El torneo Apertura 2018 define a sus últimos campeones en la Asociación Promocional

La Nueva se medirá con Luz y Fuerza por la 2008, mientras que La Super Económica 'A' hará lo propio con Asturiano en la 2009 en las dos finales revanchas del torneo Apertura 2019 que se jugarán hoy en el gimnasio municipal 2 de barrio Pueyrredón por la Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.

Luego de esos dos partidos, se realizará la entrega de premios correspondiente al certamen que llega a su fin. Mañana, desde las 10, mientras tanto, dará comienzo el torneo Clausura con una programación que tendrá 16 partidos y que se jugarán en el gimnasio del Club Huergo, de barrio General Mosconi.

PROGRAMA

Hoy en el gimnasio municipal 2

20:15 La Nueva vs Luz y Fuerza; 2008, final revancha.

21:15 La Super Económica ‘A’ vs Asturiano; 2009, final revancha.

22:00 Premiación Apertura 2018.

Mañana en el gimnasio del Club Huergo (parquet)

1ª fecha

10:00 Castelli 128 Futsal vs Niupi FC; Menor.

10:40 Casino Club ‘B’ vs Casino Club ‘A’; Menor.

11:20 CIPA ‘B’ vs CIPA ‘A’; Menor.

12:00 Quirno Costa vs Los Kilómetros Futsal; Menor.

12:40 Sport Boys vs Club Dragones; Menor.

13:20 Juanes Motos vs Lala’s SRL; Menor.

14:00 Racing Comodoro vs Flamengo; Menor.

14:40 El Lobito ‘B’ vs El Lobito ‘A’; Menor.

15:20 Club La Mata vs Los Kilómetros Futsal; Cadete.

16:10 Flamengo vs Los Amigos FC; Cadete.

17:00 Biología Marina vs Club Dragones; Cadete.

17:50 Los Ases vs Lanús; Cadete.

18:40 Flamengo vs Pibes del Barrio Futsal; Juvenil.

19:30 UOCRA vs Los Amigos FC; Juvenil.

20:20 Olimpo vs Los Ases; Juvenil.

21:10 El Pollo Infernal vs Auto Lavado El Tiburón-MyL; Juvenil.

Premiación Rama Infantil

Se premiará a todos los participantes de la categoría Promocional 2012-13 de los siguientes equipos: Transporte Doble B, Militos Comodoro, La Super A y B, Chacarita.

Cuadro de honor 2006

Campeón: Luz y Fuerza.

2° Alar Sur.

3° Juanes Motos.

4° Flamengo.

Goleador: Javier Laime (Luz y Fuerza).

Valla menos vencida: Matías Barrionuevo (Luz y Fuerza).

Cuadro de honor 2007

Campeón: Luz y Fuerza.

2° Chacarita.

3° Juanes Motos.

4° Canallas.

Goleador: Bruno Vázquez (Luz y Fuerza).

Valla menos vencida: Matías Barrionuevo (Luz y Fuerza).

Cuadro de honor 2008

Campeón: Luz y Fuerza.

2° La Super.

3° Guerreros FC.

4° Flamengo.

Goleador: Franco Parra (Guerreros FC).

Valla menos vencida. Valentino Reynoso (Luz y Fuerza).

Cuadro de honor 2009

Campeón: La Super ‘A’.

2° Petrolero Futsal.

3° Militos Comodoro.

4° La Super ‘B’.

Goleador: Rodrigo Vázquez (Petroleros Futsal).

Valla menos vencida: Leonel Aparicio (La Super ‘A’).

Cuadro de honor 2010

Campeón: Chaca Blanco.

2° La Super ‘A’.

3° Chaca Rojo.

4° Militos Comodoro.

Goleador: Santino Mansilla (Chaca Blanco) y Thiego Vásquez (Chaca Rojo).

Valla menos vencida: Leandro González (Chaca Blanco).

Cuadro de honor 2011

Campeón: La Super ‘B’.

2° Militos Comodoro.

3° Juanes Motos.

4° Flamengo.

Goleador: Ian Sobarzo (El Progreso).

Valla menos vencida: Benjmín Delgado (Militos Comodoro).

Premiación torneo Clausura 2017

Infantil 2005-06

Cuadro de honor

Campeón: El Lobito ‘A’

2° Racing Comodoro.

3° El Lobito ‘B’.

4° Olimpo.

Valla menos vencida: Ulises Barrios (El Lobito ‘A’).

Goleador Luciano Andrade (El Lobito ‘B’).

Mejor jugador: Gianni Del Río (El Lobito ‘A’).

Equipo correcto: Dragones.

Menor

Cuadro de Honor

Campeón: Sport Boys.

2°: Transporte Doble B.

3° Juanes Motos.

4° Lala’s.

Valla menos vencida: Imanol Hernández (Sport Boys).

Goleador: Tobías Mellado (Transporte Doble B).

Menor jugador: Juan Añiñir (Sport Boys).

Equipo correcto: Heladería Chocolates.

Cadete

Cuadro de honor

Campeón: Sport Boys.

2° Casino Club.

3° Juanes Motos.

4° Los Amigos FC.

Valla menos vencida: Franco Manjón (Casino Club).

Goleador: Kevin Jahnsen (Parma FC).

Mejor jugador: Matías Ruiz (Sport Boys).

Equipo correcto: Parma FC.

JUVENIL

Cuadro de honor

Campeón: Cepatacal.

2° La Super-MyL.

3° Flamengo.

4° El Lobito.

Valla menos vencida: Eduardo Cárcamo (El Lobito).

Goleador: Enrique Alvarado (Los Ases ‘B’).

Mejor jugador: Enzo Gonzales (Cepatacal).

Equipo correcto: Deportivo San Cayetano.

Campeones anuales

Infantil: El Lobito ‘A’.

Menor: Transporte Doble B.

Cadete: Sport Boys.

Juvenil: Cepatacal.

Premiación torneo de verano

Posiciones finales

Menor. 1° El Lobito ‘A’; 2° Casino Club; 3° El Lobito ‘B’.

Goleador: Fernando Cortez (El Lobito ‘A’).

Valla menos vencida: Santino Rivas (El Lobito ‘A’).

Cadete: 1° Juanes Motos; 2° Parma FC; 3° Casino Club.

Goleador: Tiago Barría (Casino Club).

Valla menos vencida: Bruno Salazar (La Cigarra).

Juvenil: 1° El Lobito; 2° Parma FC; 3° Casino Club.

Goleador: Tiago Barría (Casino Club).

Valla menos vencida: Franco Manjón (Casino Club).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico