El futsal ya le rinde homenaje a Pirulo Barría  

Dio comienzo el torneo Apertura 2021 que lleva el nombre del fallecido jugador de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia, quien fuera campeón mundial en 1994 y también excombatiente de la Guerra de Malvinas.

Con un total 24 partidos de la categoría de acenso, la Comisión de Futsal Principal de Comodoro Rivadavia puso en marcha el último fin de semana al torneo Apertura 2021 “Pirulo Barría”, certamen que lleva el nombre de un excelente jugador de futsal, quien fuera campeón con Argentina en el Mundial de 1994, excombatiente de la Guerra de Malvinas y que falleció en diciembre de 2020.

En ese contexto, y bajo todos los protocolos sanitarios por la pandemia de coronavirus, se dio comienzo al nuevo certamen, destacando que esta primera fecha se jugó en el municipal 1 y en el gimnasio de parquet que se encuentra en el Club Huergo, en Kilómetro 3.

El sábado, en el municipal 1, se produjeron victorias de Swansea Futsal, La Vecindad, Deportivo DM, Los Mismos de Siempre y Puerto Nuevo. Y se registraron dos empates, uno de ellos entre Panadería San Cayetano y Olimpo (2-2) y Zeus FC con Chacabuco (4-4).

Mientras tanto, en el Huergo, los que ganaron en esta fecha inaugural fueron Belgrano Nuevo, Roma Futsal, UOM, Deportivo Comodoro, La Peste Blanca y 2 de Abril. Carlos Automotores y Coll Automotores empataron en tres goles.

El domingo, mientras tanto, los vencedores en el municipal 1 fueron Nerazurro, Guardianes Futsal, Metalúrgica Emmanuel, Los Pibes, Casino Club y Juanes Motos. Mientras que hubo empates en Río Sur-Juventus (4-4), Feria SyM-La Banda de Pirulo (5-5), El Cervecero-La Plaza y City Futsal-El Progreso, estos últimos partidos dos terminaron igualados 3-3.

…………………

Panorama

CATEGORIA A1

- Puerto Nuevo 2 (Juan Manuel Galván y Maximiliano La Vaca) / Bric SRL Futsal 1 (Rodrigo Mercado).

- Roma Futsal 2 (Pedro Jardín y Sebastián Rearte) / Malandras FC 0.

CATEGORIA A2

- Lyon 1 (Brian Cárdenas) / Belgrano Nuevo 3 (Pablo Muñoz 2 y Marcelo Vargas).

- City Futsal 3 (Jonathan Loncón 2 y Jonathan Moutela) / El Progreso 3 (Juan Cabrera, Ariel Carrizo y Daniel González).

CATEGORIA A3

- Casino Club 6 (Cristian Reyes 2, Brian Vega 2 e Iván Vega 2) / Real Sur 3 (Emanuel Alvarado 2 y Sebastián Mansilla).

- Juanes Motos Futsal 3 (Eduardo Alvarez, Alejo Quiroga y Adrián Santander) / Juan XXIII 0.

- 2 de Abril 4 (Enrique Miño 2 y José Poblete 2) / Sports Boys 3 (Daniel Mancilla 2 y Agustín Abello).

CATEGORIA A4

- El Cervecero 3 (Leandro Alaniz, Darío Moreta y Maximiliano Quelimpani) / La Plaza FC 3 (Walter Salameri y Cristian Villegas 2).

CATEGORIA A5

- La Peste Blanca 9 (Sergio Caucaman, Marias E. Luna, Marco Muscillio, Dante Onit, Leandro Rodríguez 2 y Alejandro Soto 3) / Seven-Carnicería Chiqui 0.

- Deportivo Comodoro 5 (Luis Gutiérrez, Diego Ramírez, Agustín Reyes, Emanuel Yáñez y Tomás Yáñez) / Los Santos 1 (Javier Navarro).

CATEGORIA A6

- 15 de Diciembre 3 (Carlos Almada 2 y Cristian Haro) / UOM Comodoro 5 (Ricardo Alvarado, Walter Eduards 2 y Leandro Soto 2).

- Zeus FC 4 (Lucas Barrionuevo, Axel Romero 2 y Luciano Villafáñez) / Chacabuco 4 (Cristian Muñoz 3 y Franco Raín).

CATEGORIA B1

- Los Mismos de Siempre 6 (Maximiliano Barría 3, Kevin Muñoz 2 y Alejandro Zelaya) / Club Social y Deportivo Niupi 3 (Elías Méndez 2 y Bruno Saavedra).

- Swansea Futsal 5 (Ezequiel Battífora, Emanuel Caicheo, Brian Casanova y Andrés Rodríguez 2) / Casino de Suboficiales 2 (Facundo Escobar y Denis Jaramillo).

- Río Sur 4 (Brian Barrientos, Felipe Canales y José Faulbaum 2) / Juventus 4 (Franco Bustamante, Gabriel Fiad, José Guerrero y Eduardo Riesgo).

CATEGORIA B2

- Deportivo DM 6 (Matías Sáez, Miguel San Martín, Franco Vera 3 y Ezequiel Vidal) / Deportivo La Amistad 3 (Juan Carlos Barría y Darío Rodríguez 2).

- Deportivo Unión 4 (Elías Benítez, Franco Nahuelquir y Nicolás Arjona 2) / Neroazurro 5 (Marcos Bellido, Daniel Franco, Mauricio Hernández, Maximiliano Lizarraga y Claudio Márquez).

- Carlos Automotores 3 (Mathías Leiva 2 y Damián Norval Martínez) / Coll Automotores 3 (Nicolás Jara 3).

CATEGORIA B3

- J. J. Borrelli 2 (Fernando Villarreal 2) / Guardianes Futsal 4 (Martín Lagos, Gabriel Rojas y Mariano Rotelo 2).

CATEGORIA B4

- Metales Emamanuel 5 (Alejandro Cabrero, Juan Duarte 3 y Axel Vázquez) / TBT 0.

- Los Pibes 5 (Daniel Hijerra 2 y Jonathan Pérez 3) / Gremio FC 3 (Ramiro Aguirre, Teófilo Duarte y Fernando Gordillo).

CATEGORIA B5

- Feria SYM 5 (Gastón Hermosilla, Víctor Isla, Ian Leyton, Daniel Maldonado y Andrés Nitor) / La Banda de Pirulo 5 (Marcos Cides, Alan Funes, Diego Maliqueo y Ezequiel Sartori 2).

- La Vecindad 5 (Leonardo Cárdenas, Isaías Carrizo, Cristian Chaile 2 y Enzo Díaz) / Parma B 4 (Facundo Aburto, Elías Maidana, Elías Pacheco y Fernando Pisco).

CATEGORIA B6

- Panadería San Cayetano 2 (Cristian Contreras y Mauro Navarro) / Olimpo 2 (Héctor Aguirre 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico