El kárting del AMC termina con el descanso y enciende motores

Tres categorías comenzarán hoy a disputar su campeonato 2013 en el barrio Industrial. El parque apenas superará las 30 máquinas, y la encargada de cerrar el espectáculo será la categoría Stihl.

Los inicios de campeonato siempre son difíciles, pero el Auto Moto Club sabe de comienzos complicados y por eso esta tarde pondrá el semáforo en verde para dar inicio a la temporada 2013 con el “Gran Premio Dallas Oil”.
La categoría Prokart sumó para el debut un parque de 7 máquinas, y la Sudam tendrá un número similar, por lo que se ha cambiado el reglamento particular de prueba que tenía previsto realizar dos series clasificatorias, mientras que la Stihl será la encargada de cerrar el espectáculo.
Los más pequeños serán alrededor de 17 en la grilla, y es la esperanza del Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia, que este año ha decidido cambiar la modalidad de la escuelita y las clases serán personalizadas con los que realmente quieran aprender a manejar un kart.
La jornada comenzará con las pruebas de carburación a partir de las once y la tanda de clasificación está prevista para las 12:15, mientras que las series arrancarán a las 14:30 aproximadamente.
El Auto Moto decidió cambiar los horarios y puso al final del domingo la carrera de la categoría Stihl, mientras que la Prokart y Sudam disputarán su primera competencia a partir de las 16 en el kartódromo Héctor Costilla del barrio Industrial.

PROGRAMA
Pruebas de carburación
11:00 a 11:15 Prokart
11:20 a 11:35 Sudam
11:45 a 12:00 Stihl

CLASIFICACION
Sthil 12:15 a 12:40 hs.
Sudam 12:45 a 13:10 hs.
Prokart 13:15 a 13:40 hs.

SERIES
14:30 serie Stihl a 6 vueltas o 15 minutos.
14:45 serie Sudam a 8 vueltas o 15 minutos.
15:05 serie Prokart a 8 vueltas o 15 minutos

FINALES (se darán 5 minutos de box abierto)
16:00 categoría Sudam a 16 vueltas o 20 minutos.
16:25 categoría Prokart a 16 vueltas o 20 minutos.
16:55 categoría Stihl a 12 vueltas o 20 minutos.
17:30 Podio y coronación.

INSCRIPTOS
CATEGORIA STIHL
Lorenzo Astiz, Nicolás Rodríguez, Agustín París, Gastón Alvarez, Marcos Infante, Tobías Bellido, Lautaro Quintana, Luciano Lacrouts, Jorge Rigoni, Gustavo Alarcón, Axel Barría, Agustín Orellana, Arian Gómez, Ignacio Montenegro, Santino Buenanueva, Valentino Villar y Santiago Villar.

CATEGORIA PROKART
Facundo Moisés, Luciano González, Martín Visser, Santiago Paincho, Facundo Villar, Agustín Montecino y Christian Abdala.

CATEGORIA SUDAM
Emanuel Abdala, Mauricio Prat, Carlos Barrías, Sandro Abdala, Gastón Machain, Javier Fernández y Facundo Siarez.

Fuente: Carlos Alvarez

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico