El TC Pista comienza a disputar la última fecha de la etapa regular
Los comodorenses Marcelo Agrelo (Ford) y Gustavo Micheloud (Torino) tomarán parte de esta décima fecha del campeonato. Con esa prueba, quedarán definidos los doce pilotos que serán protagonistas de la Copa de Plata.

Hoy desde las 12 dará comienzo en el autódromo de Paraná la actividad oficial de la décima fecha –última de la etapa regular- del TC Pista, que tendrá entre sus protagonistas a los comodorenses Marcelo Agrelo y a Gustavo Micheloud.

En esta competencia que se correrá el domingo, quedarán definidos los doce pilotos que se clasificarán para la Copa de Plata, certamen que definirá al campeón de la temporada.

La anterior carrera se llevó a cabo en el autódromo “Juan y Oscar Gálvez” de Capital Federal donde los dos pilotos tuvieron suerte dispar.

Marcelo Agrelo, del JPG Racing que comanda Juan Pablo Gianini, no pudo largar la final, mientras que Micheloud, quien es piloto del Sprint Racing, finalizó en el undécimo puesto la competencia que se corrió a 18 vueltas.

Luego de cumplidas nueve fechas, el campeonato es liderado por Diego Ciantini (Chevrolet), seguido de Ayrton Londero (Ford), mientras que tercero se ubica Martín Vázquez (Dodge).

Agrelo se encuentra en el quinto lugar, mientras que Micheloud está 12° en el campeonato cuando resta solo una fecha para el final de la etapa regular.

La actividad del TC Pista dará comienzo con el primer entrenamiento, luego se realizará el segundo, mientras que la clasificación dará inicio a las 16:35.

Mañana, mientras tanto, se realizará el tercer entrenamiento, a partir de las 11:10 se iniciará la clasificación definitoria, y a las 14:10 se largará la primera serie y luego la segunda, ambas a cinco giros cada una sobre el circuito entrerriano de 4.219 metros de extensión.

El domingo desde las 11:50 está prevista que se corra la décima fecha de la temporada, a 20 vueltas o a 40 minutos como máximo, con transmisión de la TV Pública Argentina.

CAMPEONATO (CORRIDAS 9 FECHAS)

Pos Piloto Triunfos Pts

1° Diego Ciantini 1 301

2° Ayron Londero 2 297

3° Martín Vázquez 1 295

4° Federico Pérez 1 267

5° Marcelo Agrelo 1 263.5

6° Oscar Sánchez 260

7° Marcos Muchiut 237.5

8° Juan Cruz Benvenuti 1 235

9° Pablo Costanzo 1 232.5

10° Joel Gassmann 226

11° Andrés Jakos 208

12° Gustavo Micheloud 199.5

PROGRAMA

Hoy

12:00 a 12:10 1º Entrenamiento TCP Grupo B (10 minutos)

12:15 a 12:25 1º Entrenamiento TCP Grupo A (10 minutos)

12:30 a 13:00 1º Entrenamiento TC Grupo A (30 minutos)

13:05 a 13:35 1º Entrenamiento TC Grupo B (30 minutos)

13:40 a 13:55 2º Entrenamiento TCP Grupo B (15 minutos)

14:00 a 14:15 2º Entrenamiento TCP Grupo A (15 minutos)

15:05 a 15:13 1º Clasificación TC 4° Cuarto (8 minutos)

15:23 a 15:31 1º Clasificación TC 1° Cuarto (8 minutos)

15:41 a 15:49 1º Clasificación TC 2° Cuarto (8 minutos)

15:59 a 16:07 1º Clasificación TC 3° Cuarto (8 minutos)

16:35 a 16:43 1º Clasificación TCP 1° Tercio (8 minutos)

16:50 a 16:58 1º Clasificación TCP 2° Tercio (8 minutos)

17:05 a 17:13 1º Clasificación TCP 3° Tercio (8 minutos)