El "Petrolito" entra en su etapa de definiciones

Este fin de semana se disputará una nueva doble jornada del certamen que organiza la Coordinación Laprida. La actividad se desarrollará durante sábado y domingo.

Este fin de semana se comenzarán a jugar las semifinales del torneo “Petrolito 2018” de fútbol infantil.

El torneo, que es organizado por la coordinación del barrio Laprida, con la colaboración del Ente Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes ya definió la programación correspondiente.

De esta manera, desde la organización confirmaron que el día domingo se disputarán las instancias de semifinales en las categorías competitivas. Mientras que está previsto que las finales se desarrollen la segunda semana de octubre.

La competencia tiene como responsables a los profesores Angel Cano, Agustín Cáceres, Emanuel Vargas y Franco Muñoz.

> Programa

SABADO (GIMNASIO LAPRIDA)

- 09:45 15 de Diciembre vs. Municipal Km5 B (2008) Competitiva

- 10:40 Municipal Km5 A vs. Oeste jrs (2008) Competitiva

- 11:20 Municipal Km5 B vs. Guerrero Futbol (2008) Competitiva

- 12:00 15 de Diciembre vs. Municipal Km5 A (2008) Competitiva

-12:40 Oeste vs. Ameghino (2009) Competitiva

- 13:20 Municipal Laprida vs. Municipal Km5 A (2008) Competitiva

- 14:00 Milán Futbol vs. Ameghino (2009) Competitiva

- 14:40 Municipal Km5 B vs. Oeste Jrs. (2009) Competitiva

- 15:20 Municipal Laprida vs. Milán Futbol (2009) Competitiva

- 16:00 Municipal Km5 A vs. Municipal Km5 B (2009) Competitiva

- 16:40 Oeste Jrs. vs. La Maquinita (2012-13) Promocional

DOMINGO (GIMNASIO LAPRIDA)

- 10:40 1ro. Zona vs. 4to. Zona (2008) Competitiva Semi 1

- 11:40 2do. Zona vs. 3ro. Zona (2008) Competitiva Semi 2

- 12:20 1ro. Zona vs. 4to. Zona (2009) Competitiva Semi 1

- 13:00 2do. Zona vs. 3ro. Zona (2009) Competitiva Semi 2

- 13:40 Ameghino vs. Municipal Laprida B (2010) Promocional

- 14:10 Municipal Laprida vs. Oeste jrs. (2012-13) Promocional

- 14:40 Oeste vs. Municipal Laprida B (2010) Promocional

> Posiciones

CATEGORIA 2008

1º Guerrero Futbol 8 pts

2º Municipal Km5 B 6

3º Oeste Juniors 4

4º 15 de Diciembre 2

5º Municipal Laprida 0

6º Municipal Km5 A 0

CATEGORIA 2009

1º Ameghino 10 pts

2º Milán Fútbol 9

3º Municipal Km5 A 8

4º Municipal Km5 B 7

5º Oeste Juniors 6

6º Municipal Laprida A 4

7º Municipal Laprida B 2

8º Súper Campeones 0

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico