7 18

Flamengo 5 3 0 2 15 12 6 3

Huracán 5 2 1 2 22 20 5 2

La S. Económica 5 0 1 4 10 24 1 -14

Juanes Motos 5 0 1 4 9 40 1 -31

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico