La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia disputó el último fin de semana una nueva fecha del torneo Apertura “Pirulo Barría” 2021 y en esta ocasión, vieron acción los equipos de las categorías de ascenso tanto de la A como de la B.
En la A1, Gesta de Malvinas venció 3-2 a Marbar SRL/Tercer Tiempo, mientras que Cefe FC se impuso por 6-5 a Puerto Nuevo. Mientras tanto, en la A2, 26 de Septiembre derrotó 6-5 a K-Sandra Futsal, El Progreso le ganó 5-4 a Lyon, mientras que Futuros del Fuchs goleó 4-0 a City Futsal.
En lo que respecta a la A3, Hombres De Palabra venció 4-1 a Juan XXIIII, Sport Boys superó 3-2 a Casino Club, mientras que Real Sur y Juanes Motos Futsal empataron 1-1.
Además, en la A4, hubo triunfos de La Plaza FC, Flamengo B y El Cercevero; en la A5, ganaron La Peste Blanca, Los Santos y El Portu Futsal, mientras que en la A6, hubo victoria de UOM Comodoro.
Y en los partidos de la B, se produjeron victorias de El Globito, Juventus, Casino de Suboficiales y Swansea Futsal; en la B2 ganaron Deportivo La Amistad, Carlos Automotores, Neoazzurro y Coll Automotores, destacando que La Amistad y Coll sufrieron también una derrota.
También ganaron Monza FC y La Unión Futsal en la B3, en la B4 lo hicieron Gremio FC, Metales Emanuel y Patagónico FC; en la B5 triunfaron La Banda de Pirulo y Fuerte Al Medio, mientras que se produjo un empate entre La Vecindad y Black Futsal.
Y en la B6, la última categoría que tiene el certamen, los vencedores fueron Viñedos Felidor, Niupi Generación y Olimpo FC.
………………
Panorama
Categoría A1
- Marbar SRL/Tercer Tiempo 2 (Orlando Araneda y José Mansilla) / Gesta de Malvinas 3 (César Leal 2 y Cristian Leal).
- Cefe FC 6 (Rodrigo Aracena, Luciano Sáez, Gabriel Toledo, Leandro Urra y Cristian Zambrano 2) / Puerto Nuevo 5 (Cristian Hasenaver, Leonardo Ratero, Mauro Silvestri, Ever Zeballos y Damián Zelaya).
Categoría A2
- K-Sandra Futsal 5 (Gastón Araneda, Facundo Benítez 2 y Leonardo Uribe 2) / 26 de Septiembre 6 (Pedro Heicha 6).
- El Progreso 5 (Agustín Alvarez, Néstor Barrientos, Juan Cabrera, Luis Díaz y Daniel González) / Lyon 4 (Carlos Aguilera, Flavio De Abreu y Brian Sandoval 2).
- Futuros del Fuchs 4 (Damián Osorio y Cristian Pacheco 2 y Nicolás Tiznado) / City Futsal 0.
Categoría A3
- Juan XXIII 1 (Julio Alonqueo) / HDP (Hombres De Palabra) 4 (Micael Gorosito 2, Luciano López y Erik Martínez).
- Real Sur 1 (Elías Cantero) / Juanes Motos Futsal 1 (Kevin Carrillo).
- Sport Boys 3 (Jorge Gaitán 2 y Agustín Abello) / Casino Club 2 (Leonardo Bustamante, Iván Vega).
Categoría A4
- La Plaza FC-Rotisería Emanuel 2 (Alejandro Basualdo y José Nopay) / San Cayetano 1 (Lautaro Almendra).
- Deportivo Lautaro Calfín 3 (Adrián Cárdenas 2 y Pablo Contreras) / Flamengo B 5 (Ayron Castro, Luis Mendoza, Gonzalo Páez y Leonel Raín).
- El Lobito 2 (Mauro Acuña y Alexis Velásquez) / El Cervecero 3 (José Barría, Cristian Legue y Alexis Parea).
Categoría A5
- Nuevo Sur Futsal 4 (Matías Ceballos, Lucas Piscto y Claudio Torres 2) / La Peste Blanca 5 (Ezequiel Aybar, Sergio Caucaman 2, Emanuel Masa y Leandro Rodríguez).
- Los Santos 7 (Elías Avila, Marcos Maldonado 2, Cristian Mercado 2, Javier Navarro y Lucas Ocampo) / Olimpia Futsal 2 (Miguel Román Castillo y César Zalazar).
- El Portu Futsal 4 (Agustín Alaniz, Juan Alaniz 2 y Gabriel Reinoso) / La Proveeduría 3 (Mauro Benites, Iván Calfú y Lucas Soto).
Categoría A6
- UOM Comodoro 5 (Walter Eduards 4 y Leandro Soto) / La Cumbre V 4 (Mariano Almazán, Daniel Muñoz y Eduardo Uribe 2).
- Casino Club Futsal 5 (Gonzalo Bertoldi, Sebastián Cárcamo 2, Facundo Conteras y Alan Figueroa) / Zeus FC 4 (Lucas Barrionuevo, Erik Castro 2 y Jonathan Molina).
- Chacabuco 6 (Juan Fernández 2, Franco Raín 2, Carlos Reyes y Diego Zalasar) / Stella Maris 1 (Alexis Herrera).
- Toco y Me Voy 5 (Bruno Gonzalo, Carlos Crego 2, Gabriel Crego y Lucas Mansilla) / 15 de Diciembre 4 (Carlos Almada, Darío Lillo y José Soto).
Categoría B1
- Río Sur 2 (Juan Canales 2) / El Globito 3 (Milton Stubbe 2 y Fabricio Vera).
- Niupi C.S.y D. 3 (Brayan Ramírez y Bruno Saavedra 2) / Juventus 9 (Ezequiel Aguilar, Remigio Alvarez, Bruno Basilio, José Guerrero, Franco Salomón 2 y Jonathan Uribe 2).
- Casino de Suboficiales 5 (Juan Martín Escobar, Gonzalo Moya 2, Alan Soto y Kevin Vera) / Niupi C.S.Y D. 3 (Alexis Artero 3).
- El Globito 2 (Milton Stubbe y Fabricio Vera) / Swansea Futsal 4 (Brian Casanova, Gabriel Nahuelquir 2 y Ricardo Tula).
Categoría B2
- Deportivo La Amistad 4 (Axel Castillos 2, José Duré y Bruno Santander) / Coll Automotores 3 (Nicolás Jara y José Romero 2).
- Carlos Automotores 4 (Sebastián Campillay, Gerardo Paillán, Rubén Raillán y Jespús Saldivia) / Deportivo Unión 3 (Nicolás Arjona, Eduardo Gallardo y Sergio Villegas).
- Neroazurro 5 (Marcos Bellido 3 y Claudio Márquez 2) / Deportivo La Amistad 3 (Axel Castillos, José Duré y Erik Encina).
- Club Social y Deportivo Camioneros Patagónicos 0 / Coll Automotores 2 (Alan Armoa y José Romero).
Categoría B3
- J.J. Borrelli 2 (Adrián Barrientos y Lucas Mendoza) / Monza FC 4 (Pablo Cárcamo 2, Daniel De Brito y Maximiliano Reyna).
- La Unión Futsal 2 (Lucas Papescu y Matías Sala) / Carnicería Malvinas Sur 1 (Brian Valdez).
Categoría B4
- Alma Gaucha 0 / Gremio FC 3 (Guillermo Aguirre, Ramiro Aguirre y Teófilo Duarte).
- Metales Emmanuel 2 (Alejandro Cabrera 2) / Quiroga Futsal 0.
- Patagónico FC 3 (Martín Araoz y Brian Barrientos 2) / TBT 1 (Juan Pérez).
Categoría B5
- CFC-El Rústico 2 (Tomás Castillo y Carlos Godoy) / La Banda de Pirulo 8 (Marcos Cides 2, Alan Funes 2, Ezequiel Lagos 3 y Ramiro Soto).
- Fuerte Al Medio 10 (Maximiliano Barrios 3, Luciano Castro 2, Ezequiel Gordillo 2, Carlos Guizzo 2 y Juan Pablo Ramos) / Electromecánica del Sur 3
- La Vecindad 1 (Leonardo Cárdenas) / Black Futsal 1 (Denis Rigel).
Categoría B6
- Panadería San Cayetano 4 (Darío Barrientos, Matías Mulatti, Mauro Navarroy Pablo Parz) / Viñedos Felidor 5 (Gastón Mansilla 3, Matías Márquez y Lucas Zepetteli).
- Multirubro Frutilitas 1 (Enzo Sanzana) / Niupi Generación 6 (Fabián Jauregui, Pedro Ruiz 4 y Kevin Lemus).
- Olimpo FC 4 (Héctor Aguirre, Jonathan Cárcamo, Mateo Esain y Juan Miranda) / Los Magos Jr Fútbol Club 1 (Diego Ainol).