El puntero Flamengo se enfrenta con La Cigarra por el Clausura

El partido, que se jugará en el gimnasio municipal 1, corresponde a la tercera fecha de la categoría Honor 1. Además, Auto Lavado El Tiburón se medirá con Casino Club por la división Honor 2. Habrá acción en las canchas de cemento del Huergo y en la de parquet del mismo escenario de juego. La Asociación Promocional tendrá actividad en el municipal 2 de barrio Pueyrredón.

El líder del torneo Clausura en la categoría Honor 1, Flamengo, se medirá hoy con La Cigarra en el marco de la tercera fecha del campeonato que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

El partido, que dará comienzo a las 20:20, se disputará en el gimnasio municipal 1, escenario donde además, entre otros partidos, se enfrentarán Auto Lavado El Tiburón y Casino Club Futsal que corresponde a la segunda fecha de la categoría Honor 2. Además, por la Honor 1 se enfrentarán Transporte Caamaño y Marbar SRL, partido que corresponde a la quinta fecha.

Cabe destacar que además de jugarse en el gimnasio municipal 1, también habrá acción en las canchas de cemento del Club Huergo, y en el gimnasio de piso de parquet del mismo escenario de juego que se encuentra en el barrio General Mosconi.

ASOCIACION PROMOCIONAL

Mientras tanto, hoy desde las 10 en el gimnasio municipal 2 “Valentín Gonzalo” del barrio Pueyrredón continuará jugándose el torneo Clausura 2018 que organiza la Asociación Promocional de Futsal. En total serán diecisiete los partidos que se desarrollarán hasta pasadas las 23 horas.

> Programa – Categoría Principal

En el gimnasio Huergo (cancha de cemento)

Cancha 1 (7ª fecha)

14:00 Roma Futsal vs Rayo de Oro; B1.

15:00 La Imperial vs Toco y Me Voy; B1.

15:50 Deportivo La Amistad vs Lyon; B2.

16:40 Juan XXIII vs Guardianes Futsal; B3.

17:30 Los Magos Jrs vs Atleti Futsal; B3.

18:20 Monza FC vs Deportivo Nelson Godoy; B3.

19:10 Boca Es Pueblo vs Deportivo Unión; B2.

20:00 El Progreso vs Belgrano Nuevo; B2.

20:50 Branca FC vs UOM Comodoro; B3.

21:40 Club Astra vs La Cantera; B2.

Cancha 3 (7ª fecha)

14:15 Cefe FC vs La 232; B1.

15:15 Swansea Futsal vs Casino Suboficial; B1.

16:05 Quiroga Futsal vs Simol Metales; B4.

16:55 Piñas del Sur vs Manantiales FC; B4.

17:45 Black Futsal vs Deportivo Comodoro; B5.

18:35 Los Ases A vs El Cervecero; B4.

19:25 Niupi FC vs Feria SyM; B5.

20:15 Los Ases B vs Stella Maris Futsal; B5.

21:05 Rodríguez Peña vs Los Mismos de Siempre; B4.

21:55 CFC El Rústico vs Los Santos; B5.

En el gimnasio municipal 1

13:00 K-Sandra Futsal vs Codepro; A6, 2ª fecha.

14:00 Real Sur vs Jomar-Juanes Motos; A3, 2ª fecha.

14:50 San Cayetano vs Transporte Lubricar; A4, 3ª fecha.

15:40 Los Amigos vs La Unión Futsal; A3, 3ª fecha.

16:30 Seven & Eleven vs La Peste Blanca; A5, 3ª fecha.

17:20 Panadería San Cayetano vs 15 de Diciembre; A6, 3ª fecha.

18:10 Soldaduras Lijo-Las Latas vs Sport Boys; A6, 3ª fecha.

19:00 Marbar SRL vs Transportes Caamaño; Honor 1, 5ª fecha.

20:20 Flamengo vs La Cigarra; Honor 1, 3ª fecha.

21:40 Auto Lavado El Tiburón vs Casino Club; Honor 2, 2ª fecha.

En el gimnasio Club Huergo (parquet)

12:00 La 14 Futsal vs Club La Mata; A4, 3ª fecha.

13:00 Carnicería Malvinas Sur vs Casino Club; A3, 3ª fecha.

13:50 La Naranja Futsal vs El Lobito; A4, 3ª fecha.

14:40 Los Vera vs Nuevo Sur; A5, 3ª fecha.

15:30 Vas x Más-Maxicon vs Malandras FC; A1, 3ª fecha.

16:20 Carlos Automotores vs Puerto Nuevo; A1, 3ª fecha.

17:10 Gesta de Malvinas vs Bric SRL; A1, 3ª fecha.

18:00 Puerto Argentino vs Parma FC; A1, 3ª fecha.

18:50 San Lorenzo Futsal vs UOCRA Comodoro; Honor 1, 5ª fecha.

20:10 Patagonia Frenos vs Rotisería Jememú; Honor 2, 4ª fecha.

Programa – Asociación Promocional

En el gimnasio municipal 2

10:00 Chacarita vs Club Dragones; Infantil 06-07, 1° cruce eliminatorio.

10:45 Juanes Motos vs Flamengo; Infantil 06-07, 1° cruce eliminatorio.

11:30 Lanús Infantil vs Los Kilómetros FS; 2008, 1° cruce eliminatorio.

12:05 Rada Tilly vs Guerreros FC; 2008, 1° cruce eliminatorio.

12:40 Lanús Infantil vs El Progreso; 2011, 1° cruce eliminatorio.

13:20 La Nueva vs Flamengo; 2011, 1° cruce eliminatorio.

14:00 Flamengo ‘A’ vs Chacarita; 2012, 1° cruce eliminatorio.

14:40 Rada Tilly vs Lanús Infantil; 2012, 1° cruce eliminatorio.

15:20 Juanes Motos vs Club La Mata; Cadete, 11ª fecha.

16:10 Biología Marina vs Los Peques del Abásolo; Cadete, 11ª fecha.

17:00 Club Los Ases vs Sport Boys; Cadete, 11ª fecha.

17:50 Los Amigos FC vs Los Kilómetros FS; Cadete, 11ª fecha.

18:40 Flamengo vs Club Dragones; Cadete, 11ª fecha.

19:30 Los Diablitos vs Casino Club; Cadete, 11ª fecha.

20:20 Transporte Doble B vs Lanús; Cadete, 11ª fecha.

21:10 La Cigarra vs Club Social y Deportivo Niupi FC; Cadete, 11ª fecha.

22:00 Juanes Motos vs Flamengo; Juvenil; 11ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico