El TC Pista clasifica en Junín con los hermanos López en escena

Los integrantes del Oil C5N Competición, Emiliano y Nazareno López, saldrán a escena a las 10 con la primera tanda de entrenamientos, y clasificarán cerca de las 16:40, con la intención de comenzar con el pie derecho en el trazado bonaerense.

El autódromo “Eusebio Marcilla” de Junín comenzó a vivir ayer la tercera fecha del Turismo Carretera y TC Pista, que se realizará este fin de semana con la participación de casi 100 pilotos, entre ellos los comodorenses Emiliano y Nazareno López.
En los boxes hubo ayer por la tarde un intenso movimiento, y de a poco los equipos se ubicaron y pasaron por la técnica para realizar las verificaciones de rigor. Mientras tanto, el público se fue ubicando en las mejores ubicaciones del perímetro de este trazado que tiene una cuerda de 4.200 metros.
Durante la jornada de jueves se llevó a cabo el sorteo de motores y amortiguadores, mientras que ahora solo resta esperar que los autos comiencen a acelerar desde hoy a la mañana con entrenamientos y clasificaciones.
El TC Pista, con la participación de Emiliano y Nazareno López, saldrán a girar a partir de las 10 con la primera tanda de entrenamientos por un lapso de 40 minutos para el grupo A, y alrededor de las 10:45 lo hará el grupo B en el trazado de Junín.
La primera clasificación de la categoría telonera será a partir de las 16:40 y hasta las 17:30 aproximadamente. Los pilotos del Oil C5N Competición intentarán comenzar con el pie derecho en Junín, y obtener un buen registro de cara al resto de las jornadas en el trazado bonaerense. 

PROGRAMA
09:15 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)
10:00 a 10:40 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)
10:45 a 11:25 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)
12:30 a 13:15 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)
13:20 a 14:05 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)
15:10 a 15:18 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)
15:25 a 15:33 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)
15:40 a 15:48 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)
15:55 a 16:03 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)
16:10 a 16:18 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)
16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 3er. Cuarto (1ra. Tanda)
16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 4to. Cuarto (1ra. Tanda)
17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 1er. Cuarto (1ra. Tanda)
17:25 a 17:33 Clasificación TC Pista 2do. Cuarto (1ra. Tanda)

Fuente:

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico