El Lobito y Club Infantil Patagonia Argentina (C.I.P.A) lograron este fin de semana en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón clasificarse para jugar la final de la categoría C-17 (2005-06) del torneo Apertura 2022 que organiza la Asociación Promocional de Fútbol de Salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, El Lobito dejó en el camino a Flamengo al empatar en la "semi" de ida sin goles, mientras que en la revancha, se impuso por 5-2.
Por su parte, C.I.P.A le ganó a Casino Futsal en la ida 3-2, mientras que en la revancha, se impuso Casino por 6-2. De esa manera se jugó un alargue, con victoria y clasificación para los pibes de CIPA que terminaron ganando por 3-1.
Mientras tanto, en la categoría C-13 (2009-10), los equipos que definirán el título son Asturiano, que venció a Titanes FC en semifinales y La Super Económica "B", que eliminó en la misma instancia a Chacarita al ganarle en tiempo de alargue.
Además, en la C-15 (2007-08), Lanús Infantil le ganó la semifinal revancha 6-2 a Juanes Motos FS "B" y de ese modo es otro de los finalistas que tiene el certamen.
Este lunes, la acción continuará a partir de las 13 en el gimnasio principal del Club Ingeniero Huergo de Kilómetro 3 con partidos de la fase regular, como así también semifinales revanchas y terceros puestos.
Programa
Lunes en el Club Ingeniero Huergo - parquet
13:00 La Super Económica vs Chacarita; C-09, 2013, 11ª fecha.
13:45 Halcones Dorados vs Flamengo; C-09, 2013, 11ª fecha.
14:30 Lanús Infantil vs Huracán; C-09, 2014, 9ª fecha.
15:15 Casino CR vs Flamengo; C-09, 2014, 9ª fecha.
16:00 Flamengo vs Huracán; C-07, 2015, 11ª fecha.
16:45 Huracán vs La Super Económica; C-11, 2012, semifinal revancha.
17:45 Flamengo vs Lanús Infantil; C-11, 2012, semifinal revancha.
18:45 Matadores vs Huracán; C-11, 2011, semifinal revancha.
19:45 Mutual Petroleros vs Titanes FC; C-11, 2011, semifinal revancha.
20:45 Chacarita vs Titanes FC; C-13, 2009-10, 3º puesto.
21:45 Casino Futsal vs Flamengo; C-17, 2005-06, 3º puesto.
22:45 MyL vs Juanes Motos FS "A"; C-13, 2007/08, semifinal revancha.
...................
Panorama de viernes y sábado
CATEGORIA 2011 (C-11)
Semifinal ida
- Huracán 2 (Blas Pereyra –Ian Villalba) / Matadores 0.
- Titanes FC 3 (Carlos Colivoro – Thiago Pereyra -Leonel Robledo) / Mutual Petrolero 4 (Thiago Cancino –Santino Salinas 3).
CATEGORIA 2012 (C-11)
Semifinal ida
- La Super Económica 3 (Bastián Chaile –Gonzalo Godoy –Leonel Pérez) / Huracán 3 (Juan Ignacio Llesona –Thiago Muñoz –Ticiano Palma).
- Lanús Infantil 4 (Ian Barría –Giovanni Guineo –Agustín Vargas 2) / Flamengo 0.
CATEGORIA 2013 (C-09)
- Matadores 9 (Joaquín Hidalgo 6- Santino Santana –Máximo Soto 2) / Juventud Unida 0.
- Huracán 1 (Alejo Miroglio) / Asturiano 1 (Genaro Corrales).
CATEGORIA 2014 (C-09)
- Nueva Generación 3 (Lautaro Aguilar –Teo Gortari –Mateo Moraga) / La Super Económica 1 (Agustín Vega).
- Asturiano 0 / Halcones Dorados 5 (Nehemías Juárez 2 – Santino Calderón - Benjamín Varas 2).
CATEGORIA 2015 (C-07)
- Casino CR 0 / La Super Económica 7 (Ignacio Almonacid –Lorenzo Altamirano 2- Giovanni Gómez 2- Benjamín Reiñanco 2).
- Lanús Infantil 4 (Giovanni Arjona 3-Francis De Vadillo) / El Lobito 2 (Benjamín Vargas 2).
CATEGORIA 2009/10 (C-13)
Semifinal ida
- Chacarita 1 (Thiago Villalba) / La Super Económica “B” 1 (Emanuel García).
- Titanes FC 2 (Jordana Cartagena –Dante González) / Asturiano 7 (Matías De Michele 3-Facundo Jorvatt –Vicente Mandaglio–Sebastián Melián –Mateo Oyarzún).
Semifinal revancha
- La Super Económica “B” 2 (Thiago Maciel –Brian Nieva). Alargue: 1 (Thiago Maciel) / Chacarita 2 (Leonel Aparicio –Walter Toledo). Alargue: 0.
- Asturiano 5 (Matías De Michele – Lautaro España 2 -Vicente Mandaglio 2) / Titanes FC 2 (Agustín Carrizo – Joel Mañao).
CATEGORIA 2007/08 (C-15)
Semifinal revancha
- Lanús Infantil 6 (Agustín Hernández 2 -Tiago Reinoso –Maycol Sanhueza 2-Renzo Saralegui) / Juanes Motos FS “B” 2 (Nazareno Campanini – Ciro Araneda).
CATEGORIA 2005/06 (C-17)
Semifinal ida
- Flamengo 0 / El Lobito 0.
- C.I.P.A: 3 (Zair Gallardo –Santiago Jaramillo 2) / Casino Futsal 2 (Thiago De Vadillo 2).
Semifinal revancha
- El Lobito 5 (Ignacio Mansilla-Adriel Ramos 4) / Flamengo 2 (Ian Díaz –Juan Cruz Mansilla).
- Casino Futsal 6 (Thiago De Vadillo –Alan Llaguel 2- Nicolás Pintos –Lucas Martínez –Lucas Cárcamos).
Alargue:1 (Alan Llaguel) / C.I.P.A: 2 (Zair Gallardo -Mario Hernández). Alargue: 3 (Luciano Andrade –Zair Gallardo-Mario Hernández).