El Nacional Sur de Futsal C-15  y C-17 sigue con más acción

El certamen argentino, que se disputa en los gimnasios Francisco 'Pancho' Cerdá" y "Mirta Rearte" de Caleta Olivia jugará este martes partidos de la tercera fecha y algunos de la cuarta.

Este martes se disputará en Caleta Olivia una nueva fecha de la fase de grupos del Torneo Nacional Sur de fútbol de salón destinado para las categorías C-15 y C-17 de la rama masculina, y en el cual toman parte ocho equipos de la Asociación Promocional de Comodoro Rivadavia.

En ese contexto, en la C-15, Juanes Motos se medirá con El Trébol de Las Heras, MyL se las verá con Club Alemán de Mendoza y Lanús Infantil chocará con Eskarcha de Pico Truncado.

Esos tres partidos, como el resto de la programación se disputarán en el gimnasio “Mirta Rearte” del barrio 2 de Abril.

Por su parte, en la categoría C-17, Lanús Infantil se medirá en el gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá” con Club Alemán, Los Ases se enfrentará con Club Comercio de Ushuaia, Club Infantil Patagonia Argentina jugará con Club Magallanes, también de Ushuaia, El Lobito lo hará con San Martín de Río Grande, Juanes Motos FS chocará con Panteras de Río Gallegos y cerrando la programación se verán las caras Lanús Infantil con Lanús Jr FS de Caleta Olivia.

El certamen, que organiza la Asociación de Fútbol de Salón de Caleta Olivia (AFuSa) y la Confederación Argentina, jugará los últimos partidos de la fase clasificatoria, para luego dar comienzo con los cruces que están previstos para este miércoles.

………………….

Panorama – C-17

2ª fecha

Lunes en el gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá”

Zona “A”

- HAF 0 / Lanús Infantil 0.

- Lanús Jr FS 7 / Logos FS 0.

Zona “B”

- Panteras 4 / Club Universitario 2.

- Club La Amistad 6 / Juanes Motos FS 3.

3ª fecha

- Panteras 9 / Club La Amistad 9.

- Deportivo Cachito 3 / Juanes Motos FS 3.

Zona “C”

- Club Los Ases 5 / Eskarcha 2.

- Club Comercio 5 / Club Sportivo 1.

Zona “D”

- CIPA 2 / La 2001 3.

- Casa Magallanes 0 / Real Madrid 2.

Zona “E”

- Club La Academia 2 / San Martín 3.

- Tigre 1 / El Lobito 6.

MARTES 3

En el gimnasio “Francisco ‘Pancho’ Cerdá”

3ª fecha

9:00 Club Alemán vs Lanús Infantil; Zona A.

10:15 Lanús Jr FS vs HAF; Zona A.

11:30 Club Los Ases vs Club Comercio; Zona C.

12:45 Club Sportivo vs Eskarcha; Zona C.

14:00 CIPA vs Club Magallanes; Zona D.

15:15 Real Madrid vs La 2001; Zona D.

16:30 Club La Academia vs Tigre; Zona E.

17:45 El Lobito vs San Martín; Zona E.

19:00 Panteras vs Juanes Motos FS;, Zona B, 4ª fecha.

20:15 Deportivo Cachito vs Club Universitario: Zona B, 4ª fecha.

21:30 Club Alemán vs Logos FC; Zona A, 4ª fecha.

22:45 Lanús Jr FS vs Lanús Infantil; Zona A, 4ª fecha.

………………….

Panorama C-15

Lunes en el gimnasio Mirta Rearte

Zona “A”

- UTHGRA “A” 5 / Eskarcha 1.

- Lanús Infantil 1 / Sindicato Petrolero 7.

3ª fecha

- Halcones 7 / Eskarcha 1.

- Lanús Infantil 9 / UTHGRA “A” 3.

Zona “B”

- Los del Litoral 3 / Juanes Motos FS 2.

- Club Amistad 3 / Real Madrid 2.

3ª fecha

- Los del Litoral 1 / Club Amistad 3.

- El Trébol 5 / Real Madrid 2.

Zona “C”

- UTHGRA ”B” 2 / Club Alemán 7.

- Camioneros 1 / MyL Futsal 2.

MARTES 3

En el gimnasio “Mirta Rearte” (B° 2 de Abril)

14:00 El Trébol vs Juanes Motos FS; Zona B, 4ª fecha.

15:15 Los del Litoral vs Real Madrid; Zona B, 4ª fecha.

16:30 MyL Futsal vs Club Alemán; Zona C, 3ª fecha.

17:45 UTHGRA “B” vs Camioneros; Zona C, 3ª fecha.

19:00 Lanús Infantil vs Eskarcha; Zona A, 4ª fecha.

20:15 Halcones vs Sindicato Petrolero; Zona A, 4ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico