El Nacional Promocional de futsal comienza a jugarse en Comodoro

El certamen se llevará a cabo en las canchas de la sede de Comisión de Actividades Infantiles, como así también en los gimnasios municipal 1 y 2. En total serán 83 los equipos que animarán este importante torneo, siendo 19 los representantes que tendrá Comodoro Rivadavia.

Desde hoy hasta el martes de la próxima semana se jugará en Comodoro Rivadavia el Campeonato Nacional Promocional de Clubes de fútbol de salón destinado para las categorías inferiores, es decir que tomarán parte 83 equipos de diferentes partes del país y de las denominaciones C-09 (clase 2010-2011), C-11 (2008-2009), C-13 (2006-2007) y C-15 (2004-2005).

El certamen lo organizará la Asociación Promocional de Futsal con la fiscalización de la Confederación

Argentina y estarán participando 18 equipos en C-09, 15 en C-11, 18 en C-13, mientras que 32

competirán en C-15. Comodoro Rivadavia tendrá en total 19 equipos. Los partidos se llevarán a cabo en los gimnasios municipal 1 y 2, como así también en las canchas de la sede de la Comisión de Actividades Infantiles.

Los participantes serán los siguientes: C-09: Club Social y Deportivo Curva (28 de Noviembre); Los

Norteños (Cañadón Seco); Estrella Norte (Cañadón Seco); Tigres Del Sur (Cañadón Seco); Casino Club

(Comodoro Rivadavia); Asturiano (C. Rivadavia); Lanús Infantil (C. Rivadavia); La Super Económica (C.

Rivadavia); Chacarita (C. Rivadavia).

Titanes FC (C. Rivadavia); Club Social y Deportivo Halcones (Las Heras); Defensores de Olivo

(Metropolitana); Real Madrid (Río Grande); Club Atlético Casa Magallanes (Ushuaia); HAF (Ushuaia); Club Social y Deportivo Amistad (Ushuaia); Club Comercio (Ushuaia) y Logos (Pico Truncado).

C-11: Los Norteños (Cañadón Seco); Potreros FC (Cañadón Seco); Tigres del Sur (Cañadón Seco); El

Ciclón (Cañadón Seco); 17 de Octubre (Ushuaia); Lanús Infantil (C. Rivadavia); Luz y Fuerza (C.

Rivadavia); Guerreros FC (C. Rivadavia).

Club Social y Deportivo Halcones (Las Heras); Defensores De Olivo (Metropolitana); Defensores de Olivo

‘B’ (Metropolitana); Club San Martín (Río Grande); Real Madrid (Río Grande); Haf (Ushuaia) y Club

Comercio (Ushuaia).

C-13: Club La Academia (28 de Noviembre); Los Norteños (Cañadón Seco); Don Balón Verde (Cañadón

Seco); Cañadón Seco (Cañadón Seco); Juanes Motos (C. Rivadavia); Luz y Fuerza (C. Rivadavia); Club

Los Ases (C. Rivadavia); Club Social y Deportivo Halcones (Las Heras); Nolting (Metropolitana).

Deportivo Tigre (Río Grande); Deportivo San Martín (Río Grande); Real Madrid (Río Grande); El Trébol

(Pico Truncado); Club Atlético Casa Magallanes (Ushuaia); Club Social y Deportivo Amistad (Ushuaia); El

Porvenir (Ushuaia); Club Comercio (Ushuaia) y San Lorenzo (Puerto Deseado).

C-15: Club La Academia (28 de Noviembre); Gregores FC (Caleta Olivia); Cañadón Seco (Cañadón

Seco); El Lobito (C. Rivadavia); CIPA (C. Rivadavia); Casino Club (C. Rivadavia); Flamengo (C.

Rivadavia); Lala’s SRL (C. Rivadavia).

Club Social y Deportivo Niupi FC (C. Rivadavia); Juanes Motos (C. Rivadavia); Arsenal (Esquel); Jockey

Club (Mendoza); Club Alemán (Mendoza); Club Municipal Mendoza (Mendoza); Universidad Nacional de

Cuyo (Mendoza).

Andes Talleres (Mendoza); Independiente de Rivadavia (Mendoza); Defensores de Olivos (Metropolitana);

Sáenz Peña (Metropolitana): Logos (Pico Truncado); Sapin FC (Pico Truncado); Duendes Futsal (Pico

Truncado); O’Higgins (Río Grande); Real Madrid (Río Grande), Sportivo Río Grande (Río Grande); San Rafael Tenis Club (San Rafael); Atlético Tucumán (Tucumán); Club Atlético Casa Magallanes (Ushuaia); Club Millo F.D.M (Ushuaia); Club Social y Deportivo Amistad; (Ushuaia); Club Comercio (Ushuaia) UTHGRA (Ushuaia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico