El Jockey Club tendrá un domingo con 13 carreras

Se realizará este fin de semana una nueva reunión en el Hipódromo "Eduardo Justo Napolitani" de Rada Tilly, donde se destacan los clásicos "Gran Premio Día del Petróleo" y "Unión de Trabajadores de Turf y Afines".

El Jockey Club de Comodoro Rivadavia desarrollará este domingo desde las 9 de la mañana en el Hipódromo "Eduardo Justo Napolitani" de Rada Tilly una nueva reunión oficial, la cual tendrá un programa que comprenderá 13 carreras.

En ese contexto, se desarrollarán dos clásicos: uno de ellos será el Gran Premio Día del Petróleo - Municipalidad de Comodoro Rivadavia y el otro será el "UTTA" (Unión de Trabajadores de Turf y Afines).

Además, se destacan tres carreras especiales. Una de ellas "Municipalidad de Rada Tilly", otra "Burreros del Sur" y la restante "Carnes Lique".

La reunión hípica contará con caballos de toda la región patagónica que se medirán en la villa balnearia (norte de Santa Cruz y todo Chubut).

El Jockey Club agradece el apoyo de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, la Secretaría de Deportes y Turismo de Rada Tilly, Chubut Deportes, las empresas Autos de la Villa, Lubrigom, JR Servicios, Carnes Lique, THL Servicios y Piedra Pampa SRL.

Asimismo, este sábado se compartirá un almuerzo de bienvenida para los propietarios, entrenadores y jockeys.

.........................

Programa

DOMINGO

1º Carrera - Distancia 400 mts - Rotonda: 09:30hs. Largada: 10:00 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Perfecta 58 El Lagarto Rada Tiilly

2 Yarará 58 El Amigo Dolavon

3° Quichan 58 Don Nahuel Las Heras

2º Carrera - Distancia: 400 mts - Rotonda: 10:00 hs. Largada 10:30hs.

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Viajante 58 Suárez Sarmiento

2 Buen Amigo 58 La Escondida Caleta Olivia

3 Manantial 58 El Formoceñito Perito Moreno

4 Chilindrina 58 Don Nahuel Las Heras

5 Destructura 58 Don Alexis Rawson

3º Carrera - Distancia: 400 mts - Rotonda: 10:30 Largada 11:00 hs

1 Armando Omar 58 El Galguero Las Heras

2 El Panza 58 El Ranchito Caleta Olivia

3 Carolo 58 La Gitana Las Heras

4 A Lo Grande 58 El Formoceñito Perito Moreno

5 Chapu 58 El Negrito Rada Tilly

4º Carrera - Distancia: 500 mts - Rotonda 11:00 Largada: 11:45 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Josefina 58 Los Menducos Sarmiento

2 Busco El 4 58 Alamito Sarmiento

3 Margarita 58 El Amigo Dolavon

"Especial Municipalidad de Rada Tilly"

5º Carrera - Distancia: 225 mts - Rotonda 11:45 Largada: 12:30 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Luz Brillante 58 Don Roberto Caleta Olivia

2 Cholito 58 El Formoceñito Perito Moreno

3 Rayito 58 Don Mateo Los Antiguos

4 Carito 58 Los Pelados Perito Moreno

5 Doble C 58 Pérez Las Heras

6º Carrera - Distancia: 250 mts - Rotonda: 12:30 Largada: 13:15 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 José Santo 58 La Escondida Caleta Olivia

2 Elemento 58 El Ranchito Caleta Olivia

3 Chispazo 58 El Lagarto Rada Tilly

"Especial Burreros del Sur"

7º Carrera - Distancia: 300 mts - Rotonda: 13:15 hs Largada 14:00 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Corre Camino 58 El Formoceñito Perito Moreno

2 7 de Oro 58 El Negro Sarmiento

3 Celestino C/A 58 Los Amigos Fitz Roy

8º Carrera - Distancia 250 mts - Rotonda: 14:00 hs Largada: 14:45 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Caribeño 58 El Formoceñito Perito Moreno

2 Armas Cester 58 Alamito Sarmiento

3 Betina 58 Don Roberto Caleta Olivia

"Clásico Utta"

9º Carrera - Distancia: 350 mts - Rotonda: 14:45 hs Largada 15:30 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Shy Verónica 58 El Despreciado Perito Moreno

2 Armas Fidela 58 La Gitana Las Heras

3 Azabache C/A 58 El Amigo Dolavon

10º Carrera - Distancia: 375 mts - Rotonda: 15:30 hs Largada 16:15 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Benedicto 58 La Gitana Las Heras

2 Priscila 58 El Oriental Las Heras

3 Inocente 58 Bartolo Perito Moreno

4 Tiento Fino 58 El Ranchito Caleta Olivia

"Gran Premio Día del Petróleo - Municipalidad de Comodoro Rivadavia"

11º Carrera - Distancia: 1000 mts - Rotonda: 16:15 hs Largada 17:00 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Diosito King 58 Lo de Santiago Rada Tilly

2 Secretario Privado 58 Gente del Sur C. Luis Piedra Buena

3 Masontonio 58 Don Roberto Caleta Olivia

12º Carrera - Distancia: 400 mts - Rotonda: 17:00 hs Largada 17:45 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Chilindrina 58 Diego-Valentín Caleta Olivia

2 Sole 58 28 de Julio Dolavon

3 Morocha 58 Los Pelados Perito Moreno

4 Chaqueña 58 El Mago Rada Tilly

"Especial Carnes Lique”

Potrillos debutantes y perdedores

13º Carrera - Distancia: 300 mts - Rotonda: 17:45 Largada: 18:30 hs

N° Caballo Kilos Caballeriza Procedencia

1 Che Juanito 58 Gente del Sur C. L. Piedra Buena

2 Coketa 58 El Ranchito Caleta Olivia

3 Corajudo (Cond) 58 Don Emilio Rada Tilly

4 Intruso 58 Don Julio Sarmiento

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico