El Superbike sale a escena en el "Mar y Valle" para clasificar

Con la presentación del comodorense Facundo Alarcón, el espectáculo regresa al trazado chubuetense. El Superbike Argentino inició su temporada 2018 en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de Buenos Aires y luego corrió en Termas de Río Hondo, donde el representante de la capital petrolera ganó en la Super Sport B.

El “Gran Premio Trelew” de Super Bike Argentino, correspondiente a la tercera fecha comenzará a vivirse a pleno a partir de hoy en el circuito Mar y Valle, donde el vértigo, la ingeniería y la tecnología se congregarán para dar un espectáculo único sobre la pista. El espectáculo tendrá a los equipos y pilotos más destacados del motociclismo argentino. La categoría más veloz y de mayor desarrollo tecnológico de Latinoamérica vuelve a Trelew para la disputa de la tercera fecha del campeonato 2018 de las categorías Superbike, Super Sport, Master +50, Stock bike 1000/600, R3 Cup, 250cc y Amateur.

En la último presentación, disputada en Termas de Río Hondo fue Marco Solorza (BMW) ganó por escaso margen antes Matías Pérez (Suzuki) y Andres González (Kawasaki). En Super Sport A ganó Fausto Grantón y en Super Sport B el comodorense Facundo “Kaku” Alarcón subió al escalón más alto del podio, en tanto que Juan Zarate ganó en Stockbike 1000, Mauricio Quiroga en Stockbike 600, Lucas Martínez en Master+50, Maxi Di Forte en Amateur, Marcos Morillas en Yamaha R3 Cup y Ezequiel Allende en 250cc.

Jorge Bucemo, de la regional sur de la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD) aseguró en la previa: “siempre es importante contar con el apoyo de las instituciones, la temporada pasada tuvimos la oportunidad de conocer al intendente, estuvimos dialogando con él y nos dio su palabra de que el Superbike iba a tener este año su sede en Trelew; así como a veces se destacan las cosas que no son buenas, es importante destacar las que son buenas”.

El dirigente que hizo posible el regreso del espectáculo al trazado valletano explicó que “este es un deporte que requiere mucho esfuerzo para poner un evento en funcionamiento, hoy nos acompaña el nuevo promotor del Superbike, Germán Gunzel, quien ha tomado las riendas para hacer que este certamen sea el más importante de Latinoamérica y también una institución que nos abrió las puertas para hacer que el motociclismo vuelva a vibrar para una comunidad, como es el Mar y Valle, así que agradecerle a Jorge Aidar y a todo el equipo del club” dijo Bucemo

El titular de la regional de CAMOD no dudó en señalar que el Superbike “está en su mejor momento de los últimos 20 años, ha recuperado el 100% de los equipos oficiales, las marcas apostaron a este campeonato, hay un gran volumen de participantes y están los mejores pilotos de Sudamérica siendo parte de las grillas” y agregó que en esta oportunidad se presentan varias categorías nuevas”.

> Cronograma - Hoy

ENTRENAMIENTOS OFICIALES

Y CLASIFICACIÓN

08.30 hs.- 1ra. Tanda de entrenamiento categoría Stock Bike

08.55 hs.- 1ra. Tanda de entrenamiento 250c.c 4T/Yamaha R3.

09.20 hs.- 1ra. Tanda de entrenamiento categoría 600 SS

09.55 hs.- 1ra. Tanda de entrenamiento categoría SBK

10.30 hs.- 1ra. Tanda de entrenamiento Amateur/TDay y+50

10.50 hs.- 2da. Tanda de entrenamiento categoría Stock Bike

11.15 hs.- 2da. Tanda de entrenamiento 250c.c 4T/ Yamaha R3.

11.40 hs.- 2da. Tanda de entrenamiento categoría 600 SS.

12.15 hs.- 2da. Tanda de entrenamiento categoría SBK

12.50 hs.- 2da. Tanda de entrenamiento Amateur/TrackD y/+50.

13.20 hs.- 3da. Tanda de entrenamiento categoría Stock Bike

13.45 hs.- 3da. Tanda de entrenamiento 250c.c 4T /Yamaha R3.

14.10 hs.- 3da. Tanda de entrenamiento categoría 600 SS

14.45 hs.- 3da. Tanda de entrenamiento categoría SBK

15.20 hs.- Prueba de clasificación Amateur/Track Day/+50.

15.40 hs.- Prueba de clasificación categoría 250 4T

16.00 hs.- Prueba de clasificación categoría Stock Bike

16.20 hs.- Prueba de clasificación categoría Yamaha R3.

16.40 hs.- Prueba de clasificación categoría 600 Súper Sport

17.00 hs.- Prueba de clasificación categoría SBK

18.00 hs.- Reunión de Pilotos.

MAÑANA

9.00 hs.- Prueba de Tanque lleno categoría Stock Bike

09.20 hs.- Prueba de Tanque lleno categoría 250cc.

09.40 hs.- Prueba de Tanque lleno categoría 600 Súper Sport.

10.00 hs.- Prueba de Tanque lleno categoría Yamaha R3.

10.20 hs.- Prueba de Tanque lleno categoría SBK

10.40 hs.- Prueba de Tanque lleno Amateur/TDay/ Máster +50.

12.00 hs.- Grilla categoría 250 4T

12.05 hs.- Carrera Final categoría 250cc (Moto AR3). Podio.

12.50 hs.- Grilla categoría Stock Bike (Moto AR Stock)

13.00 hs.- Carrera categoría Stock Bike Podio.

13.30 hs.- Grilla categoría mono marca Yamaha R3.

13.35 hs.- Carrera categoría mono marca Yamaha R3. Podio

14.00 hs.- Grilla categoría 600 Súper Sport (Moto AR2).

14.05 hs.- Carrera categoría 600 Súper Sport Podio.

15.10 hs.- Grilla categoría SBK (Moto AR1).

15.15 hs.- Carrera SBK (Moto AR1). Podio

16.15 hs.- Carrera categoría Amateur/ Máster +50. Podio

16.40 hs.- Salida Track Day.

17.00 hs.- Cierre de circuito

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico