El Lobito y Flamengo están en semifinales de Juvenil Honor

En la categoría Juvenil A se jugaron las semifinales de ida. El Lobito B venció 51 a Sindicato Petrolero, mientras que Sport Boys y Deportivo DM empataron en tres goles.

El último fin de semana se jugaron en Comodoro Rivadavia los cruces del torneo Clausura 2014 que organiza la Asociación Promocional de fútbol de salón.

En ese contexto, se conocieron los otros semifinalistas del campeonato en la categoría Juvenil Honor. Uno de ellos es El Lobito que derrotó 2-1 a La Proveeduría, mientras que el otro es Flamengo que se impuso por 4-1 a Murga Soles y Lunas.

De esa manera, en las semifinales se eliminarán La Super Marbar, que fue primero en la fase regular, ante El Lobito, mientras que Oro Negro, que fue segundo, se cruzará con Flamengo.

En lo que respecta a la categoría Juvenil A, también quedaron definidos los restantes semifinalistas. Aunque luego se jugaron los partidos de ida de esa instancia. El Lobito B se impuso por 5-1 a Sindicato Petrolero, mientras que Sport Boys y Deportivo DM no pudieron vencerse ya que terminaron igualados 3-3.

Mientras tanto, en la categoría Cadetes, se disputaron los segundos cruces –de ida- con victorias de Flamengo, La Plaza Automotores, La Super Marbar y La Cigarra.

Además, se disputó la última fecha de la fase clasificatoria de la categoría Menor. De esa manera, en cuartos de final jugarán Flamengo (1°) con El Cerrito, Laprida (4°) con Casino Club, Los Ases con el ganador de Such Construcciones-La Proveeduría, y Sport Boys con el vencedor del cruce La Super Marbar A-El Lobito.

PANORAMA

MENOR

- Such Construcciones 2 (GP) / Patio Abierto 0 (PP).

- El Lobito 0 / Flamengo 14 (Román Nehue 2, Leonel Cárcamo, Enzo Rearte 5, Lucas Chávez, Gonzalo Páez, Leonel Rain 3 y Leonel Montenegro).

- Los Ases 3 (Lautaro Cossio 2 y Zacarías Andrade) / Sport Boys 4 (Thiago Colivoro 2 y David Riedel 2).

- Patio Abierto 0 / Laprida 2 (Nicolás Silva 2).

- Cerro Solo 1 (Nahuel Enchausti) / La Super Marbar A 8 (Matías Paillahuala, Denis Atencio 2, Francisco Aguilar 2 y Walter Morante 3).

- Casino Club 3 (Gonzalo Gallardo –Iván Vega 2) / Such Construcciones 3 (Lucas Irazú, Brian Chaile y Ariel Sosa).

- Sport Boys 10 (José Mancilla 4, Frank Villca 2, David Riedel 2 y Leonardo Caileo 2) / El Lobito 1 (Andrés Navarro).

- Laprida 3 (Matías González –Leandro Triviño 2) / Such Construcciones 0.

- Patio Abierto 0 / Flamengo 2 (Enzo Rearte 2).

CADETE (12ª fecha)

- All Boys 2 (Leandro Ríos y Alan Díaz) / Flamengo 6 (Gonzalo Colivoro 2, Juan Carlos Cárdenas 3 y Franco Vidal).

CADETE (1º cruce eliminatorio)

- Sport Boys 3 (Sebastián Paillán 2 y Yonathan Mayorga) / Los Ases A 2 (Enzo Carrillo y Enrique Alvarado).

- Deportivo Sur 2 (Juan Cruz Pardo y Rodrigo Navarro). Alargue: 0 / El Lobito 2 (Diego Belisle y Alexis Velásquez). Alargue:1 (Isaías Almonacid).

- La Plaza Automotores 8 (Joaquín Espinoza 2, Ezequiel Castillo, Agustín Alaniz, Enzo González, Nahuel Camino 2 y Fabián Zúñiga) / Los Ases B 0.

- Casino Club 3 (Inayen Furci, Lucas Uribe y Gonzalo Gallardo) / Corralón El Pocho 8 (Matías Guerra, Lucas Chávez 2, Lucas Carrizo 4 y José Cárcamo).

CADETE (2° cruce ida)

- Corralón El Pocho 7 (Brian Valdez 3, Lucas Chávez 2 y Lucas Carrizo 2) / Flamengo 8 (Eduardo Cárcamo, Gonzalo Colivoro, Kevin Montenegro 3, Juan Carlos Cárdenas, Franco Vidal y Leonel Montenegro).

- La Plaza Automotores 8 (Ezequiel Castillo 3, Agustín Alaniz, Nahuel Camino 2 y

Fabian Zúñiga 2) / All Boys 7 (Valentín Gonzalo 2, Gonzalo Delgado 3 y Alan Díaz 2).

- Sport Boys 1 (Mauro España) / La Super Marbar 2 (Gonzalo Páez y Cristian Chiguay).

- El Lobito 1 (Diego Belisle) / La Cigarra 5 (Ignacio Uribe, Cristhian Pérez 2, Gabriel Toledo y Ezequiel Leiva).

JUVENIL HONOR (1º cruce eliminatorio)

- Comodoro Show Gol 0 / El Lobito 6 (Ariel Rubio 2, Carlos Pérez 2 y Cristian Hasenaver 2).

- La Proveeduría 10 (Francisco Mayorga, Emanuel Vargas, Pablo Larraude, Matías Sáez 2, Diego López 3 y Maximiliano Jerez 2) / Acumuladores Austral 4 (Matías Cárcamo, Lucas Alvarado y Edson Ninanya 2).

- Flamengo 3 Matías Cárcamos y Luciano Sanhueza 2) / Casino Club 2 (Brian Vega 2).

2° cruce eliminatorio

- La Proveeduría 1 (Francisco Mayorga) / El Lobito 2 (Carlos Pérez 2).

- Flamengo 4 (Matías Cárcamos 2, Denis Mendiola y Luciano Sanhueza) / Murga Soles y Lunas 2 (Gian Montet y Jonathan Oyarzo).

SEMIFINALES

- La Super Marbar vs El Lobito.

- Oro Negro vs Flamengo.

JUVENIL A (1º cruce eliminatorio)

- Sport Boys B 3 (Franco Altamirano, Rodrigo Hunquen y Sebastián Paillan). Alargue: 2 (Franco Altamirano y Sebastián Paillán) / Chenque 3 (Gaspar Paz 3). Alargue: 0.

- All Boys 1 (Matías Perea) / El Lobito B 5 (Daniel Indalesio 2, Elías Carabajal, Alexis Velásquez e Isaías Almonacid).

JUVENIL A (semifinal ida)

- El Lobito B 5 (Daniel Indalesio 3, Mauro Alvarado y Elías Carabajal) / Sindicato Petrolero 1 (Alan Argel).

- Sport Boys B 3 (Ezequiel Moraga 2 y Rodrigo Hunquen) / Deportivo DM 3 (Martín Loncón 3).

Fuente: Ricardo Vargas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico