El kárting correrá la quinta fecha en el “Raúl Vilariño”

Las categorías Prokart, Sthil y Sudam protagonizarán este fin de semana el “Gran Premio Crane SRL. La actividad oficial comenzará el sábado con las tandas libres.

El Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia organizará para este fin de semana en el kartódromo “Raúl Andrés Vilariño” la quinta fecha de su campeonato de kárting denominada “Gran Premio Crane SRL”.
Como es habitual en cada una de sus competencias, las categorías que estarán animando la prueba del fin de semana serán Prokart, Sthil y Sudam.
Las tres categorías mencionadas deberán recorrer el circuito con rulo y sin chicana.
El registro ya está abierto desde el lunes en la sede del Auto Moto Club, que se encuentra en el autódromo General San Martín, Irigoyen 4850, en el horario de 15:00 a 20:00.
Cabe destacar que será imprescindible para participar en la competencia, contar con la licencia habilitante de piloto en todas las categorías, emitida en el año en curso por la Federación Chubutense de Automovilismo.
El cierre de las inscripciones será mañana a las 20 en la sede del Auto Moto Club, destacando que no se aceptarán inscripciones colectivas.

PROGRAMA
Sábado
12:00 Verificación técnica/administrativa

Pruebas libres
1ª  Tanda Libre   2da. Tanda libre     3ª Tanda libre
13:00  a 13:20 ProKart     14:20  a  14:40 15:35    a    15:55
13:25  a 13:50 Sthil           14:45  a  15:05 16:00    a    16:20
13:55  a 14:15 Sudam       15:10  a  15:30 16:25    a    16:45

Domingo
9:30 Verificación técnica/administrativa

Pruebas de carburación
10:30  a  10:45 Prokart
10:50  a  11:05 Sthil
11:10  a  11:25 Sudam

Clasificación:
11:30  a  11:40 Prokart
11:45  a  11:55 Sthil
12:00  a  12:10 Sudam

Series:
14:00 1ª Prokart   a   8 vueltas  o 15 minutos.
14:15 1ª Sthil  a   8  vueltas o  15 minutos.
14:30 1ª Sudam    a   8 vueltas  o  15 minutos.

Finales
15:00  Prokart  a  16 vueltas o  20 minutos.
15:25  Sthil     a  16  vueltas o  20  minutos
15:50  Sudam    a 16 vueltas o  20  minutos.
16:30  Podio y coronación.

Autoridades de la prueba
Colegio de Comisarios Deportivos: Marcos González-Iván Elías.
Comisario de Boxes y Seguridad: Roberto Bahamonde.
Cronometraje: Alejandro Bahamonde.
Comisario Técnico:  Horacio Brita.
Sanidad:  Guillermo Garay.

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico