El Nacional de Futsal C15 y C17 ya se disfruta en Caleta Olivia

En la C17 ganó El Lobito, mientras que perdieron Los Ases y CIPA. En la C15, vencieron Lanús Infantil y Juanes Motos, y empató MyL Futsal. Este lunes sigue la acción en los gimnasios "Pancho Cerdá" y "Mirta Rearte".

Con más de 30 equipos en escena, este domingo dio comienzo en Caleta Olivia el Torneo Nacional de Futsal destinado para las categorías C-15 y C-17, certamen que organiza la AFuSA de Caleta Olivia y la Confederación Argentina (CAFS).

En este campeonato toman parte ocho equipos de Comodoro Rivadavia, cinco en la C-17 y tres en la C-15.

En la categoría C-17, cuyos partidos de la fase de grupos se desarrolla en el gimnasio “Pancho Cerdá”, y en cuanto a los equipos de la Asociación Promocional, hubo un triunfo y dos derrotas.

En ese contexto, el que arrancó derecho fue El Lobito que le ganó 4-0 a La Academia de 28 de Noviembre.

Distinta suerte corrieron tanto Club Los Ases como Club Infantil Patagonia Argentina. El primero perdió 3-2 con Sportivo de Río Grande, mientras que CIPA cayó 5-3 con Real Madrid, también de la misma ciudad fueguina.

Mientras tanto, en la C-15, categoría que disputa sus partidos en el gimnasio “Mirta Rearte” del barrio 2 de Abrill, los tres equipos de Comodoro tuvieron muy buenos debuts.

Juanes Motos derrotó 7-4 a Club La Amistad de Ushuaia, Lanús Infantil goleó 13-4 a Halcones de Las Heras, mientras que MyL Futsal igualó 6-6 con UTHGRA “B” de Ushuaia.

De esa manera, esa fue la presentación que dejaron los equipos de Comodoro Rivadavia durante la primera fecha del Nacional.

……………..

Panorama C-17

DOMINGO 1 DE MAYO

GIMNASIO PANCHO CERDA

Zona “A”

- Logos FC 2 / HAF 5.

- Lanús JB FS 1 / Club Alemán 1.

Zona “B”

- Panteras 3 / Deportivo Cachito 6.

- Club Universitario 3 / Club Amistad 0.

Zona “C”

- Club Los Ases 2 / Club Sportivo 3.

- Club Comercio 11 / Eskarcha 3.

Zona “D”

- CIPA 3 / Real Madrid 5.

- Casa Magallanes 3 / La 2001 3.

Zona “E”

- Tigre 0 / San Martín 2.

- Club La Academia 0 / El Lobito 4.

LUNES 2

9:00 Club Los Ases vs Eskarcha; Zona C.

10:00 Club Comercio vs Club Sportivo; Zona C.

11:00 Panteras vs Club Universitario; Zona B.

12:00 Club La Amistad vs Juanes Motos FS; Zona B.

14:00 CIPA vs La 2001; Zona D.

15:00 Casa Magallanes vs Real Madrid; Zona D.

16:00 Club La Academia vs San Martín; Zona E.

17:00 Tigre vs El Lobito; Zona E.

18:00 HAF vs Lanús Infantil; Zona A.

19:00 Lanús Jr FS vs Logos FS; Zona A.

20:00 Panteras vs Club La Amistad; Zona B, 3ª fecha.

21:00 Deportivo Cachito vs Juanes Motos FS; Zona B, 3ª fecha.

………………….

Panorama C-15

DOMINGO 1

GIMNASIO MIRTA REARTE (2 DE ABRIL)

1ª fecha

Zona “A”

- Lanús Infantil 13 / Halcones 4.

- Sindicato Petrolero 2 / UTHGRA “A” 1.

Zona “B”

- Los del Litoral 3 / El Trébol 4.

- Juanes Motos FS 7 / Club Amistad 4.

Zona “C”

- UTHGRA “B” 6 / MyL Futsal 6.

- Camioneros 1 / Club Alemán 3.

LUNES 2

9:00 Los del Litoral vs Juanes Motos FSA; Zona B, 2ª fecha.

10:00 Club Amistad vs Real Madrid; Zona B, 2ª fecha.

11:00 UTHGRA “A” vs Eskarcha; Zona A, 2ª fecha.

12:00 Lanús Infantil vs Sindicato Petrolero; Zona A, 2ª fecha.

15:00 UTHGRA ”B” vs Club Alemán; Zona C, 2ª fecha.

16:00 Camioneros vs MyL Futsal; Zona C, 2ª fecha.

17:00 Los del Litoral vs Club Amistad; Zona B, 3ª fecha.

18:00 El Trébol vs Real Madrid; Zona B, 3ª fecha.

19:00 Halcones vs Eskarcha; Zona A, 3ª fecha.

20:00 Lanús Infantil vs UTHGRA “A” Zona A, 3ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico