El futsal mayor pone en marcha el torneo Apertura "Pirulo Barría"

El programa de este sábado se llevará a cabo en el gimnasio municipal 1, como así también en el Club Huergo. Un máximo de 80 personas podrá asistir a cada partido.

La Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia pondrá en marcha este sábado al torneo Apertura “Pirulo Barría” correspondiente al presente año, destacando que esta primera fecha se llevará a cabo en dos escenarios de la ciudad.

El certamen lleva el nombre de quien fuera uno de los grandes jugadores de futsal de la ciudad y que falleció el 5 de diciembre de 2020. Pirulo fue campeón mundial con la selección argentina en 1994 y además fue un excombatiente de la Guerra de Malvinas.

En ese contexto, la actividad de este sábado tendrá siete partidos en el gimnasio municipal 1, dando comienzo la acción a partir de las 15. Mientras que en el gimnasio del Club Huergo, de Kilómetro 3, se disputarán otros siete encuentros.

Debido a la pandemia de coronavirus, en cada partido podrá asistir como máximo ochenta personas, distribuidos con distanciamiento. “Una vez que termina el partido, hay que desalojar, hacer una pequeña desinfección, y quince minutos después empezaría el otro partido”, afirmó días atrás Gustavo Camino, quien es el presidente de la Comisión de Futsal Principal.

Los encuentros que se jugarán este fin de semana serán de las categorías A y B, en sus diferentes niveles, mientras que los de la Liga de Honor arrancarán más adelante.

Asimismo, quedaron definidas las zonas: en la Honor 1 tomarán parte La Cigarra, Rotisería Jamemú, Halcones Futsal, La Cumbre Futsal, Cepatacal, Auto Lavado El Tiburón, CIPA y MyL.

Mientras que los equipos de la Honor 2 serán: Flamengo, Transporte Caamaño, Lanús, Sindicato Petrolero, Inter FC, Aldaba Futsal, Hans Sachs y Parma FC.

Programa

1ra. fecha

Sábado en el gimnasio municipal 1

15:00 B1 Swansea Futsal Casino de Suboficiales

16:05 B5 La Vecindad Parma B

17:10 B6 Panadería San Cayetano Olimpo

18:15 B2 Deportivo DM Deportivo La Amistad

19:20 B1 Los Mismos de Siempre C.S.y D. Niupi

20:25 A6 Zeus FC Chacabuco

21:30 A1 Puerto Nuevo Bric SRL

Sábado en el Club Huergo (parquet)

15:00 B2 Carlos Automotores Coll Automotores

16:05 A2 Lyon Belgrano Nuevo

17:10 A1 Roma Futsal Malandras FC

18:15 A6 15 De Diciembre UOM

19:20 A5 Deportivo Comodoro Los Santos

20:25 A5 La Peste Blanca Seven/Carn. Chiqui

21:30 A3 2 de Abril Sport Boys

Domingo en el gimnasio municipal 1

12:00 B1 Rio Sur Juventus

13:05 B2 Deportivo Unión Neroazurro

14:10 B3 J.J. Borreli Guardianes Futsal

15:15 B4 Metales Emmanuel T.B.T.

16:20 B4 Los Pibes Gremio

17:25 B5 Feria SyM La Banda de Pirulo

18:30 A3 Casino Club Real Sur

19:35 A4 El Cervecero La Plaza

20:40 A3 Juanes Moto Juan XXIII

21:50 A2 City Futsal El Progreso

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico