El futsal promocional tuvo actividad solo el domingo  

La acción por una nueva fecha del torneo Apertura se llevó a cabo en la cancha de cemento del Club Huergo. Por el momento hay cinco equipos con puntaje ideal.

La Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia disputó el domingo en la cancha de cemento del Club Ingeniero Huergo, de barrio General Mosconi, una nueva fecha del torneo Apertura 2021 en sus diferentes categorías.

En total fueron 19 los partidos que se desarrollaron durante todo el domingo en el escenario mencionado, destacando que la jornada se disputó sin público y respetando los protocolos sanitarios por el coronavirus.

En la categoría 2010 (C-11), Asturiano le ganó los puntos a Chacarita y de esa manera, se mantiene como líder absoluto, invicto y con puntaje ideal.

Por su parte, en la 2011 (C-11), Mutual Petroleros goleó 10-0 a La Super Económica “B” y con esa victoria, manda con puntaje perfecto en la cima del campeonato.

Mientras tanto, en la 2012 (C-09), Huracán se impuso por 3-2 a Chacarita y lidera en las posiciones, también con puntaje ideal ya que ganó los ocho partidos que disputó.

Además, en la categoría 2013 (C-09), donde manda Lanús Infantil –otro de los que ganó todo lo que jugó-, Halcones Dorados “A” goleó 8-0 a Nueva Generación y se ubica como escolta, a tres puntos del líder “granate”. Y en la 2014, Huracán goleó 11-1 al colista Juanes Motos Futsal y de ese modo sumó su primera victoria en el certamen. Halcones Dorados manda en la cima con cuatro victorias en igual número de presentaciones.

Casino Club goleó 9-0 a Flamengo por la categoría 2010.

………………..

Panorama

Categoría 2010 (C-11)

- Nápoles FC 2 (Francisco Gómez y Nehue Calderón) / Mutual Petroleros 10 (Mirko Zelich, Lionel Crespo 2, Thiago Vásquez 3 y Santino Salinas 4).

- La Super Económica 7 (Enzo Zamora, Benjamín Fernández 3 y Benjamín Oyarzo 3) / Lanús Infantil 3 (Bruno Barros, Enzo Martínez y Renzo Lastre).

- El Lobito 3 (Joel Mañao 2 y Gino Lincatica) / Club Infantil Cabrera 2 (Thiago Achar y Blas Jurdana).

- Flamengo 0 / Casino Club 9 (Fabricio Espinosa, Valentino Quercia, Lorenzo Cerdas 4, Benjamín Arteaga 2 e Ignacio Lebrón).

- Asturiano 2 (GP) / Chacarita 0 (PP).

- Matadores 4 (Santino Díaz 2, Enzo Carrizo y Maximiliano Zúñiga) / Huracán 2 (Bautista Barría 2).

- Juanes Motos 3 (Tiziano Paillaguala, Santiago Beltrán y Tiziano Severo) /

El Lobito 3 (Jonatan Salazar, Santino Vargas y Alejandro Villarroel).

Categoría 2011 (C-11)

- La Super Económica “A” 7 (Carlos Colivoro 2, Martín Tapia 3, Mateo Ojeda y Bruno Salvo) / Asturiano 3 (Joaquín Lavados 2 y Matías Alvarado).

- La Super Económica “B” 0 / Mutual Petroleros 10 (Valentino Jauregui, Alex Díaz, Santino Salinas 4 y Andrés Díaz 4).

- Titanes FC 11 (Mateo Vera 2, Thiago Pereyra 4, Facundo Llanfulen 4 y Leonel Robledo) / Nueva Generación 2 (Giovanni Amaya 2).

- Lanús Infantil 10 (Theo Uribe, Ciro Uribe 2, Renzo Lastra, Mateo Núñez 2, Agustín Vargas, Ian Barría 3) / Nápoles FC 1 (Nicolás Delgado).

Categoría 2012 (C-09)

- La Super Económica “B” 2 (Stefano Iglesia 2) / Flamengo 3 (Kevin Chávez 2 y Thiago Latorre).

- Chacarita 2 (Andrade Centella y Thaiel Almirón) / Huracán 3 (Fantino Quisle 2 y Tiziano Palma).

- Asturiano 2 (Mateo Millalipe 2) / Matadores 9 (Santiago Cabrera, Santino Pairo y Bautista Pérez 7).

- Mutual Petroleros 0 (PP) / Nueva Generación 2 (GP).

Categoría 2013 (C-09)

- Juventud Unida 5 (Gael Velásquez 2, Bruno Cortes, Francisco Quiroga y Thiago Ramos) / Sport Boys 6 (Lucas Millalonco, Vicenzo Saldivia 3 y Santino Acuña 2).

- Halcones Dorados “A” 8 (Ciro Pérez, Jeremías Pérez, Aarón Vallejos, Nehemías Juárez 4 y Santino Calderón) / Nueva Generación 0.

- Flamengo 4 (Lautaro Oyarzo 4) / La Super Económica 1 (Dylan Traico).

Categoría 2014 (C-07)

- Juanes Motos 1 (Gio Benmez) / Huracán 11 (Enzo Muñoz, Noah Saralegui 3, Donato Infriccioli 3, Liam Araya y Franccesco Vacca 3).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico